СОКБ имени В. Д. Середавина: история, услуги. Больница Середавина (Самара): отзывы

Больница Середавина (Самара) – одно из самых известных на территории Поволжья многопрофильных медучреждений, которое занимается лечением огромного количества заболеваний. Заведение состоит из 53 отделений, в которых ежедневно трудятся почти 4 тысячи профессионалов в области медицины.

История больницы

больница середавина самара

СОКБ им. В. Д. Середавина была создана в 1908 году благодаря одному из крупнейших купцов Самары – Антону Николаевичу Шихобалову. Изначально она являлась народной больницей на 60 мест, где лечили неврологические и гинекологические заболевания. Здесь располагалась водолечебница, а также многочисленные медицинские кабинеты и лаборатории, где делали флюорографию и лечили пациентов с помощью электротока. На момент открытия все оборудование больницы являлось последним словом отечественной медицины.

На протяжении длительного времени медицинское учреждение было физиотерапевтическим институтом, некоторое время представляло собой обычную советскую больницу под непримечательным номером. В 1950-е ситуация поменялась, и больница стала играть роль ведущего лечебного учреждения региона. В 1970-80-х годах она подверглась крупной реконструкции, появились специализированные отделения, а количество мест выросло в несколько раз. В наши дни комплекс состоит из взрослой и детской больниц, а также родильного дома.

В. Д. Середавин

электронная регистратура

Больница Середавина (Самара) до определенного момента именовалась Самарской областной клинической больницей им. Калинина. В 1975 году у нее появился новый главврач – Владимир Диамидович Середавин, который ранее принимал участие в реконструкции и расширении учреждения. Руководитель вникал абсолютно во все процессы и даже активно участвовал в строительстве, не подписывая документы о приеме корпусов до тех пор, пока все недостатки не были устранены.

Именно при Середавине начали свою работу акушерский и педиатрический комплексы, также был возведен крупнейший в Самаре больничный комплекс, способный принять до 1000 человек. Новый главврач больницы оказался очень смышленым человеком, именно при нем этот медицинский комплекс в 1980-х годах был признан одним из самых лучших на территории Советского Союза. В 2003 году, после смерти В. Д. Середавина, больница была переименована в его честь. Высокий профессионализм бывшего главврача позволил возвести медучреждение в ранг одного из самых лучших на территории бывшего СНГ.

Крупнейшая лаборатория диагностики

Больница имени Середавина состоит из большого количества внутренних подразделений, однако отдельно следует отметить лабораторию по клинической диагностике. Именно здесь ведущие специалисты отрасли проводят исследования в области инфекционной безопасности, травматологии, а также онкогематологии - одной из самых малоизученных областей современной медицины. Ультрасовременное оборудование позволяет использовать более 800 методик исследований в лабораторных условиях, на основе которых можно сделать выводы о состоянии пациента и назначить ему соответствующее лечение.

Комплекс, занимающийся лабораторной диагностикой, активно работает с различными страховыми компаниями, а также с бюджетными профилактическими и лечебными заведениями. Сама по себе такая диагностика имеет самое прямое отношение к изучению заболеваний внутренних органов. Лабораторная диагностика развивается циклично, следуя примеру клинической медицины. Ежегодно данное отделение посещает порядка ста тысяч пациентов из Самарской области и других регионов.

Идеальное место для родов

клиническая больница середавина

Клиническая больница Середавина также имеет свой собственный акушерско-гинекологический корпус, который за последние годы вырос в огромный перинатальный центр. Специалисты данного подразделения больницы оказывают квалифицированную и ультрасовременную помощь в области неонатологии, акушерства, а также гинекологии. Всего здесь могут находиться до 235 молодых мам одновременно, соответствующий комплекс был возведен в конце 1980-х годов.

По состоянию на 2016 год центр разделен на три крупных подразделения: педиатрическое, акушерское и диагностическое, где трудится порядка 90 врачей и 150 медицинских сестер. Именно сюда со всей области поступают будущие мамы и новорожденные малыши, у которых была выявлена тяжелая патология. Благодаря мощностям центра врачам области удается собрать в одном месте всех беременных женщин, которые входят в категорию высокого перинатального риска, и оказывать им медицинскую помощь в полном объеме.

Педиатрия

самарская областная клиническая больница

Больница Середавина (Самара) обладает собственной педиатрической службой, которая ранее была детской клинической больницей. Сейчас эта служба является отдельным направлением учреждения, где активно внедряются новейшие методики в области нефрологии, нейрохирургии, лорпатологии и т. д. Существует 12 клинических отделений, которые были сформированы по 18 профилям.

Педиатрическая служба ежегодно обслуживает почти 20 тысяч юных пациентов, там проводится порядка 6 тысяч операций в год, реаниматологи постоянно выезжают в районные центры региона. Амбулаторную помощь ежегодно получают порядка 110 тысяч детей. Профессиональный коллектив, сформированный за многие годы работы службы, отрабатывает даже самые сложные случаи в кратчайшие сроки. Отдельно следует отметить, что в учреждении есть свой психолог, который помогает персоналу больницы выстраивать отношения с родителями маленьких пациентов.

