Русские в НХЛ. Звезды российского хоккея

Русские хоккеисты давно показывают свое мастерство далеко за пределами родины, а игрой самых талантливых спортсменов восхищаются иностранные болельщики. Каждый из них когда-то хотел играть в НХЛ, где сегодня загорается все больше и больше российских звезд.

Первая игра в НХЛ

Еще во времена СССР, когда попасть за границу было не так просто, хоккеисты все же стремились в Северную Америку, где был совсем другой уровень игры и заработной платы. Игра в НХЛ – мечта для всех хоккеистов, а кто это отрицает, несомненно, кривит душой. Многие игроки попадали в другую страну нелегально, а после распада Советского Союза и вовсе быстрее стремились покинуть Россию. Часть из них не приживалась на новом месте, другие оставались в зарубежных командах, но так и не раскрыли полностью свои таланты. Все же многие из них открыли всему миру мастерство русских спортсменов и стали настоящими легендами хоккея.

Впервые русские в НХЛ появились в 1983 году, когда Виктора Нечаева выпустили на лед в команде НХЛ «Лос-Анджелес» на три матча. Официальное же разрешение на участие в НХЛ первым досталось Сергею Пряхину, который вышел на лед в составе «Ванкувер Кэнакс». Перед отъездом из страны хоккеист играл за «Крылья Советов».

список русских в НХЛ

Советские звезды заокеанского хоккея

Одними из самых известных советских спортсменов, которые уехали покорять Северную Америку, стали Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров и Владимир Крутов. Родину они оставляли, поссорившись из-за отъезда со своим тренером Тихоновым.

Александр Могильный, как и Сергей Федоров, после Олимпиады в 1989 г. остался в Швеции, затем оба перебрались в НХЛ. На этих игроков в СССР возбудили уголовное дело, в котором их обвиняли как офицеров в измене своей родине, но по истечении времени это обвинение потеряло актуальность. Вот с такими препятствиями оказались первые русские в НХЛ, где они подтвердили свой профессионализм на весь мир.

С начала 90-х хоккеисты из России стали массово уезжать в Северную Америку. Их было только 80 человек в командах США, но в 2000-х годах это число уменьшилось из-за снижения качества игры и слишком высокой цены на покупку игроков.

Самые знаменитые современные русские игроки в НХЛ

Список русских в НХЛ на сегодня, несомненно, возглавляет Александр Овечкин. Его игра под восьмым номером в «Вашингтон» никого из болельщиков хоккея не оставляет равнодушным. Он все время улучшает свои показатели и приобретает фанатов во всем мире. Он самый яркий нападающий, который получил уже две награды «Харт Трофи», а пик его карьеры еще впереди. В сезоне 2015/2016 нападающий забил 43 гола в 73 играх.

лучшие русские в НХЛ

Статистика русских в НХЛ показывает ошеломляющие результаты еще одного нападающего – Евгения Малкина. Появившись в НХЛ в 2007 г., он заработал звание лучшего нового участника лиги. Забил 27 голов в 53 матчах последнего игрового сезона.

Павел Дацюк сегодня играет в «Детройте» в роли блестящего нападающего. Его игра вызывает восхищение болельщиков, а статистика улучшается с каждым сезоном.

русские в НХЛ

Никита Кучеров в роли нападающего провел 72 матча, во время которых сделал 29 голов. Также в амплуа успешного нападающего играет Артемий Панарин, который, согласно статистике, провел 74 матча в НХЛ и забил 25 голов. На счету молодого нападающего Евгения Кузнецова 75 матчей и 20 голов в лиге.

Лучшие русские бомбардиры в НХЛ

Имя Сергея Федорова сегодня известно всем любителям хоккея. Этот человек получил множество наград, три раза брал Кубок Стэнли, а его результаты как бомбардира говорят сами за себя. Хоккеист внесен в Зал Славы Хоккея.

Александр Могильный после своего побега из Союза не сразу получил желаемое признание. Он трудился много лет в команде «Нью-Джерси» и смог завоевать Кубок Стэнли. Могильный не один раз принимал участие в матче всех звезд и заслуженно признан одним из лучших бомбардиров.

