Что такое ночь? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое ночь, почему она наступает, от чего зависит ее длительность и на каких планетах ее не бывает вовсе.

Древние времена

Ночь - это одной из явлений, благодаря которому зародилась жизнь на нашей планете. Ведь если посмотреть на другие небесные тела нашей системы, то есть такие, на которых смена дня не происходит вообще. Тот же Меркурий, к примеру. Из-за этого одна сторона его раскалена, а другая покрыта вечным мраком. Естественно, никакой атмосферы и прочих условий для жизни там быть не может.

Страх перед темнотой сидит в человеке с доисторических времен, именно тогда очень многое зависело от такого явления, как время суток. Ночь была не просто показателем еще одного прожитого дня, она несла в себе массу опасностей - выходили на охоту хищники, в темноте можно было не увидеть врага или ловушку… Несмотря на то что сейчас по ночам города хорошо освещаются, страх перед темнотой, наверное, никогда не покинет человека. Так что такое ночь?

Определение

что такое ночь

Ночь - это отрезок времени, во время которого для той или иной точки поверхности нашей планеты (или иного небесного тела) центральное светило находится ниже линии горизонта и, соответственно, не освещает его.

Продолжительность ночи разнится и зависит от множества факторов, таких как широта, наклон оси планеты по отношению к орбите, время года и удаленность от Солнца. Из-за того что наклон оси планет, в том числе и Земли, разнится по отношению к плоскостям их орбит, продолжительность ночного периода зависит от времени года.

Полярная ночь

Разбирая вопрос о том, что такое ночь, нельзя не упомянуть полярную. От обычной она отличается тем, что в широтах выше полярных, в зависимости от времени года, она может не наступать совсем или же, наоборот, длиться до полугода.

В астрономическом понятии ночь наступает в тот момент, когда Солнце находится на 18 градусов ниже линии горизонта.

Звезды

 время суток ночь

При всей привычности такого явления, как темнота в ночное время, оно присуще далеко не всем планетам. К примеру, в центре нашей галактики из-за огромного скопления звезд ночь, даже после захода какого-нибудь местного солнца, все равно не наступает. Вернее, звезды светят так ярко, что это время суток мало чем отличается ото дня. Так что теперь мы знаем, что такое ночь.

Этика

По принятым правилам этикета, ночь наступает в 11 часов вечера, причем независимо от широты или времени года. И после этого времени считается некультурным беспокоить людей звонками или как-то еще.

Что такое сутки? Утро, день, вечер, ночь

сутки утро день вечер ночь

Сутками называют время, которое примерно равно периоду обращения нашей планеты вокруг своей оси. Делится оно на 24 часа и состоит из утра, дня, вечера и ночи.

Мифология

Из-за страха перед темнотой, люди во все времена придавали этому времени суток мистическое значение. Даже в наши дни, когда темнота в большинстве стран не грозит нападением хищников или кого-то еще, рождаются городские легенды или передаются от человека к человеку древние, к примеру, про вампиров или иных существ, которые не выносят солнечного света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.