Бывший "спартаковец" Эменике Эммануэль: где он сейчас?

Футболист, о котором пойдет речь в этой статье, поиграл в России всего два года, но запомнился как один из лучших нападающих в истории нашего чемпионата. Эменике Эммануэль забил 21 гол в 42 матчах за московский «Спартак», что весьма неплохо по меркам российской Премьер-лиги.

Мощный, напористый форвард из Нигерии полюбился болельщикам красно-белых хотя бы за свой первый гол за «Спартак» в московском дерби против «ЦСКА», когда Эменике отличился уже спустя пять минут после выхода на замену. Как этот футболист оказался в России и где он сейчас?

эменике эммануэль

Первые шаги в футболе

Эммануэль Чиненье Эменике родился 10 мая 1987 года в нигерийском городе Отуоча. В его первом клубе «Дельта Форс» зарплату футболисту не платили, а на тренировки он ходил пешком – полтора часа пути туда и обратно.

Свои первые деньги Эменике начал получать в Южной Африке в команде «Черные Тузы», выступавшей на тот момент во втором по силе дивизионе ЮАР. Эменике подписал с новым клубом контракт в январе 2008 года, а первый гол забил уже в дебютном матче против «Динамо» в феврале. Зарплата Эменике в «Черных тузах» составляла 350 евро.

В мае того же года нигерийский футболист перешел в «Кейптаун», где за следующий сезон наколотил 14 голов и получил возможность показать себя в Европе.

нигерийский футболист

Переезд в Турцию

Путь Эменике в Европе начался с Первой лиги Турции (второй по силе дивизион). В 2009 году футболиста арендует «Карабюкспор». Аренда оказывается очень удачной для турецкого клуба: Эменике за сезон забил 16 мячей в 28 встречах, которые помогли «Карабюкспору» пробиться в Суперлигу. Турецкий клуб подписал ставшего лучшим легионером лиги нападающего на постоянной основе.

Сезон 2010/11 сложился для Эменике еще более удачно, ведь теперь Эммануэль забивал голы в сильнейшем дивизионе Турции. Прошлогоднюю планку в 16 мячей он не побил, забив 14, но на этот раз он принял участие в меньшем количестве матчей – в двадцати трех.

В мае 2011 года нигерийский форвард выиграл судебное дело против местной газеты. Газета «Хабер Тюрк» опубликовала материал, в котором говорилось, будто нигерийский форвард скрывал свой возраст, и на самом деле он старше на семь лет. В этом же году нападающий получил свой первый вызов в первую сборную Нигерии. На данный момент на счету футболиста 37 матчей и 9 голов за сборную.

По окончании сезона 2010/11 Эммануэль перешел в «Фенербахче» – один из ведущих клубов Турции, ставших в том году чемпионом.

эменике эммануэль футболист

Скандал в турецкой Суперлиге и арест Эменике

Дебют Эменике за «Фенербахче» состоялся лишь через два года. Дело в том, что вскоре после того, как нигериец подписал контракт с новым клубом, появилась информация, согласно которой «желтых канареек» могут лишить чемпионства и сослать в Первую лигу за участие в договорных матчах. Эменике Эммануэль решил не дожидаться итогов разбирательств и поспешил заявить о своем намерении покинуть клуб. Покинуть он хотел, впрочем, не столько клуб, сколько страну, ведь в Турции ему грозил тюремный срок. Нигериец попал под подозрение, поскольку в матче чемпионата между его бывшим клубом и «Фенербахче» Эменике, являясь совершенно здоровым, не вышел на поле, хотя был при этом лучшим бомбардиром своей команды. Футболист даже провел четыре дня в тюрьме. По итогам расследования нигерийскому нападающему было вынесено официальное обвинение, но Эменике к тому времени уже переехал в Россию в московский «Спартак».

«Спартак» (Москва)

В «Спартаке» давно следили за Эммануэлем, и руководство клуба сработало оперативно, опередив в борьбе за игрока казанский «Рубин» и мадридский «Атлетико». В августе 2011 года спустя три месяца после перехода в «Фенербахче» нигерийский нападающий подписал контракт со «Спартаком». Сумма сделки составила около девяти миллионов евро.

Свой первый гол за красно-белых Эменике забил в московском дерби против «ЦСКА». На 70 минуте спустя пять минут после выхода на замену счет в матче сравнял именно Эменике Эммануэль. «Спартак» сыграл в той встрече сыграл вничью – 2:2. 2011 год Эменике провел на высоком уровне, забив 8 мячей в 11 встречах.

Командных достижений Эменике в «Спартаке» не добился, зато повторил рекорд Никиты Симоняна: нигерийскому нападающему удалось забить пять мячей «Локомотиву» в двух матчах одного сезона. А в первом туре сезона 2012/13 Эменике забил один из самых быстрых голов в истории российского чемпионата, поразив ворота «Алании» уже на десятой секунде.

Не обошлось и без скандалов, связанных с Эменике. 6 мая 2012 года нигерийский нападающий забил мяч «Зениту» и отпраздновал гол, ударяя левой рукой по правому предплечью, за что неожиданно схлопотал красную карточку. «Я лишь хотел скопировать жест Самюэля Это’о, выражающий благодарность предкам», – так объяснял свое празднование забитого мяча Эменике Эммануэль. Футболист в итоге пропустил следующий матч, хотя Комитет по этике не нашел в действиях нигерийца ничего оскорбительного.

 эменике эммануэль спартак

Карьера после «Спартака»

В августе 2013 года Эменике вновь оказался в «Фенербахче». По словам футболиста, он всегда мечтал сыграть за «Фенербахче» и был очень взволнован переходом. На сей раз обошлось без эксцессов, и нападающий наконец дебютировал за стамбульцев.

После возвращения Эммануэль пробыл в «Фенербахче» два года, за которые он успел сыграть 55 матчей и забить 16 мячей. Затем летом 2015 года его отдали в аренду в клуб из ОАЭ «Аль-Айн».

За полтора года в Эмиратах нападающий настрелял 7 голов в 11 встречах, после чего последовала новая аренда. Футболист отправился обратно в Европу. Теперь Эменике играет на правах аренды в английском «Вест Хэме». По состоянию на март 2016 года «молотобойцы» борются за место в четверке, дающее право на попадание в Лигу Чемпионов, и нигерийский форвард постепенно привыкает к новому для себя чемпионату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.