русские хоккеисты в НХЛ

В нападении лучшие русские в НХЛ долго были представлены известным и заслуженным игроком НХЛ Павлом Буре, имя которого стало синонимом словосочетания "русский хоккеист". За его блестящую игру и быструю реакцию болельщики «Ванкувера» и «Флориды Пантерз» удостоили Павла званием «русская ракета» и титулом самого лучшего бомбардира их команд. Буре 7 раз принимал участие в матче звезд, и хотя не завоевал Кубок Стэнли, но навсегда закрепил за собой славу великого спортсмена.

Алексей Ковалев, кроме своих заслуг в амплуа нападающего, провел самое большое количество матчей среди русских. Первым капитаном среди русских игроков был Александр Яшин, который тоже обрел огромную популярность в Северной Америке.

Самые известные русские защитники

Сергей Гончар является лучшим защитником среди российских хоккеистов за границей. За 1301 матч он сделал 811 очков и получил Кубок Стэнли. Самой результативной была его игра в «Питтсбург Пингвинз», где он сейчас работает тренером.

Сергей Зубов, так же как и Гончар, добился 1 тыс. очков, играя в лиге, и получил титул самого результативного защитника.

Игрок «Канадиенс» Андрей Марков является атакующим защитником и, благодаря любви его фанатов и огромной работе над собой, стал одним из лучших в хоккее, также принимал участие в матче всех звезд.

«Русская пятерка»

В 1995 г. тренер «Детройта» Скотти Боумэн, который очень любил воспитанников русской школы хоккея, создал легендарное звено из пяти русских игроков, среди которых Сергей Федоров, Вячеслав Фетисов, Владимир Константинов, Вячеслав Козлов и Игорь Ларионов. В таком составе команда получила название «Русская пятерка» и заслужила любовь многих болельщиков. Русские хоккеисты в НХЛ дважды взяли кубок Стэнли, который является самой важной наградой в НХЛ, а также подняли команду своей слаженной игрой.

Вячеслав Фетисов

Всем известный Вячеслав Фетисов стал одним из лучших защитников советского хоккея и заработал много наград, но и его путь к признанию тоже был достаточно тернистым. Русские в НХЛ проходили настоящие испытания, где проявляют себя действительно сильнейшие игроки. В НХЛ Фетисов попал в возрасте за тридцать и при том получил серьезную травму, что не помешало ему добиться успеха и получить главный кубок лиги.

Еще одним участником русской пятерки был защитник Владимир Константинов. Его карьера в хоккейной лиге стремительно росла вверх. Вместе со своими соотечественниками ему удалось получить главную награду в хоккее. После страшной автокатастрофы Константинов навсегда оставил игру в НХЛ.

Сильные вратари из России

Представителем успешного вратаря в лиге является Николай Хабибулин, который в 2004 г. получил Кубок Стэнли впервые среди российских вратарей. На протяжении долгого периода Хабибулин считался лучшим голкипером в хоккейной лиге.

Статистика русских в НХЛ

Николая Набокова очень любят болельщики и могут им гордиться. Главный кубок ему получить так и не удалось, но благодаря результатам своей игры он закрепил за собой репутацию одного из самых успешных спортсменов на страже ворот.

На счету русского вратаря Семена Варламова уже больше ста побед в лиге. Он успешно охранял ворота в «Вашингтон» и «Колорадо».

Обладателем Кубка Стэнли является Илья Брызгалов, который получил его, будучи вратарем «Анахаяма». Также он удачно выступал за клуб «Эдминтон», «Финикс», «Миннесота» и в других клубах.

Лучший современный вратарь, который поражает своей игрой, - это Сергей Бобровский. Он уже стал живой легендой, и впереди у него еще много матчей в НХЛ, чтобы войти в историю мирового хоккея.

лучшие русские в НХЛ

Кто же лучший

Трудно сказать, кто самый известный и заслуженный русский хоккеист всех времен. Но одно известно точно, что русские в НХЛ добились грандиозных индивидуальных и командных результатов, тем самым показав, насколько профессиональной является игра в России, которую нужно развивать и поощрять. Без легендарных российских звезд история мирового хоккея потеряла бы много достижений и наград. Одного игрока выделить невозможно, потому что каждый талантливый защитник или бомбардир из России внес огромный вклад в развитие потрясающего и самого мужественного вида спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ковальчука, в счёт не берёте ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.