Уолдер Фрей - персонаж "Игры престолов". Описание героя и актер

Уолдер Фрей является одним из самых колоритных персонажей фэнтезийного романа "Песнь Льда и Огня" и его экранизации - телесериала "Игра престолов". Лорд Переправы запомнился многим читателям и зрителям своей изобретательностью и хитростью. Второстепенный, с первого взгляда, персонаж напрямую влиял на развитие сюжета и судьбу главных героев.

уолдер фрей

Описание дома

Уолдер Фрей является одним из лордов Вестероса. Его дом владеет небольшими наделами в Речных землях. Представители дома присягнули на верность Талли и являются их вассалами. После того как они стали под знамёна этого великого дома, Уолдер обязался платить дань и предоставлять свои войска в случае необходимости. Талли же присягнули на верность Железному трону и королю Роберту Баратеону. Соответственно Уолдер Фрей и его дом также находятся под властью Королевской гавани.

уолдер фрей актёр

Твердыня Уолдера - Близнецы. Это две небольшие башни, которые расположены по обеим сторонам от реки Трезубец. Особенность расположения крепости определяет её неприступность. Взять Близнецы не удавалось ни одной армии. Поэтому Уолдер ловко пользуется данным преимуществом и живёт в основном за счёт дани, которую берёт с проходящих путников.

Описание персонажа

Уолдер Фрей также известен под псевдонимом Опоздавший. Его он получил от короля Роберта во время восстания. С самого начала сражений Фрейи соблюдали свой нейтралитет и не участвовал в сражениях до тех пор пока не обозначился явный победитель. Данный эпизод как нельзя лучше характеризует старика Фрейя. Хитрость и подлость являются его основными добродетелями. Уолдер имеет огромное потомство. У него 10 признанных детей и бастарды. Женился на 7 различных девушках. На момент действия сюжета "Песни льда и огня" ему 90 лет.

После того как Робб Старк объявил себя королём Севера и поднял мятеж, Талли незамедлительно поддержали его. Однако их вассалы отказались вступать в войну. Во время похода Молодого Волка против Ланнистеров ему необходимо было переправится через Трезубец. Единственный выход - пройти по мосту. Уолдер Фрей после долгих переговоров согласился открыть ворота, но с некоторыми условиями. Среди них было обязательство Робба взять в жены одну из его дочерей. Вспыльчивый король согласился. Однако впоследствии женился на другой. За это на красной свадьбе ему отомстил Уолдер Фрей. "Игра престолов" претерпела значительные изменения после этого события. Раздосадованный Фрей перебил свиту главного героя и фактически завершил восстание Севера.

Уолдер Фрей: актёр

В сериале старика Уолдера играет британский актер Дэвид Брэдли. Этот актёр приобрёл мировую известность благодаря своему участию во франшизе "Гарри Поттер". Схожесть персонажа в "Игре престолов" с Аргусом Филчем была отмечена многими фанатами.

уолдер фрей игра престолов

Игра Брэдли была весьма колоритной, и её высоко оценили критики. Во время съёмок Дэвид вносит свои коррективы в сценарий, чтобы лучше отобразить книжного персонажа. Его работу отмечал сам автор романа Джордж Мартин. Но Дэвид Бредли прекрасно выступает и на театральной сцене. Он является обладателем премии Лоуренса Оливье, которую получил за лучшую мужскую роль второго плана в пьесе "Король Лир".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.