Периоды родов

Женщина, особенно в период ожидания первого ребёнка, боится родов. Это бывает из-за того, что она недостаточно осведомлена об этом процессе. Узнав о том, на какие стадии делится процесс рождения ребёнка – периоды родов - вы будете знать, в какой момент и что нужно ожидать, сможете спокойно относиться к происходящему. Вам следует прочитать об изменениях, которые происходят при родах, и вы будете чувствовать себя уверенно.

Первый период родов начинается с первой схваткой. С того момента, когда у вас ещё невыразительно и неинтенсивно заболел живот, вы можете считать, что роды начались. Этот период – самая продолжительная стадия родов. Она продолжается, пока матка не раскроется полностью. Схватки способствуют этому. Сначала они носят нерегулярный характер, характеризуются невыраженной болезненностью и короткой продолжительностью с относительно большими перерывами во времени. Длительность схваток в начале первого периода родов составляет от пятнадцати до тридцати секунд, перерывы – до двадцати минут.

Время идёт, и продолжительность схваток растёт, а перерывы становятся короче. В случае, если беременность протекала без особенных осложнений, и врач не направил вас в стационар заранее, рекомендуется отправляться в роддом тогда, когда периоды между схватками сократятся до десяти минут. Схватки становятся регулярными, шейка матки сглаживается.

Начинается активная стадия родов. Схватки становятся намного болезненнее, продолжительность их составляет до пятидесяти секунд, перерыв - три-четыре минуты. В этот период матка раскрывается на восемь сантиметров. После этого может наступить фаза замедления, когда родовая деятельность несколько ослабевает. В это время матка продолжает раскрываться, и раскрывается полностью – до десяти-двенадцати сантиметров.

Второй период родов – это потуги. Он начинается после того, как шейка матки максимально раскрылась. Роженица обязательно ощутит, что потуги начались. Это проявляется сильным давлением на прямую кишку. Между потугами можно перевести дыхание, отдохнуть, а как только потуги начались снова – нужно тужиться изо всех сил (как это делать – объяснит врач и специалисты на курсах для беременных). Лучше всего тужиться 3-4 раза не дольше 5-6 секунд каждый в течение схватки. Таким образом процесс будет менее утомителен для мамы, и ребёнку будет обеспечен нормальный доступ кислорода. Следует отметить, что традиционные роды в положении лёжа на спине давно перестали быть оптимальным и наиболее удобным способом. Всё чаще роженице рекомендуют лечь на бок, встать, сесть на корточки. Специалисты считают, что все эти положения способствуют более интенсивной родовой деятельности, чем если женщина лежит.

В определённый момент в родовых путях показывается головка малыша. Поначалу она в перерыве между потугами прячется обратно, но когда это прекращается, акушер извлекает новорожденного.

Третий период родов подразумевает рождение плаценты, или последа. Через непродолжительное время после рождения ребёнка женщина снова чувствует незначительные схватки. Нужно потужиться ещё совсем немного. В основном рождение плаценты происходит через 10-20 минут после появления ребёнка. Все периоды родов закончены, и теперь время тщательно обследовать и малыша, и его маму. Если у мамы есть разрывы или врач делал разрезы, то их аккуратно зашивают.
Описанные периоды родов характерны для всех рожающих женщин в каждый указанный период происходят определённые процессы, отличаться может только их продолжительность. Помните – не стоит бояться родов, ведь, во-первых, они неизбежны, а во-вторых – всех людей на земле родили их мамы, и совсем скоро малыш появится и у вас. Осведомлённость о том, как проходят периоды родов, поможет вам сохранять уверенность и настроиться положительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.