«Матрос с «Кометы»: актеры и роли. Сюжет фильма

«Матрос с «Кометы» — музыкальная кинокомедия советских времён режиссёра-постановщика Исидора Анненского. Современные специалисты часто относят фильм к жанру ревю, который похож на мюзикл. Разница между этими двумя направлениями лишь в том, что музыкальные номера в структуре ревю порой совершенно не связаны с сюжетом, как в кино «Матрос с «Кометы», актёры и роли которого стали популярными в 1958-м. Именно в этом году картина вышла в прокат.

Сюжет

Фильм «Матрос с «Кометы», актёры и роли в котором подобраны весьма органично, имеет стандартный сюжет для комедий эпохи СССР. Главный герой – Сергей Чайкин. На экране его образ воплотил Глеб Романов. Согласно сюжету, талантливый молодой моряк влюбляется в красавицу, комсомолку, студентку, спортсменку Елену Шувалову (Татьяна Бестаева). Но на сердце девушки претендует ещё один не менее достойный молодой человек – директор Дома моряков Вадим Александрович, который вот-вот уедет с ней в столицу для участия во Всемирном фестивале талантливой молодёжи.

Благодаря своему выдающемуся таланту, Сергею удаётся не только после нескольких комических недоразумений наладить отношения с неприступной красавицей, но и прославиться на всю страну. Именно такой замысел постановщика донесли до зрителя актёры и роли. «Матрос с «Кометы» подарил отечественному зрителю настоящий хит – творение композитора О. Фельцмана «Чёрное море», которую и поныне исполняют эстрадные исполнители.

матрос с кометы актеры и роли

Актёрский ансамбль

Несмотря на незатейливый сюжет фильм посмотрело около 45 миллионов зрителей. Всем понравились актёры и роли. «Матрос с «Кометы» стал лидером кинопроката 1958 года. При этом в актёрском ансамбле ленты числилась всего одна крупная кинозвезда – Николай Крючков, исполнивший второстепенно значимую роль боцмана Корнея Петровича Барабаша.

Возможно, артисты, привлечённые в работу над этим проектом, и проигрывали многим из плеяды отечественных легендарных мастеров сцены, зрительским любимцам. Но они буквально стали символами предвоенного времени, идеальным воплощением велений того исторического периода, сыграв в комедии «Матрос с «Кометы». Актёры и роли фильма стали неотъемлемой составляющей кинореальности советского кино.

актеры и роли матрос с кометы

Николай Крючков — боцман

Участник экранизаций канонических произведений К. Симонова («Во имя Родины», «Парень из нашего города»), А. Корнейчука («Фронт»), а после и небывало популярной комедии «Небесный тихоход» – Николай Крючков – действительно стал самым опытным артистом в ансамбле фильма «Матрос с «Кометы». Актёры и роли подбирались друг другу при непосредственном участии Исидора Анненского. Именно он самолично пригласил на съёмки Крючкова как мудрого, заслуженного ветерана советского кино. Постановщик ценил его за естественность реакций, способность полностью слиться с обыгрываемой ситуацией, предельную органику.

фильм матрос с кометы актеры и роли

Глеб Романов — Сергей Чайкин

Глеб Романов – это актёр-универсал. Он разумно и свободно существовал в киномире эпохи СССР, позже его уже зрелое мастерство приобрело глубину и психологическую точность. Артист обладал шикарным голосовым диапазоном, безукоризненной пластикой, умел играть на аккордеоне и исполнял песни на 17 языках народов мира. Отечественному зрителю он запомнился своей безукоризненной игрой в музыкальной комедии «Матрос с «Кометы».

Актёры и роли фильма не остались незамеченными, но главный герой и его исполнитель стали любимцем прекрасной половины зрительской аудитории СССР. Романов создал на экране образ простого парня, с открытой душей, достаточно похожего на рядового зрителя. Это воссозданное «прямое сходство» и стало главным достоинством героя. Именно за эту похожесть актёра полюбил зритель преданной любовью.

кино матрос с кометы актеры и роли

Татьяна Бестаева — Лена Шувалова

Долгое время Татьяну Бестаеву называли одной из самых красивых актрис СССР. Режиссёры в большей степени предлагали Бестаевой роли стиляг, самоуверенных героинь, иностранок. Актриса вела поистине богемный образ жизни, имела массу именитых и влиятельных поклонников, среди которых одно время и числился Жерар Депардье. Долгие годы Бестаева была лучшей подругой Людмилы Гурченко.

Необыкновенную популярность, особенно в зарубежных странах актрисе принёс фильм «Тени забытых предков» Сергея Параджанова, в котором она сыграла роль Палагны. Тем не менее советский зритель обязательно узнает в Т. Бестаевой Леночку из комедии «Матрос с «Кометы», актёры и роли ленты до сих пор вызывают тёплые ностальгические ассоциации у зрительской аудитории преклонного возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.