Джулия Джонс. Как стоит писать фэнтези

Сейчас жанр фэнтези (по-русски фантазия) самый популярный и охотно принимаемый издателями всего мира. На данный момент все больше авторов пытаются писать в этом жанре, абсолютно наплевав на правила. Нет более заштампованного литературного направления, чем этот. В последние годы тысячами выходят истории о людях, переносящихся между временными эпохами либо просто путешествующих из одного мира в другой.

джулия джонс

Кризис жанра

Именно благодаря этому жанру многие потеряли интерес к фантастике, сделав простой вывод, что книги копируют друг друга, а за последние десять лет сюжет нисколько не сдвинулся с мертвой точки. Это касается абсолютно любого литературного произведения, начиная с переоценённых «Игр престолов» до явного плагиата - «Голодных игр». Если раньше писатель буквально по крупицам строил проект, обдумывая каждую деталь, то сейчас создается ощущение, что книги штампуются буквально на коленке либо по системе сельского деда: «Чем дурнее, тем моднее». Но достаточно о грустном, вернемся к знатокам этого жанра.

джулия джонс книги

Женщина-автор в фэнтези

Писательница, которая ассоциируется с этим жанром, - Джулия Джонс. Она использовала практически готовую систему создания персонажей и сюжетного построения, которую вычитала у авторов из своего детства. Именно ее манеру подавать материал книги сейчас пытаются отчаянно копировать.

Джулия Джонс создавала персонажей из своих фантазий: будь то маг, загадочный путник, в нем читается уникальность. Если хотите, то он по-настоящему живой, а не бумажный герой без воли, и с набором нелогичных действий. Персонаж Джулии — это образ, который, казалось бы, возьми за руку - и вот он готов сойти со страниц книги. Мало кто владеет подобным искусством.

джулия джонс свидетель смерти

Рождение писательницы

Джулия Джонс родилась в 1954 году в городке Вудбридж, который расположен в Английском королевстве. Дух к приключениям, видимо, она унаследовала от отца, который в три года купил для нее яхту. Когда-то судно принадлежало известному в то время писателю, что стало источником пожизненного вдохновения для создания все новых книг.

Отец Джулии был владельцем книжного магазина в городке Ингейтстоне, в графстве Эссекс, что только усилило желание писательницы познания литературного приключения.

Окончательно стать писательницей Джулия Джонс решила во время работы над диссертацией в институте в далеком 2006 году.

джулия джонс меч теней

Современность

Несмотря на семью, Джулия Джонс, книги которой сложно найти в магазинах, продолжает писать. В 2013-м она получила престижную награду в области литературы.

В электронных библиотеках также присутствует автор Джулия Джонс. «Свидетель смерти» - наиболее популярная серия книг.

У писательницы есть еще одна книжная серия «Сильный ветер» - это детский цикл литературных произведений, которые написаны с учетом их возрастных предпочтений.

Наиболее известная книжная серия, которую выпустила Джулия Джонс, - "Меч теней". В ней официально вышло 6 книг, но писательница не прекращает работать над произведениями этого увлекательного цикла.

Очень хочется верить, что кризис жанра пройдет, и современные авторы отыщут какую-нибудь другую тему, отличную от вечного перемещения персонажей. Ведь нельзя альтернативную историю использовать как универсальную идею, даже в детективах меняется главный состав, а вот в фантазии завидное постоянство героев, которым не хочется подражать. По этой причине многие читатели проводят уйму времени не за любимыми книгами, а с компьютерными персонажами в играх и альтернативных реальностях, что зачастую лучше проработаны. Если в играх на разработки тратятся годы, то не лучше было бы попридержать книгу перед выходом и попробовать проверить поведение героя на логичность и достоверность?

Увы, нет сейчас писателей или писательниц, способных заменить Джонс, Кристи, Дойля, которые вписали себя в историю мировой литературы. Книги этих прозаиков останутся в личных библиотеках не одного поколения, а не полумистические произведения вроде «Сумерек», где вампиры практически ничем не уступают людям. А значит, напрашивается простой вывод, что и вампиры, и люди в равной степени зло, а многим такое сравнение не понравится. Думается, скоро восприятие литературы изменится, и к таланту Джулии Джонс добавятся достойные ее последователи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.