Что такое олимпиада? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое олимпиада, приводится значение этого слова и то, какие олимпиады бывают в наше время.

Древние времена

Еще наши древние предки, человекоподобные обезьяны, понимали: для того чтобы выжить, нужно постоянно находиться в движении. Будь то поиск подножного корма, преследование жертвы или побег от хищника. И слабые представители этого рода выживали крайне редко. Конечно, чуть позже, наряду с силой, на первое место вышел и ум с сообразительностью, но, тем не менее, физическая сила долгое время оставалась важным аспектом. И всегда находились те, кто умышлено развивал ее и ловкость.

Спорт существовал во все времена, однако родоначальником крупных массовых спортивных игр, из которых сделали целый культ, является древняя Греция с ее Олимпийскими играми. На протяжении нескольких веков во время их проведения даже останавливались войны. Но что такое олимпиада? В чем значение этого слова, откуда оно пошло и какие олимпиады проводятся в наше время? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое олимпиада

Согласно словарю, олимпиада (греч. Olympiás, род. падеж Olympiádos) – это период в четыре года, которые следовали между двумя Олимпийскими играми. Название это образовалось от местности под названием Олимпия, где проводились первые подобные игры.

Наверняка может возникнуть вопрос: "Олимпиада и Олимпийские игры – это не одно и то же?" Да, это разные вещи. Однако со временем первое определение стало нарицательным, и его часто используют для обозначения игр в целом. Но по сути это просто период времени. И в Древней Греции некоторые правители даже вели ими отсчет, называя в честь того или иного победителя игр. Но что такое олимпиада в целом? Для ответа на этот вопрос стоит начать с истории современного зарождения этого мероприятия.

Возрождение

значение слова олимпиада

В 394 году н. э., с началом христианства, император Римской империи Феодосий запретил подобные игры, посчитав их языческими. Отчасти это было верно, так как во время Олимпийских игр проводились поклонения богам греческого пантеона. Таким образом, была прервана традиции возрастом более тысячи лет, и возродилась она опять-таки почти спустя тысячелетие.

Однако в 1894 году французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном они были возрождены. Причиной этому стало все более нарастающее общемировое спортивное движение и борьба за здоровый образ жизни. И, кстати, по словам самого Пьера, он считал причиной поражения французов во Франко-прусской войне именно очень слабое физическое развитие солдат, так как спорт массовый характер не носил. Проще говоря, никаких секций не было.

Первые Олимпийские игры решено было провести в Греции, Афинах, в месте, где они зародились тысячелетия назад. Так что мы разобрались, что такое олимпиада.

С тех пор каждые два года, за исключением времени, пришедшего на мировые войны, проводятся подобные игры. Их также разделили на летние и зимние. Последние проводятся спустя два года с летних.

Виды

олимпиада по английскому языку

Помимо паралимпийских игр, где принимают участие люди с ограниченными возможностями, это определение применяют и к ряду других соревнований, носящих массовый характер (необязательно спортивных). К примеру, в ряде школ уже долгое время проводится, к примеру, олимпиада по английскому языку или же по иным предметам. Конечно, носят они далеко не международный характер, но, тем не менее, участникам приходится сильно постараться для победы, так как допуск к соревнованиям получают не все. Ребята соревнуются в знании предмета, устного навыка владения, письменного и т. п.

Также можно отметить шахматные соревнования, которые тоже являются спортом.

Так что мы разобрали значение слова олимпиада, какие виды бывают и для чего проводятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.