Смирнов Алексей, актер: биография, фильмография, фото

Смирнов Алексей – актер, которого не знает редкий поклонник советского кино. Это человек знаменит своей способностью создавать в фильмах самые разнообразные образы – от неуклюжего выпивохи до героя, жертвующего собой ради благополучия родной страны. Редкие люди из его окружения знали о том, насколько трудной была жизнь артиста, о своих боевых заслугах он также скромно умалчивал. Какой же путь прошел этот выдающийся человек?

Актер Алексей Смирнов: биография звезды

Родной город звезды кино СССР – Данилов, расположенный в Ярославской области, где он родился в феврале 1920 года. Несколькими годами позже появления на свет сына семья перебралась в Ленинград, в котором и вырос мальчик. Смирнов Алексей – актер, которому еще в детстве довелось столкнуться с многочисленными трудностями. Он был еще ребенком, когда семья лишилась отца. Леша и его младший брат остались на попечении матери. Они вынуждены были втроем ютиться в коммуналке и выживать вопреки хроническому безденежью.

смирнов алексей актер

Смирнов Алексей – актер, для которого в подростковые годы театр стал своеобразной отдушиной. Поднимаясь на сцену, мальчик забывал о своих проблемах, вживаясь в образ очередного персонажа. Он с удовольствием посещал школьный драмкружок, затем стал учеником студии, работавшей при Ленинградском театре музкомедии. Получив диплом этого заведения, он заявил о себе, сыграв одного из главных героев в музыкальной пьесе «Роз-Мари». К сожалению, Вторая мировая война заставила его на несколько лет забыть о своей профессии.

Годы войны

Смирнов Алексей – актер, который не любил вспоминать о своем военном прошлом, никогда не хвастался боевыми достижениями. Тем не менее еще в 1941 году артист по собственному желанию попал на фронт.

актер алексей смирнов биография

Его служба началась с должности химинструктора, спустя некоторое время Алексея повысили до командующего огневым взводом. Ему довелось стать непосредственным участником множества масштабных сражений, в которых актер чудом выжил. Смирнов оказался в числе тех солдат, которые дошли до Берлина. В самом конце войны он получил серьезную рану и был перевезен за линию фронта. Доказательством отваги, проявленной этим человеком во время службы в армии, можно считать многочисленные медали и ордена, врученные ему. Среди них присутствует и орден «Красной Звезды».

Съемки в кино

Оправившись от раны, полученной на фронте, вновь вернулся к своей профессии актер Алексей Смирнов. Биография звезды отечественного кино показывает, что сначала он пытался добиться успеха на театральном поприще. Однако мужчине необходимо было заботиться о матери, которая стала практически недееспособной после гибели его младшего брата. Пытаясь высвободить время, которое тратилось на гастроли, и заработать больше денег, Смирнов переключился на съемки в кино. Популярность пришла к нему практически сразу.

фото актера алексея смирнова

Режиссеры быстро обнаружили уникальный дар смешить аудиторию, которым обладал этот человек. Его стали активно приглашать на небольшие комедийные роли. Зрители помнят Смирнова по фильму «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», в котором он сыграл тунеядца и лентяя «Верзилу», пытающегося бороться со студентом-очкариком. Фурор в то время произвели и другие картины с его участием: «Свадьба в Малиновке», «Семь стариков и одна девушка».

Алексей Смирнов – актер, рост которого составлял 186 см, бывший обладателем подкупающей зрителей улыбки. Ему превосходно подходили образы неуклюжих растяп, правонарушителей. Однако удавались этому человеку и драматические персонажи, доказательством чего может служить лента «В бой идут одни старики», в которой он сыграл механика Макарыча.

Личная жизнь

К сожалению, семью актер завести не смог, хотя, если верить воспоминаниям современников, детей обожал. Контузия, приобретенная в конце войны, «наградила» его проблемами в мужской сфере, у него не могло быть детей. Выписавшись из военного госпиталя, он разорвал отношения с девушкой, которая стала его невестой в довоенные годы и ждала его возвращения. Настоящую причину такого решения она выяснила лишь много лет спустя, Смирнов не любил делиться с окружающими своими проблемами.

алексей смирнов актер рост

Несколько раз Алексей пытался построить отношения с противоположным полом, однако у него ничего не выходило. Всю свою жизнь мужчина провел в коммуналке, деля ее со своей мамой. Он даже отказался от возможности получить жилье, воспользовавшись своими боевыми заслугами.

Смерть

Звезды советского кино не стало в мае 1979 года. Алексей впал в состояние депрессии из-за смерти близкого друга Леонида Быкова, стал излишне увлекаться алкоголем. У 59-летнего мужчины появились серьезные проблемы со здоровьем, в конечном итоге приведшие его на больничную койку. Выписавшись, Смирнов не стал соблюдать врачебные рекомендации. Считается, что причиной разрыва сердца, повлекшего за собой смерть актера, стала выпитая бутылка коньяка. Мать пережила сына на два года.

Фото актера Алексея Смирнова можно посмотреть в этой статье, а комедийные персонажи, сыгранные им, до сих пор способны заставить зрителей от души посмеяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.