Азог Осквернитель: идеальный злодей Питера Джексона

Экранизация детской сказки «Хоббит» подарила изумлённым фанатам множество удивительных открытий: от новых персонажей, которых даже намёком не было в книге, до авторского переосмысления событий. Пожалуй, одним из главных потрясений стал Азог Осквернитель, главный антагонист Торина Дубощита. У него сразу образовался круг поклонников, искренне горевавших в конце трилогии о кончине харизматичного орка. Как же появился Азог и почему оказался до такой степени обаятельным?

азог осквернитель

Бледный орк с горы Гундабад

Во все времена любовью зрителей пользовались персонажи, обладавшие яркой индивидуальностью и выделяющиеся из общей массы. Азог Осквернитель выгодно отличается от целой череды невыразительных кинозлодеев хотя бы тем, что его деяния в большинстве случаев достигают цели, приносят главному врагу невыносимую боль и горе утраты. Он не похож на бандита-неудачника, на котором оттачивает обаяние кристально-положительный главный герой. Азог выделяется и статями, и характером. Он единственный восседает на белом варге, обладает собственной историей и понятными мотивами для действий.

азог осквернитель актер

Питер Джексон: крёстный отец Азога Осквернителя

Следует отметить, что создатель кинотрилогии, Питер Джексон, до последнего момента не знал точно, как будет выглядеть Азог Осквернитель. Концепт внешнего вида не подходил для такого героя, и пришлось с нуля разрабатывать новый. Однако зритель может видеть, каким мог бы стать этот герой — его внешность досталась Больгу, сыну Азога. Создатели фильма отказались от идеи пластического грима, и образ Азога формировался поверх захвата движений актёра.

Забавно, что вместе с внешностью Больг унаследовал и исполнителя, который изначально был утверждён на роль Азога. Вместо него был приглашён Ману Беннетт. Фильмы, в которых снимался Беннетт, стали популярны незадолго до начала работы над трилогией Джексона. Пожалуй, именно сериал "Спартак: кровь и песок", где он появился в роли Крикса, принёс актёру известность, его стали узнавать на улицах. До этого Беннетт снимался в эпизодах, но его персонажи были узнаваемы. Это и Марк Антоний в сериале "Зена, королева воинов", и Пако в "Приговорённых". На пробы в кинотрилогии "Хоббит" Ману Беннет был приглашён как раз на волне популярности сериала "Спартак". Он пробовался на роль Азога, но удача улыбнулась другому актёру. И все же, в конце концов, роль нашла своего исполнителя.

Питер Джексон вольно обошёлся с первоисточником, и это неоднократно ставили ему в упрёк. По книге Азог погиб в бою задолго до событий, о которых повествуется в сказке про хоббита, хотя именно он отрубил голову Трору, деду Торина. Джексон развил и дополнил образ Азога, дал ему долгую жизнь, мотив к мести, недюжинные таланты стратега и полководца. Из мимолетного упоминания в детской книге развился яркий и харизматичный персонаж.

ману беннетт фильмы

Ману Беннетт о работе над образом Азога

Не исключено, что актёр, сыгравший Азога Осквернителя, повлиял на персонажа больше, чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что в жилах Беннетта течет и кровь маори, коренного населения Новой Зеландии. В поведении Азога иногда проскакивают аутентичные воинственные позы и мимика. Подозрительно симметричные шрамы орка удивительно перекликаются с ритуальным шрамированием маори, которое только выглядит как татуировка.

Азог Осквернитель стал для Беннетта интересным опытом перевоплощения. Не каждый актёр органично сыграет в процессе перехвата движений. Когда снимали первую часть, Ману Беннетт так ни разу и не встретился с Ричардом Армитаджем, который сыграл Торина, несмотря на отснятую сцену вооружённого противостояния. Они познакомились только перед премьерой.

По признанию актёра, это совершенно новый подход к искусству перевоплощения. Однако ему удалось убедительно сыграть, даже с учётом отсутствия партнёра по сцене и верхом на муляже варга.

актер сыгравший азога осквернителя

Неожиданный успех Бледного Орка

По сравнению со среднестатистическими орками Азог выглядит даже аристократически. Он по-своему красив. Низкий бархатный голос, в который звукооператоры вплетали нотки рычания леопарда, вызывает мурашки по коже у впечатлительных зрительниц. После того, как Ману Беннетт обмолвился, что дал своему белому варгу кличку Дейзи (маргаритка), Интернет захлестнула волна фан-творчества. Поклонники рисовали историю о том, как начинали свою странную дружбу белый варг и Азог Осквернитель. Актёр рассказывал, что на съёмках даже придумали надпись на майке: «Варг — лучший друг орка».

Фантазия зрителей доделала то, что с блеском начал Питер Джексон и талантливо воплотил Ману Беннетт. Образ Азога заиграл всеми красками, он привлекает зрителей своей неприкрытой маскулинностью, маниакальным желанием мести, помноженным на таланты полководца. Пожалуй, без Бледного Орка фильм не был бы настолько увлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.