Сочное мясо по-французски с картофелем, рецепт приготовления

Один из вариантов сытного и вкусного блюда на ужин может стать мясо по-французски с картофелем, рецепт которого очень прост, а продукты для готовки присутствуют на кухне любой хозяйки практически всегда. Существует легенда, что данное название появилось после того, как блюдо, представляющее собой запеченную свинину с картофелем и сыром, сделали для графа Орлова в Париже, отсюда у него и появились французские корни. В настоящее время, пожалуй, данный рецепт наиболее актуален для российских хозяек, которые готовят по нему и для праздничных столов, и для семейных ужинов.

Нужно отметить, что мясо по-французски с картофелем, рецепт приготовления которого может иметь различные вариации, всегда вкусно. Некоторые предпочитают добавлять сюда грибы, другие вместо майонеза используют сметану, но в любом случае получается сытное и ароматное блюдо.

Говядина или нежирная свинина промывается в проточной воде, режется на небольшие кусочки, которые с двух сторон отбиваются, выкладываются в подготовленную форму. Сверху филе приправляется и солится по вкусу (можно взять черный перец, карри, другие приправы). Лук очищается и режется на полукольца, выкладывается сверху. Картофель, с которого удалена кожура, нарезается тонкими ломтиками, кладется следующим слоем, солится, приправляется. Сыр твердых сортов трется на терке, он будет завершающим штрихом блюда. В отдельной посуде майонез (около 200 грамм) разводится равным количеством воды, выливается на продукты. Формочка ставится в разогретую духовку на час. Можно проверить готовность блюда, аккуратно проткнув картофель, так как он готовится дольше всего.

Сочным и ароматным получается мясо по-французски с картошкой и грибами. Для этого свиная вырезка нарезается некрупными кусочками, солится, перчится и оставляется на время мариноваться. Клубни картофеля очищаются, нарезаются тонкими кружочками, выкладываются в формочку для запекания, смазанную маслом, добавляется немного соли. Сверху помещается мясо, на котором будут находиться кольца лука. Свежие шампиньоны режутся на пластинки, кладутся на лук. Поверх них помещаются кружочки свежих помидоров. Каждый слой слегка подсаливается. Майонез разводится небольшим количеством воды, в него кладется измельченная зелень. Полученным соусом заливается блюдо, которое на час ставится в духовку. Незадолго до окончания приготовления, мясо по-французски с картофелем, рецепт которого довольно прост, посыпается сверху тертым сыром, после чего еще на несколько минут оставляется в разогретой духовке. Такое блюдо подается горячим. Его можно сделать и для праздничного стола, так как оно, ко всему прочему, имеет оригинальный вид.

Гораздо быстрее и проще можно приготовить мясо по-французски в аэрогриле. Для этого свинина разрезается на несколько порционных кусочков, каждый из которых натирается солью и специями. На них выкладываются кружочки помидоров, болгарского перца, маринованные грибы. Сверху блюдо посыпается тертым сыром и ставится в аэрогриль на среднюю решетку. Скорость стоит поставить среднюю, а температура будет около 220 градусов. Время готовки составит около 30 минут.

Нежный вкус имеет мясо по-французски с картофелем, рецепт которого будет следующим. Куриное филе нарезается на маленькие кусочки. Картофель режется соломкой, лук шинкуется полукольцами. На противень выкладывается картофель, мясо, лук, кружочки свежих помидоров. Каждый из слоев солится. В майонез добавляется тертый сыр твердых сортов, соль, измельченная зелень. Все слои аккуратно промазываются полученной смесью. Ставится блюдо в духовку на 50 минут при средней температуре. Сюда также можно добавить слой свежих или консервированных грибов, кольца болгарского перца, измельченный чеснок. Это придаст блюду новый вкус и аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.