Как пережить смерть мужа: жизнь по-новому

Век женщины, как правило, дольше, чем их ровесников-мужчин. Поэтому вдовами становятся очень многие. Большинство женщин с уходом мужа чувствуют, что потерян смысл жизни. Особенно это касается жен, которые очень зависели психологически от ушедшего в иной мир любимого. Как пережить смерть мужа?

В первую очередь, нужно дать волю эмоциям, причем тут нормы нет, каждая женщина должна выплакаться и делать это нужно столько, сколько хочется. Справедливости в определении количества лет, отведенных тому или иному человеку, искать не следует – на все воля Божья. Часто добрые и хорошие люди умирают молодыми, а мерзавцы живут до глубокой старости. Возможно, Бог просто дает больше времени нехорошим людям, чтобы они могли исправить свою жизнь.

Важно не закрыться, наоборот, позвоните хорошим друзьям и скажите им, что вам нужно больше внимания в течение первого времени после смерти мужа. Часто близкие люди боятся вида смерти и начинают вести себя неадекватно, смущаться и создавать неловкие ситуации. Это нужно простить и понять друзей, ведь вопрос «Как пережить смерть мужа?» вы также начали задавать себе недавно. Ваша задача после того, как пройдет первый этап боли, постараться найти новых друзей. Конечно, не все понимают, как пережить смерть любимого, особенно молодые друзья, однако постарайтесь найти новые темы, которые могли бы занимать вашу голову и быть альтернативой разговорам и воспоминаниям о муже.

Ваша задача также позаботиться о ушедшем в мир иной человеке. После смерти помочь ему может только молитва и поминовение во все родительские дни в церкви. Сам человек не может исправить ничего в глазах Бога, если он уже умер. А вот вы, живая, можете. Если муж много грешил и был виноват перед вами, следует молиться о нем особенно усердно. В этом случае только ваша праведная жизнь может его спасти, поэтому нужно менять жизнь в направлении большей духовности, чтобы она «зачлась» и за вас, и за него.

В календаре появится новый день – День смерти, а вот его День Рождения, Валентинов день и дата свадьбы станут уже не праздниками, а днями печали. К ним нужно готовиться заранее, решив, что вы будете делать в каждый из этих дней, чтобы не быть застигнутой врасплох.

Как пережить смерть мужа так, чтобы здоровье не пострадало? Нужно постараться изменить образ жизни, особенно осторожной нужно быть с пищей, потому что многие склонны к неправильному пищевому поведению после тяжелого события. Тут есть две крайности: вообще перестать есть, и есть без контроля. Сосредоточьтесь на питании, это позволит немного уйти от мыслей о смерти любимого.

Важно также перестроить свой день, то есть написать новый распорядок дня и стараться ему следовать. Ваш день должен быть заполнен делами, возможно, стоит освоить новые формы рукоделия. Если вы будете что-нибудь делать своими руками, то настроение будет улучшаться. Пережить смерть близкого человека легче, если вы очень заняты. Конечно, жизнь не будет такой, как была раньше, вы почувствуете одиночество, но обязательно нужно искать как можно большего общения, хоть и хочется закрыться одной в квартире и плакать.

Если у вас есть дети, обязательно ищите помощи у них. Они поймут, что матери больно и одиноко. Попросите их видеться с вами чаще, а также если у вас уже есть внуки, можно предложить больше помощи по уходу за ними. Чаще берите их к себе на выходные и каникулы, маленькие дети отвлекают от невеселых мыслей и помогают сосредоточиться на насущных проблемах, а не смерти любимого.

Как пережить смерть мужа? Принять произошедшее и постараться занять себя делами, искать общества других. Вот вкратце изложение всей статьи. Конечно, позитивные соображения о том, что, мол, жизнь продолжается, в этом случае неуместны. Да, случилась беда, но у вас осталось еще очень много задач в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 38
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня была единственная задача - сделать его счастливым, теперь уже ничего не осталось. Всё бессмысленно. Везде пустота, он, говорите не хотел бы? Да он делал всё, чтоб я светилась от счастья, но его нет и он уже ничего не хочет, никогда не будет того, что он хотел бы или не хотел, всё окончено. Дальше лишь гнетущее одиночество и бессмысленное существование.
Копировать ссылку
2
29 мая умер мой муж 55 лет. мир раскололся. Утром стало плохо, остановилось сердце. Скорая приехала поздно. Сыну 10, мне 43 ... как страшно
Копировать ссылку
0
Читаю и плачу. Каждое ваше слово, каждое чувство- испытано на себе. Моя любовь, моё счастье, мой муж умер 17 марта. Я выла, стонала, плакала, но этот страшный сон не проходил. Мозг, сердце,душа пришли в хаос. Хотелось умереть с ним, не расставаться с ним ни на секунду, ведь мы вместе 38 лет. Как он будет там без меня? Кто за него похлопочет? Ждала 40 день, ждала что он придет попрощаться. А он приснился на 37 день. Мы не разговаривали, а просто вышли из машины и пошли искать какой-то дом, чтоб к
Копировать ссылку
0
я потеряла мужа 21 марта..я тоже не смогла ему помочь не успела...мой мозг отказывается воспринимать информацию о его смерти, и чем больше я пытаюсь убедить себя в этом, тем больше не хочется жить...
корю себя за каждое обидное слово сказанное в его адрес, прошу прощения, но слышит ли он ...скоро 40 дней и его придется отпустить уже навсегда...молю Бога чтоб он его принял в Царствие Свое..
душа на разрыв..и пустота...
Копировать ссылку
0
25апреля было40дней по моему мужу..Ждала чего то целый день..на маленькое чудо..а вдруг?...Девочки...оно произошло!!под утро мне приснился мой любимый!!а до этого не снился...как не просила Боженьку и его самого..,и такой сон хороший!!Сказал.что он живой и любит меня...разве не чудо??..Теперь я чувствую какое то успокоение и радость.что он не сердится на меня..что все равно мы вместе!!Благодарю Боженьку .что дал мне веру!!Царство небесное всем нашим родным и близким людям!!
Копировать ссылку
0
Мой муж умер 17марта..сердце..я не смогла ничем помочь..ждала.что отпустит сердце.а когда поняла.что это серьезно-вызвала скорую.но было поздно...получается-я его не сберегла..камень и пустота на душе...отчаяние такое ,что выворачивает все нутро...хочется бежать.бежать от горя и забыться навеки..еще хочу к нему..хочу показать всю любовь .всю ласку .теплоту к нему..чтобы простил меня..теперь только и поняла всю потерю..все бы отдала.чтобы вернуть его..девочки!!берегите своих родных и любимых!!мо
Копировать ссылку
0
Елена, я потеряла мужа 31 марта точно при таких же обстоятельствах...нет слов чтобы выразить боль утраты...
Копировать ссылку
0
Девочки, читаю, и все про меня. Прожили 35 лет вместе. Почти 40 лет знали друг друга, любили. Не стало его 14 ноября - на Покров. Внезапно и в один момент. Врачи сказали - тромб. Также планировали жить дальше, вместе встретить старость, помогать детям, внукам... Не довелось. прошла все - непринятие смерти, боль, от которой как собаке выть хочется, чувство вины, пустоту. спасение - в молитве. Молитесь о них, читайте с благословения священника псалтырь, заказывайте панихиды и обедни. им надо по
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.