Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень»: рекомендации

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень» приходится писать многим учащимся. Изучение этого полотна входит в школьную программу. Красоту русской зимы и прекрасный солнечный день - вот что хотел передать нам художник. Попробуем более детально рассмотреть предложенную работу.

сочинение по картине юона конец зимы полдень

Задний план

Перед нами чудесный пейзаж: ярко и светло кругом. Сочинение по картине К. Юона «Конец зимы. Полдень» должно выполняться таким типом речи, как описание. Поэтому не стоит отступать от него и уходить, к примеру, в рассуждения о том, как вы проводите зимние каникулы.

Ребятня, изображенная на этом полотне, веселится и радуется скорому приходу весны. На заднем плане мы наблюдаем небольшой пригорок с деревьями, усыпанными снегом. Можем догадываться, что время года, изображенное на картине, - зима в самом ее финале. Возможно, это конец февраля. Справа вдалеке мы видим снежную горку. Вероятно, ребята катаются с нее на санках или лыжах.

к ф юон конец зимы полдень сочинение по картине

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень» непременно должно включать в себя описание как переднего, так и заднего планов. Снег на опушке леса белый и чистый, нетронутый. Но под воздействием солнышка он начал подтаивать.

Небо изображено в светло-серых тонах. Несмотря на то что зима заканчивается и устанавливается весенняя погода, еще не совсем разъяснилось.

Невдалеке виднеется маленькая избушка. Мы только можем предполагать, что же это такое. По всей вероятности, это домик местных жителей. А может быть, перед нами банька или хлев, в котором содержатся животные. К примеру, эти курочки, изображенные на переднем плане.

Передний план

Любоваться прекрасным видом русской природы мы можем благодаря работе, которую написал К. Ф. Юон, - «Конец зимы. Полдень». Сочинение по картине следует писать по строгому плану. Лучше его подготовить перед тем, как приступить к описанию.

После подробного анализа заднего плана полотна стоит перейти к переднему. Здесь мы видим чей-то сельский домик. Как известно, это владения самого художника, но об этом расскажем позднее. Купаясь в солнечных лучах, он выглядит каким-то сказочным и волшебным. Справа от него - заготовленные дрова. Без русской печи в деревнях и селах никак не обойтись, поэтому хозяевам пришлось потрудиться.

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень» включает в себя и описание березок, без которых трудно представить красу нашей природы. Белоснежные стволы этих красавиц возвышаются под самое небо и отлично гармонируют с окружающим великолепием. Их кроны еще совсем нагие, но с наступлением весны начнут набухать почки, и появятся листья. Но пока еще совсем рано говорить об этом, поскольку истинной хозяйкой на данный момент является зима.

Нельзя не заметить и изумрудные елочки, расположившиеся на полотне справа. Они уже почти без снега. Вероятно, солнце успело его растопить.

Также мы видим довольных ребят, возвращающихся с лыжной прогулки. С самого утра они уже накатались и теперь, уставшие, идут домой.

Курочки и петушок что-то клюют во дворе. Они тоже наслаждаются теплой погодой в конце зимы. Их выпустили во двор, но они не просятся обратно в свое жилище, а мирно гуляют под солнышком.

Красота и девственность нашей русской природы переданы автором во всем великолепии. К изображению отечественной зимы художники прибегали неоднократно.

сочинение описание картины юона конец зимы полдень

Сюжет

Сочинение-описание картины Юона «Конец зимы. Полдень» невозможно без воссоздания ее сюжета. Как видно, перед нами теплый зимний день. Время суток – полдень, поскольку именно в это время солнце так ярко освещает все вокруг. Пересечение двух времен года делает это полотно еще более необычным. Ушла суровость зимы, приближается царствование теплой весны, что мы и видим на этой картине.

Несмотря на то что центральное место на этом изображении занимает снег, мы чувствуем, что еще немного - и время года поменяется. Примечательно, что этот самый снег не выполнен только в белом цвете. Кое-где видны проталины и следы от ботинок. В таком случае автор использует оттенки серого. Такая, казалось бы, простая задача - изобразить снег - исполнена художником мастерски. Так и хочется оказаться там, в этой деревеньке, и погулять по рыхлому, хрустящему насту! На этом фоне домашние птицы смотрятся очень живо и ярко. Они, как цветные пятнышки, придают картине пестроту и сказочность.

Стоит отметить, что это полотно - отнюдь не художественный вымысел автора. Основой послужил загородный участок с домиком в Подмосковье, где любил отдыхать К.Ф. Юон. «Конец зимы. Полдень» (сочинение по картине этого автора мы и выполняем) - работа, сделавшая художника очень известным. Так живо и так детально изобразить смену времен года под силу далеко не каждому мастеру. Но Константину Федоровичу Юону это удалось в полной мере.

Выводы

Любуясь этой работой, невольно переносишься в зимний период и вспоминаешь, как ослепительно красиво в солнечный зимний денек. Хотя картина и не может передавать звуков, но мы можем представить себе тишину и покой деревенского бытия, сопровождающегося лишь ликованием мальчишеских голосов и воркованием птиц. Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень» дает нам возможность высказать свои мысли и поделиться эмоциями и впечатлениями. Любой из нас имеет возможность рассказать о том, что он видит на этом полотне, что более всего удалось автору. Несмотря на то что совсем не видно солнца, оно проявляет себя в ярких лучах и тенях, отбрасываемых деревьями. Эта картина дарит очень приятное ощущение.

Любой школьник сможет осилить поставленную перед ним задачу – описать эту чудесную работу.

Стоит помнить, что первым делом необходимо составить план.

сочинение по картине к юона конец зимы полдень

На первый взгляд детям кажется, что это совсем не нужно, и можно легко справиться и без него. Но во избежание такой проблемы, как перескакивание с одного на другое, план все же необходимо составить. Тогда не торопясь, по ступеням, вы сможете описать не только картину, но и другие объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.