Большой цирк: отзывы, адрес, представления

Большой Московский цирк на проспекте Вернадского радует посетителей своими замечательными и великолепными представлениями уже более сорока лет. На его аренах за всё время работы было поставлено около ста интересных программ. Каждое такое шоу уникально и зрелищно, поэтому данный цирк является не только одним из крупнейших в России и Европе, но и самым популярным. Его артисты побывали с гастролями в двадцати странах, порадовав зрителей во всех уголках земли. Далее из статьи узнаем много интересного о цирке.

Исторические факты

Этот Большой цирк был спроектирован талантливыми инженерами Ефимом Петровичем Вулыхой и Яковом Борисовичем Беропольским, а впоследствии и возведён под их бдительным руководством. Его грандиозное открытие состоялось весной 1971 года.

большой цирк
С 1978 г. и в течение пяти последующих лет возглавлял Большой Московский цирк на проспекте Вернадского известный народный артист Евгений Тимофеевич Милаев, который, помимо этого, был ещё Героем Социалистического Труда.

Когда в восьмидесятые годы прошлого века цирковое помещение на Цветочном бульваре было закрыто на капитальный ремонт, длившийся около четырёх лет, данное культурное учреждение оставалось единственным в столице, которое продолжало свои выступления.

Сегодня Большой цирк является самостоятельным развлекательным заведением, имеющим собственных выдающихся мастеров, талантливых балетмейстеров, режиссёров, а также неповторимых постановщиков и непревзойденных музыкантов. Его труппа может выступать во всех известных и популярных жанрах. Пять лет назад цирк возглавила династия Запашных, заслуженных артистов РФ. Начиная с 2013 года, здесь проводится Всемирный фестиваль циркового искусства.

Описание

Большой Московский Государственный цирк на каждом своем зрелищном выступлении может собрать в зрительном зале более трёх тысяч человек. Он является уникальным в своём роде, так как имеет не один, а целых пять манежей. Все они находятся в помещении под ареной, в так называемом трюме, который расположен на глубине восемнадцати метров.

Во время выступлений потребуется примерно три минуты, чтобы сделать рокировку манежей, так как каждый из них может очень быстро подниматься, опускаться и сдвигаться в сторону. Таким образом, в течение всей программы артисты выступают перед зрителями на иллюзионной, конной, ледовой, водной и световой арене по очереди. Такие технические возможности делают любое шоу просто незабываемым и дарят массу положительных эмоций.

Помимо этого, в цирковом помещении имеется манеж для репетиций и несколько больших залов, где также могут тренироваться артисты. Большой цирк на всех своих без исключения шоу демонстрирует инновационные световые и звуковые решения, а также красочные декорации и прекрасную техническую подготовку.

большой московский цирк на проспекте вернадского

Артисты

На арене данного цирка всегда выступали не только отечественные таланты и настоящие профессионалы своего дела, но и зарубежные артисты, приезжавшие сюда из разных стран мира.

Труппа находится в постоянном творческом поиске и создаёт оригинальные цирковые выступления, привлекая для их реализации режиссёров кино и театра. Поэтому программы получаются зрелищные и всегда радуют публику.

Большой Московский Государственный цирк имеет в своём арсенале воздушных акробатов, клоунов, эквилибристов, дрессировщиков, а также большое количество династий артистов, ставших уже настоящей легендой данного искусства.

большой московский цирк вещий сон

Архивные постановки

Каждый сезон Большой цирк представляет публике новую программу, работающую до самого Рождества. Затем для своих юных зрителей в дни зимних каникул он устраивает новогодний спектакль с участием Деда Мороза и его внучки Снегурочки, а также разнообразных персонажей добра и зла. В прошлый сезон также порадовал ребятишек Большой Московский цирк. «Вещий сон» - так назвалась его новогодняя сказка, с которой выступала труппа артистов в зимний период 2015-2016 гг. Этот спектакль пользовался особым успехом у публики всех возрастов: за две недели показа зрительский зал был переполнен, а иногда посетители даже смотрели представление на ступеньках.

