Александр Гусев, хоккеист: биография, спортивная карьера, достижения

Александр Владимирович Гусев – хоккеист, ставший настоящей легендой. В 60-70-х годах он был частью той самой сборной СССР по хоккею, которая своей профессиональной игрой покоряла миллионы сердец не только в своей стране, но и далеко за рубежом. Александр Гусев выступал в команде в роли защитника и играл под вторым номером. Это было грандиозное время для советского и российского хоккея. Играли тогда настоящие мастера своего дела, пример которых и по сей день вдохновляет современную спортивную молодёжь.

Спортивная биография Александра Гусева

Гусев хоккеист
21 января 1947 года в Москве родился хоккеист Александр Гусев. Биография его весьма богата всевозможными спортивными достижениями разных лет. Так, он стал двукратным чемпионом мира и Европы в 1973 и 1974 годах. В 1976-м Гусев завоевал титул Олимпийского чемпиона. Начиная с 1968 года, он семь раз становился чемпионом СССР. И это только самые яркие из его наград. Всего в чемпионатах СССР Александр Владимирович Гусев провёл 313 матчей. Забил в ворота соперника 64 гола. На чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх Гусев сыграл 42 матча. На протяжении этих игр в ворота соперника он загнал 12 шайб.

Манера игры

Наблюдая за игрой Александра Гусева, мы не увидим массы разнообразных хоккейных финтов и трюков. Однако его манера поведения в защите была эффективной и исключительно надёжной. Партнёры по команде всегда могли на него положиться. Он отбирал шайбу у соперника, как часто казалось, совершенно непринуждённого и легко. Помимо хороших внешних данных, таких как высокий рост и длинные руки, Гусев обладал ещё и отличным щелчком, его бросок был хорошо поставленным, сильным и точным.

Как отмечали игроки канадской хоккейной сборной, непримиримые соперники сборной СССР, Гусев – хоккеист, отличающийся в игре суровой жёсткостью. У него была отличная скорость, резкость и практически отсутствовало чувство страха, поэтому он, когда нужно, уверенно вступал в силовую борьбу. Кроме того, Гусев частенько подключался и к атакам своей сборной, забивая немало шайб. За эти качества он заслужил уважение своих спортивных оппонентов и любовь болельщиков. Насколько гениальный Гусев Александр Владимирович (хоккеист), фото и видеорепортажи матчей тех лет наглядно показывают.

хоккеист Гусев биография

Особенности советского хоккея

Советский хоккей знаменит целыми поколениями легендарных игроков, чьи имена навсегда вошли в спортивную историю страны. Среди них, разумеется, и хоккеист Гусев. Биография его включает игру в командах СКА МВО и СКА Ленинград. Но Александр Владимирович особенно любит вспоминать, как играл в защите в ЦСКА в паре с Валерием Васильевым, а впереди была легендарная тройка нападающих – Харламов, Михайлов и Петров. Это были удивительные годы, советские хоккеисты играли тогда от всего сердца, без «грязи», на кураже.

хоккеист Александр Гусев биография

Конечно, хоккей – достаточно жёсткая игра, но в советское время она всё же была несколько другой. Хоккей, разумеется, был жестоким, но, прежде всего, он оставался скоростным и комбинационным. Драки на ледовом поле на виду у зрителей были в то время редчайшим явлением.

Как началась карьера Гусева?

Родился будущий спортсмен 21 января 1947 года в Москве. Первые коньки, по словам Александра Владимировича, ему подарил отец, когда будущему хоккеисту было всего четыре года. С тех пор катаясь во дворе родной Песцовой улицы по уплотнённому снегу, Гусев буквально заболел хоккеем. Отец также сам сделал для своего сына первую клюшку. В десять лет Гусев записался в секцию ЦСКА. В этом ему единственный раз в жизни помогла своего рода протекция. Дело в том, что Гусева вначале в секцию не взяли, но его мать, которая работала в ЦСКА бухгалтером и имела определённое влияние, уговорила тренера Бориса Афанасьева изменить своё решение.

Итак, благодаря усилиям обоих родителей мир узнал, какой уникальный Гусев хоккеист. Карьера защитника-легенды началась. Конечно, не всё было легко и гладко, мастерство ещё нужно было как следует отточить и своё место в сборной ЦСКА отвоевать. С особой благодарностью Александр Гусев вспоминает всё то, чему научил его второй тренер после Афанасьева – Андрей Васильевич Старовойтов. Он по-настоящему виртуозно катался на коньках. Тренер учил зачастую не на словах, а на практике, всегда сам показывал, как и что нужно делать. В одном из интервью Гусев подмечал, что в те времена юным хоккеистам на тренировках давали больше играть, выплёскивать энергию. И это было куда более полезно, чем долгая теория.

«Чистая душа»

гусев александр владимирович хоккеист фото
В биографии Александра Владимировича очень примечательно то, что хотя Гусев – хоккеист, который был рад отдавать всего себя любимому спорту, всё же он никогда не забывал и о своей семье, хотя и не мог уделять родным очень много времени. На заработанные за игру деньги он всегда спешил купить подарки любимой жене Нине и своей матери. О себе же думал в последнюю очередь. Знаменитый тренер Эпштейн часто называл Гусева «чистой душой», а нападающий Валерий Харламов шутил, что с ним даже в разведку не страшно пойти. «Сам погибай, а товарища выручай» – эти слова действительно про него.

Образ Гусева в кино

Благодаря современному кинематографу мы можем в некоторой степени увидеть, какой был Гусев хоккеист. Образ в кино Александра Владимировича появляется в фильме 2012 года «Легенда №17». В нём рассказывается о легендарной и по-настоящему самоотверженной игре советской хоккейной сборной.

Гусев хоккеист карьера
Хотя основным персонажем фильма является Валерий Харламов – гениальный нападающий, но на экране перед зрителем предстаёт также и Гусев – хоккеист и не менее гениальный защитник сборной. Как было и в жизни, в фильме он один из ближайших соратников и друзей Харламова. Вместе начинается их отнюдь не лёгкий путь к славе. Знаменитый хоккейный тренер Анатолий Тарасов направляет московских ребят играть в Челябинскую область за малоизвестную команду «Звезда». Но то, что вначале казалось шагом назад, в итоге приносит Харламову и Гусеву настоящий успех.

После проката фильм не получил ни одного плохого или отрицательного отзыва, а только комплименты. В «Легенде №17» действительно удалось реалистично показать советскую атмосферу 70-х годов и потрясающую волю к победе хоккеистов тех лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гусева,Рагулина и Васильева канадцы после первой игры в 1972г боялись как огня! Мое почтение этим мастерам хоккея, впрочекак и всем участникам серии СССР-Канада,мне было 10 лет и мы, пацаны взахлеб смотрели эти матчи и знали всех тренеров и игроков по именам,фамилиям, номера на играх и тд. Ну а плакат или фото/ были открытки / добыть с кумирами было почти невозможно, у нс одному парню привезли плакат родители которые работали в посольстве Финляндии и мы этот плакат по 100 раз перефотографировали
Копировать ссылку
3
ПИШУТ ЗАБЫТАЯ СБОРНАЯ НЕПРАВДА .МЫ ИХ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!!!
Копировать ссылку
3
АЛЕКСАНДРУ ГУСЕВУ ПОЧЁТ И УВАЖЕНИЕ ! ! !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.