Как правильно при беременности спать: какая поза наиболее удобна и безопасна для малыша

Женщина, ожидающая ребёнка, невольно начинает беспокоиться о многих вещах. И окружающие, к сожалению, только добавляют лишних тревог. Беременность до сих пор связывают с всевозможными домыслами и суевериями. Несчастной будущей матери нельзя ничего — шить, вязать, гладить кошку, спать на животе. И если какие-то ограничения действительно являются досужими выдумками, то поза для сна может иметь значение. Как правильно при беременности спать, сколько часов необходимо уделять отдыху, на каком матрасе лучше всего лежать? Можно ли спать возле окна? Разберёмся в вопросе детально.

как правильно при беременности спать

Режим сна беременной

Нарушения сна у будущей матери вписываются в рамки нормы. Организм перестраивается, меняется гормональный фон, периоды кипучей активности сменяются периодами апатии и даже депрессии. Однако сонливость можно считать более предпочтительной, чем бессонницу. Повышенная потребность во сне абсолютно нормальна для беременной женщины. Её тело готовится к солидным растратам энергии, накапливает силы.

Интересуясь, как правильно при беременности спать, будущая мамочка может себя сильно извести. Женщина часто забывает о том, что гораздо важнее полноценно отдыхать, чем доводить себя до изнеможения в попытке предусмотреть всё. Организм непременно подаст сигнал о неправильно выбранной позе для сна. Поэтому вместо навязчивых попыток всё делать идеально, лучше лишний раз прогуляться по улице. К тому же это способствует крепкому восстанавливающему сну.

спать на спине во время беременности

В какой позе спать нельзя?

Хочется сразу отметить, что в первом триместре беременности можно спать в любой привычной для женщины позе. Это не станет причиной никаких негативных проявлений. Даже если вам хочется спать на животе, на ранних сроках беременности к этому нет никаких противопоказаний. Неприятные ощущения могут быть спровоцированы набуханием молочных желёз. У многих женщин они начинают увеличиваться буквально в первые недели после зачатия. Если сон на животе вызывает неприятные болезненные ощущения в молочных железах, придётся сменить привычку и поменять позу.

Если досужих советчиков посчитать авторитетным источником знаний и спросить их, как правильно при беременности спать, то выяснятся удивительные вещи. Они непременно скажут, что на животе спать нельзя — задавишь младенца. На спине тоже лежать не советуют — у ребёнка случится кислородное голодание. На правом боку — пострадает печень, а если на левом — сердце. Остаётся только спать стоя или вообще отказаться от этой вредной привычки. На самом деле всё не так страшно.

спать на животе при беременности

Можно ли спать на животе при беременности?

Если вы недавно узнали, что в семье должен появиться малыш, и ваша фигура пока ещё не изменилась, то нет никаких причин менять свои привычки. Однако ближе ко второму триместру, даже если животик не округлился, лечь на живот становится затруднительно. Во многом это объясняется тем, что налившаяся грудь просто мешает удобно устроиться.

Почему так неудобно спать на животе при беременности? Кроме ребёнка, в матке находится ещё и околоплодная жидкость. Такой внушительный объём давит на внутренние органы, которые несколько смещаются. Если при этом попытаться лечь на живот, то к давлению добавится вес вашего собственного тела. И это действительно вредно как для ребёнка, так и для матери. Хочется успокоить всех, кто тревожится. Беременная женщина часто говорит о том, что хочет поспать на животе. Но это не значит, что она тут же это сделает. Скорее всего, она просто устала и мечтает о времени, когда сможет спокойно спать в удобной позе.

спать на животе на ранних сроках беременности

Сон на спине

Можно ли спать на спине во время беременности, если уж нельзя ложиться на живот? Во многом это зависит от размеров плода. Небольшой животик вряд ли будет мешать. Но стоит помнить, что тяжёлая матка в такой позе будет давить на кишечник и другие внутренние органы, даже может пережать полую вену, которая проходит вдоль позвоночника. Если хочется полежать на спине, то в этой позе можно расслабиться не больше двадцати минут. Однако для сна лучше будет повернуться набок. Это самое безопасное и комфортное положение для ночного отдыха, особенно на последних неделях.

На каком боку спать во время беременности?

Если лечь на правый бок, то может ощущаться существенный дискомфорт в области печени. Если учесть, что из-за беременности все внутренне органы находятся в несколько смещённом положении, то обычное неудобство может обернуться болезненным состоянием. Если же повернуться на левый бок, кардиологи дружно начнут вас порицать. Сердце и так несёт двойную нагрузку, обеспечивая кровоток не только матери, но и ребёнка. Что же делать?

На самом деле определить, на каком боку спать во время беременности, может только сама женщина. Это самая безопасная для малыша поза, а вот какой бок выбрать, это на самом деле не настолько существенный вопрос. Наблюдения за спящими беременными девушками показали, что в течение ночи они несколько раз поворачиваются и спят поочерёдно на каждом боку и даже немного на спине.

спать на боку при беременности

Признаки неправильной позы

Как понять, что вы лежите на спине в неправильной позе? Главный индикатор находится в животе беременной женщины. Если малыш чувствует дискомфорт, он начинает беспокойно двигаться. Спать при этом практически невозможно, поэтому приходится просыпаться, чтобы сменить позу. Если вы заснули на спине, и под весом живота действительно оказалась сдавлена полая вена, то нарушается кровоснабжение плода. Малыш реагирует на это раздражёнными движениями, подавая, опять же, матери сигнал. При пробуждении можно почувствовать, что затекли ноги, как будто вы долго ходили. Это последствия нарушенного кровоснабжения. Если это случилось, то вы можете сделать вывод, как правильно при беременности спать — остаётся только дремать лёжа на боку.

на каком боку спать во время беременности

Подушки для комфортного сна

Если вы никак не можете устроиться даже на боку, вас раздражает живот, а поясницу тянет и ломит, это можно исправить с помощью формирования удобного ложа из подушек. Конечно, ортопедический матрас — прекрасная вещь, но телосложение беременной женщины вносит свои коррективы. Можно подложить плоскую подушечку под живот в положении лёжа на боку, дополнительную — под локоть. Иногда для удобства достаточно небольшого валика, расположенного под коленом той ноги, которая находится сверху. Аналогичный мягкий аксессуар под поясницей позволит даже спать на спине во время беременности, только не на очень большом сроке. Конечно, лучший вариант — специальная подушка для беременных, изготовленная в виде вытянутой подковы. Она позволяет сформировать вокруг тела своеобразный футляр, который помогает полностью расслабиться.

Специальный корсет для беременных

Что делать, если не удаётся найти удобное положение, сон не приносит облегчения, всё тело ломит? Если даже спать на боку при беременности не получается, то можно приобрести специальный корсет или бандаж. Подбирать это ортопедическое изделие нужно строго по размеру в специализированной аптеке. Продавец покажет, как его правильно надевать и регулировать объём.

Бандаж берёт на себя часть тяжести, равномерно распределяет вес. Поэтому в течение дня меньше утомляются мышцы, становится легче ходить, садиться и вставать. В результате к вечеру вы меньше устанете и сможете расслабиться. В таком корсете можно спать, он будет мягко поддерживать живот, поэтому и отдых получится полноценным. Берегите свой сон! Это помогает восстанавливать силы, приводит в порядок нервы. Для беременной это очень важно, поэтому не лишайте себя комфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.