Генератор 5 КВТ (дизель) с автозапуском: технические характеристики

Инверторный генератор (5 кВт, дизель) является комбинацией соответствующего типа двигателя с электрическим трансформатором для автоматизированной генерации энергии. В основном устройства используют там, где локальная электросеть недоступна, например, на дачах и в загородных домах.

генератор 5 квт дизель

Дизель-генератор 5 кВт с автозапуском может быть изготовлен как в виде переносной установки, так и в стационарном кожухе, открытом и закрытом вариантах. Рассмотрим подробнее устройство и отдельные его модели.

Принцип действия

В дизельных генераторах после фильтрации чистый воздух поступает под высоким давлением. В это же время из сопла поступает топливо. Воздух перемешивается с топливом, и готовая смесь направляется по поршню, сжимаясь. При увеличении температуры объем уменьшается, и происходит зажигание. Если этого не случится, то мотор включается посредством работы воздушного фильтра и АВР. При воспламенении дизтоплива происходит расширение смеси, которая толкает механизм поршня вниз.

Контроль двигателя обеспечивается механическими и автоматическими (электронными) регуляторами скорости. Последние имеют замкнутый цикл и оснащены датчиками, определяющими соответствующую скорость.

дизель генератор 5 квт с автозапуском

Расчет топлива

Перед покупкой данных устройств владельцы часто интересуются расходом дизельного топлива. При расчете следует учитывать производителя механизма: дизель-генератор "Хонда" (5 кВт), "Хендэ", "Кипор", "Север", "Чемпион" и так далее будут иметь разные показатели. Также во внимание принимается объем кузова и расход масла.

дизель генератор 4 5 квт

Работа дизельного генератора малой мощности рассчитывается в г/кВт*ч. Таким образом, за один час работы уходит определенное количество грамм топлива. Расчет мощности производится на основе характеристик прибора. Но готовые данные можно получить, заглянув в его паспорт.

Подключение

Дизель-генератор 4,5 кВт подключают несколькими способами. Сначала производится проверка всех бытовых приборов в доме.

Дизель-генератор "Прораб" на 5 кВт (отзывы владельцев подтверждают это) способен обслуживать как однофазные энергетические бытовые приборы, так и сварочные аппараты и предназначенные для строительных работ. При выборе модели обращают внимание на те приборы, которые к нему могут подключаться. Определив всю бытовую технику, в руководстве по эксплуатации находят информацию о том, какая мощность необходима для непрерывной работы механизма.

Подбираются провода (чаще всего используется схема "Звезда"). Приобретаются дополнительно все необходимые компоненты:

Подключение происходит следующим образом:

  • генератор настраивают и подключают к домашней системе электричества;
  • на стене прикрепляют переключатель рядом с распределительным окном;
  • подключают переключатель и коробку;
  • к одному концу переключателя подключают провода питания дома, а к другому — гибкий кабель;
  • кабель пропускают в место расположения генератора;
  • подключают его в сокет;
  • фиксируют гибкий кабель к вилке, а другой конец к разъему, соединенному с генератором.

Должен быть подключен индикатор. Тогда будет видно, что энергия локальной сети доступна.

Выбирая конкретную модель, стоит ознакомиться с отзывами, которые оставляют владельцы устройств. Кроме того, возможны обновления моделей, что также несет с собой изменение технологии. Для разных приборов подбирается индивидуальная схема подключения. Должны быть учтены нормы сечения проводов и напряжение.

дизель генератор прораб на 5 квт отзывы

Неплохими характеристиками обладают приборы СКАТ. Изучим их более детально.

Генератор 5 кВт (дизель) "СКАТ"

Рассматриваемые модели основаны на четырехтактном двигателе. Это надежные компактные и высокоскоростные аппараты, которые способны работать в тяжелых режимах.

Благодаря оптимальным объемам глушителей и применению шумоизоляции они отличаются при функционировании малым шумом и вибрацией. Минимальный вред от выхлопных газов достигается за счет специальной формы потока воздуха в камере сгорания, из-за чего топливо интенсивно перемешивается с кислородом.

Генератор 5 кВт (дизель) "СКАТ" оснащен системой впрыска Boshc, с помощью которой экономия топлива доходит до пятнадцати процентов, и лучшими японскими подшипниками NSK. Медная обмотка большого сечения из первичной меди обеспечивает установкам большой рабочий ресурс.

Помимо этого имеется электрозащита от перегрузки и от сниженного уровня масла. При наступлении приведенных случаев механизм автоматически отключается. Если запуск осуществляется при низкой температуре, предусмотрена система подогрева.

Рассмотрим отличия отдельных моделей генераторов СКАТ.

УГД-5300Е, УГД-5300ЕК и УГД-5300ЕТ — основные отличия

УГД-5300Е является генератором на дизельном топливе с автоматическим запуском.

В УГД-5300ЕК добавляется металлический кожух (обозначается буквой «К»). Благодаря этому шум при работе устройства снижается. Поэтому его вполне можно устанавливать неподалеку от жилых помещений. Кожух обеспечивает и защиту. С ним прибор становится более стойким при погодных аномалиях, физически более прочен, и исключается прямой контакт с горячим глушителем.

УГД-5300ЕТ — трехфазный генератор, благодаря чему становится возможным подключение мощных энергетических потребителей на 380 В.

Нужен ли трехфазный генератор или стоит остановиться на однофазном?

Трехфазная или однофазная установка?

Часто бывает, что оборудованию необходимо не стандартные 220 В, а 380 В. Например, на стройке такими приборами выступают станки, насосы, бетономешалки и другие. Также, например, на автомойке моечный аппарат имеет выход 380 В.

дизель генератор хонда 5 квт

В таких случаях, конечно, лучше приобрести трехфазный генератор 5 кВт - дизель. Он является более универсальным, так как имеет выход и на 220 В. При этом следует учитывать, что при подключении однофазных приборов к трехфазному генератору мощность у него может сниматься только на одну треть. И на всех трех фазах нагрузка должна быть распределена одинаково, чтобы не получился перекос фаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.