Любое шоу цирка на проспекте Вернадского пользуется популярностью, а билеты раскупаются ещё задолго до самого выступления. В спектаклях всегда демонстрируются впечатляющие номера и уникальные трюки, а также выступления дрессированных животных. В программах задействованы фокусники, атлеты, гимнасты, клоуны и многие другие цирковые артисты разных жанров. Выступления Большого цирка всегда горячо любимы не только детской, но и взрослой аудиторией.

Самыми популярными его постановками были: «Москва встречает друзей», «Остров грёз», «Цирковое Рандеву», «Конструктор», «Мир удивительных друзей», "Золотой Буфф" и другие.

большой московский государственный цирк

Нынешнее зрелище

Сейчас в цирке проходит яркое и красочное шоу под названием «Эмоции и…». В нём участвуют различные лауреаты фестивалей и конкурсов международного значения, мастера спорта и талантливые артисты, представляющие разнообразные жанры.

В программу включены уникальные и захватывающие аттракционы и трюки в исполнении братьев Запашных, такие как «Среди хищников» и «Прыжок верхом на льве», занесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

Изюминкой представления считается конный номер «Эллада», у которого нет аналогов во всём мире. Он сочетает в себе сразу несколько цирковых жанров.

В этой программе есть всё: творческие новшества, великолепная музыка, современное техническое сопровождение номеров и оборудование последнего поколения. Цена билета в цирк на это представление будет зависеть от места в зрительском зале.

 цена билета в цирк

Отзывы

Многие ещё с детства полюбили Большой Московский цирк. Отзывы о нём можно услышать только тёплые и положительные. Выступления замечательных артистов вызывают приятные воспоминания и всегда создают ощущение праздника как для детей, так и для взрослых.

Юные зрители приходят в неописуемый восторг от цирковых спектаклей, основанных на русских сказках. Взрослой публике, несомненно, очень нравятся выступления воздушных гимнастов и различные сложные трюки в исполнении артистов. Само по себе уникально, что в одно представление входят номера на воде, земле, воздухе и на льду. Такая программа вызывает только положительные эмоции и доставляет массу удовольствия.

Особенно удивительным получилось новогоднее шоу, которое подготовил специально для ребят во время их каникул Большой Московский цирк. «Вещий сон» вызвал множество приятных откликов у публики благодаря чудесной постановке спектакля, а также костюмам и фантастической музыке.

большой цирк адрес

Стоимость посещения

Дети до трёх лет проходят совершенно бесплатно, при условии посадки на одно место со взрослым. Цена билета в цирк начинается от 600 рублей и заканчивается 4000 руб. Все зависит от сектора в зрительском зале. Билеты можно забронировать по телефону в кассе с последующей доставкой в пределах МКАД либо с выкупом на месте.

При приобретении билетов в цирковой кассе можно рассчитаться банковской картой или наличными.

Контактные данные

В столице совершенно несложно найти Большой цирк. Адрес его выглядит следующим образом: город Москва, проспект Вернадского, дом 7.

Для уточнения всей интересующей информации, а также заказа и доставки билетов можно позвонить по номерам: +7 (495) 930-03-00, +7 (495) 930-02-72.

Кассы работают каждый день, с 10:30 до 19:30 вечера.

Как добраться?

Большой Московский Государственный цирк расположился на юго-западе столицы, а если точнее, в Гагаринском районе, а его соседом является Ботанический сад Московского университета.

большой московский цирк отзывы

Как и до большинства культурных заведений города, добираться туда удобней всего на метро. Вначале нужно будет доехать до станции «Университет», относящейся к Сокольнической линии, а затем перейти на Ломоносовский проспект и все время следовать по левой его стороне. Через пятьсот метров покажется цирковое здание.

Туда также можно добраться и наземным транспортом из разных частей города. Если ехать на собственной машине, то маршрут необходимо планировать по проспекту Вернадского, как со стороны МКАД, так и со стороны третьего транспортного кольца.

Все, кто решит посетить данный цирк, безусловно, получат большой заряд энергии и великолепное настроение. Никого не смогут оставить равнодушными интересные шоу, красочное сопровождение номеров, завораживающие трюки воздушных гимнастов, потрясающие спецэффекты и дрессированные животные. Всё это в целом подарит настоящий океан положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.