Волков Валерий - пионер-герой

Волков Валерий является одним из героев Великой Отечественной войны. В малолетнем возрасте он принял участие в борьбе с фашистскими оккупантами и обрёл вечную славу. Доблесть Валерия и по сей день ставится в пример подрастающему поколению. Память о пионере увековечена в названиях улиц.

волков валерий
Его личность известна также и за рубежом. Имя героя находится в списке пионеров-героев.

Детство

Волков Валерий родился в 1929 году. Его семья была обычными рабочими. Проживали в Черновцах. Обучался в местной школе. По некоторым данным, уже в малом возрасте проявил необычайные таланты в области литературного искусства. Умел сочинять неплохие рассказы и писать в художественным стиле. Учителя пророчили мальчику хорошее будущее. Однако началась война. Немцы стремительно прорывались по территории Советского Союза. Мать Валерия умерла ещё до 1941 года. Отец же был болен. Но продолжал работать сапожником. Из-за болезни отца семья не могла эвакуироваться. Поэтому после немецкой оккупации они остались на подконтрольной фашистам территории.

Бегство

Как рассказывают современники, отец Валерия принимал участие в Сопротивлении и оказывал посильную помощь партизанам. Узнав об этом, немцы жестоко убили мужчину. 13-летнему Валере удалось сбежать. Он отправился в Крым, где оставались его единственные родственники. На тот момент многие думали, что немцы не смогут добраться до Крыма, поэтому искали спасения на полуострове. По прибытию в Бахчисарай, оказалось, что дяди дома нет. И мальчик проживал там. Однако потом пришлось бежать дальше - в Черноречье. Село находилось практически на линии фронта. Именно там Волков Валерий встретил советских разведчиков. Солдаты забрали его с собой и отправили в Инкерман. Там в шахте была школа. Детей продолжали обучать в условиях бомбёжек и налётов вражеской авиации.

Участие в боях

волков валерий пионер герой

Но учёба продлилась недолго. Через короткое время во время эвакуации класс Валеры попал под обстрел. На его глазах погибли учителя и одноклассники. После увиденного мальчик решил добраться до военной части, чтобы вместе со взрослыми сражаться с врагом. Поскольку практически всё было разрушено, красноармейцы оставляют мальчишку у себя, и он становится "сыном полка". В части находились морские пехотинцы. Они всегда оказывались в самой гуще сражения и сдерживали немцев на передовой. Мальчик оказывает помощь солдатам. На фронте он подносит боеприпасы к орудиям и помогает в срочных делах. В особо тяжелые моменты он с оружием в руках отбивает фашистские атаки. Благодаря маленькому росту часто оказывается с разведчиками. Добывает различную важную информацию для командования фронтом: определяет местоположение врагов, количество техники, живой силы и так далее.

Волков Валерий был очень образованным, учитывая возраст и тот факт, что последние месяцы обучение проходило в сложных условиях. Он читает и любит поэзию. Во время отдыха читает своим боевым товарищам стихи и рассказы. Любит Маяковского. Патриотическая поэзия поднимает дух бойцам. Участвует в написании фронтовой газеты. Такие небольшие листовки были очень распространены в Красной армии. Очень часто их писали сами солдаты или бригадные корреспонденты. Хорошие литературные навыки позволяют Валерию писать красноречиво и красиво. Поэтому рукописная листовка распространяется и в других частях. К сожалению, до наших дней дошёл только один выпуск этой листовки.

Волков Валерий: история обороны школы номер 10

Изначально выпуск газеты не был известен. Также и про подвиг практически никто не знал. Листовка была рукописной и известной лишь в пределах крымского фронта. Однако через 30 лет после Победы боевые товарищи Валеры обнародовали 11 выпуск газеты "Окопная правда" и подробно рассказали о геройстве пионера. Начались поиски места - школы, где 7-я бригада морской пехоты держала длительную оборону и отбила несколько наступлений фашистов.

разведчик волков валерий

К началу лета 1942 Волков Валерий сражается в Севастополе. Оборона этого стратегически важного города была особенно упорной. Бои шли буквально за каждый метр советской земли. Подразделение Валеры действовало в соответствии с тактикой городских боёв. Он и ещё 9 человек окопались в местной школе. Оттуда они вели прицельный огонь по наступающим фашистам. В 11 выпуске газеты юноша подробно описал эти события. Разведчик Волков Валерий сражался вместе с русскими, литовцами, грузинами, узбеками. На примере своей "десятки" он показал крепость интернациональной дружбы. Сам текст переполнен патриотизмом и любовью к Родине.

волков валерий история

Смерть героя

В начале 1942 года Красная армия начала масштабное наступление на полуострове. Однако первоначальный успех развить не удалось, и советские войска были отброшены. Почти весь Крым оказался под нацистским сапогом. Однако бои за Севастополь всё ещё продолжались, в них участвовал и Волков Валерий. Пионер-герой погиб в июле. Во время немецкого наступления он бросился на идущий танк и уничтожил его связкой гранат, после чего пал смертью храброго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.