«Уловки Норбита». Актеры уморительной комедии, местами доведенной до абсурда

«Уловки Норбита» - это кассовая комедия режиссера Брайана Роббинса с самым популярным кинозатейником 80-х - Эдди Мерфи, открывшим феномен «резинового клоуна». Опробовал пригодность данного феномена актер в комедийном кинофильме «Чокнутый профессор» и смело использовал в кино «Уловки Норбита». Актеры-коллеги по съемочной площадке с неподдельным интересом наблюдали за перевоплощением легендарного комика.

уловки норбита актеры

Сразу три роли

Фильм «Уловки Норбита» позволил Эдди рывком настичь уходящего вперед соперника, коим в конце 90-х для него стал Джим Кэрри. Эдди Мерфи, уступающий таланту своего извечного конкурента Кэрри строить умопомрачительные рожицы, нашел возможность вывернуться из затруднительной ситуации не без хитрости, с блеском исполнив сразу три роли. Сумел актер провернуть данный трюк при помощи внешнего перевоплощения и выдающегося грима профессионалов в своей отрасли: художника-постановщика Клэй А. Гриффит и художника по костюмам Молли Мэгиннис. Эдди Мерфи изображает двух персонажей-мужчин Мистера Вонга и Норбита, и одного – женщину, монструозную Распьюши. Она будто накачана изнутри, в разы толще обычной особи женского пола, и только лишь глаза своим озорством выдают скрывающегося под килограммами грима актера. Мерфи с детской непосредственностью и радостью резвится в сюжетном дивертисменте гиперболичных комических масок, рискованно балансируя на тонкой грани между юмором и дурным вкусом, веселится сам и веселит публику, делая незабываемой комедию «Уловки Норбита». Актеры, привлеченные к проекту, не смогли устоять перед его очарованием.

фильм уловки норбита

Сюжет

Сюжетное повествование комедии так же иронично, как и вся задумка картины. Главный герой – несчастный Норбит, безропотно влачит свое существование. С раннего детства его жизнь представляет собой череду неудач и разочарований. Родители бросают младенца у двери китайского ресторанчика, поэтому мальчика воспитывал приемный отец-китаец мистер Вонг. Еще в начальной школе он попадает в поле зрения жуткой Распьюши, и с этого времени считается ее ухажером. Смертельно боясь Распьюшу и ее братьев (самого старшего сыграл Терри Крюс), он ведет монструозную возлюбленную под венец. И в этот момент в городок возвращается прекрасная Кейт, настоящая любовь Норбита. В этот момент герой настроен действовать решительно – завоевать сердце Кейт и избавиться от злой и неверной Распьюши.

терри крюс

Главные персонажи

Фильм «Уловки Норбита» представляет определенную художественную ценность как картина, в которой повествование лихо закручено вокруг центральных персонажей, исполненных одним актером с применением наложенного пластического грима. Кроме главных действующих лиц, стеснительного умницы Норбита, несчастного сироты, брошенного несознательными родителями, и деспотичной Распьюши, у актера есть третье амплуа – китаец преклонных годов мистер Вонг. Именно этот образ считается самым удачным. Дело в том, что, сделав пробный грим китайца, актер решил походить в образе среди участников съемок. О его перевоплощении не знал никто, кроме режиссера и мастера по гриму фильма «Уловки Норбита». Актеры, исполнившие второстепенные роли, всерьез принимали мистера Чана, именно так представлялся Мерфи. Они все действительно подумали, что это специально приглашенный в фильм исполнитель. Лишь только с наступлением сумерек Эдди признался всем, кем является мистер Чан на самом деле.

тэнди ньютон

Актерский ансамбль фильма

Сомневаться в профессионализме актерского кастинга картины не приходится, в кино «Уловки Норбита» актеры, даже исполнители эпизодических ролей, великолепны. Например, английская киноактриса Тэндиве Нэшита, дебютировавшая в кино в драме «Флирт» Джона Дигана. Этот драматический проект считается отправной точкой в карьере актрисы. После выхода фильмов «Джефферсон в Париже», «Любимая» Тэнди Ньютон заработала мировую известность. После череды кинолент актриса исполнила роль женщины-лидера в ленте «Миссия невыполнима 2» с Томом Крузом. В целом ее фильмография превышает 25 кинолент, что является лучшим подтверждением драматического таланта актрисы.

Резюме

Комедию смело можно рекомендовать минимум для одноразового просмотра, в ней множество потешных моментов, порой доведенных до абсурда. Уморительность происходящего и то, как динамично развиваются события, сделают просмотр картины веселым времяпрепровождением для ценителей шуток мастера жанра Эдди Мерфи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.