Положительные отзывы

Самарская областная клиническая больница уже давно стала одним из самых востребованных медицинских учреждений региона. Именно сюда родители стараются отправить своих детей на лечение, поскольку экспертиза работающего здесь персонала весьма и весьма велика. Взрослые и дети, которые лечились в данном учреждении, отзываются о нем преимущественно позитивно. Большое количество положительных комментариев оставляют родители тех детей, которых привозили в центр с тяжелыми патологиями и которым врачи смогли помочь.

Отрицательные отзывы

Негативных отзывов меньше, но они имеются. Во многом недовольство вызывает тот факт, что учреждение не может позволить себе осуществлять лечение полностью бесплатно, и пациентам приходится оплачивать прохождение некоторых процедур. Руководство больницы считает, что, поскольку речь идет о бюджетном учреждении, стоимость предоставления некоторых медицинских услуг априори не может быть слишком высокой. Впрочем, родители некоторых детей с этим не согласны и пытаются всяческими способами получить скидку на лечение.

Как получить консультацию?

улица ташкентская самара

Если вы хотите получить консультацию у врачей СОКБ имени В. Д. Середавина, вам необходимо набрать телефон регистратуры: +7 (846) 9561260 - и записаться на прием к нужному специалисту. В случае если вы не уверены в том, что конкретно вас беспокоит, и не знаете, к кому стоит обратиться, специалисты регистратуры с радостью вас проконсультируют, помогут выбрать нужного врача, а также запишут на нужное вам время.

Обратите внимание на то, что если вы по каким-то причинам не можете посетить больницу лично, можно оформить вызов врача на дом. Однако эта услуга является платной, ее стоимость вы сможете уточнить в регистратуре, кроме того, следует помнить, что данная помощь не является скорой, и врач не сможет к вам приехать по мановению волшебной палочки. Запись осуществляется за несколько дней до даты приема.

А если вопрос не срочный?

сокб им в д середавина

Вы хорошо дружите с компьютером и часто пользуетесь интернетом? Отлично, тогда электронная регистратура больницы им. В. Д. Середавина не покажется вам чем-то немыслимым и сложным. Достаточно зайти на официальный сайт учреждения sokb.ru, выбрать нужного специалиста и записаться к нему на прием. Следует учесть, что в случае экстренной ситуации можно обратиться в больницу без записи, врачи должны будут вас принять.

Если вас не интересует прием и вы просто хотите задать вопрос, можно воспользоваться соответствующей формой на сайте. Специалисты отвечают на запросы достаточно быстро, главное – четко сформулировать вопрос и оставить корректные контактные данные, по которым с вами можно будет связаться для уточнения некоторых моментов. Там же можно оставлять и отзывы о работе учреждения, которые в дальнейшем будут читаться всеми посетителями сайта.

Где находится?

главврач больницы

Больница Середавина (Самара) располагается в отдаленной части города, рядом с парком им. 60-летия Советской власти. Добраться туда можно с помощью автобусных маршрутов №№ 1, 45, 51, 67, выйти нужно будет на остановке «ул. Ташкентская». Также рядом с больницей курсируют трамваи маршрутов №№ 21, 22, 24, 25, которые останавливаются на остановке «Областная больница им. Середавина». Транспорт здесь ходит достаточно часто, поэтому добраться до учреждения можно без каких-либо проблем.

Если же говорить о том, как доехать до больницы на машине, то водителю понадобится узнать, где находится улица Ташкентская (Самара). Она начинается от Ново-Садовой и тянется в противоположном направлении от Волги до ул. Ставропольской. Вам понадобится найти дом № 159, который располагается рядом с пересечением Ташкентской улицы и Московского шоссе. Можно сэкономить время на поиски, если воспользоваться навигатором.

Заключение

Теперь, когда вы знаете все о больнице Середавина в Самаре, вам не составит никакого труда набрать телефон регистратуры и уточнить всю интересующую вас информацию по тому или иному вопросу. Помните о том, что специалисты работают не круглосуточно, а только в рабочее время – с 8 до 20 часов, поэтому по срочным вопросам во внерабочее время лучше всего обращаться в скорую и неотложную помощь. Там вы получите консультацию намного быстрее, что может оказаться важным в экстренных случаях.

Если же вам хочется посетить именно это медицинское учреждение, есть электронная регистратура, которая работает круглосуточно и через которую можно в любое время записаться к нужному специалисту. Однако здесь тоже есть свои ограничения: для записи понадобится ввести номер своего полиса обязательного медицинского страхования. Если у вас такого документа нет или он просрочен, система попросту не сможет вас записать, поэтому такой вопрос лучше всего решить заранее. Если этого сделать не удалось, уточните в регистратуре, смогут ли вас принять в первый раз без медицинского полиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в 2010 году были эпелептические приступы центральная нервная система 7 мм . делали мрт и было множественное привонарущение микроцеркуляции головного мозга тоны серца громкие при поступлении чувство нехватки воздуха .
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.