Режиссер Игорь Волошин: биография, фильмография, фото

Игорь Волошин – режиссер, который любит исследовать темные стороны человеческой натуры. Персонажами его картин нередко становятся люди, стоящие на краю бездны, жертвы разнообразных пороков. Фильмы маэстро многие критики сравнивают с порывом ветра, приписывают им оказание бодрящего воздействия на отечественный кинематограф. Что же известно об этом представителе «новой волны», какие его картины считаются лучшими?

Игорь Волошин: биография знаменитости

Лучше понять скрытый смысл, таящийся в лентах мэтра, поможет представление о пройденном им жизненном пути. Игорь Волошин родился в городе Севастополе, случилось это в июле 1974 года. Его матерью и отцом стали обыкновенные люди, не имеющие отношения к кинематографу. Игорь – единственный ребенок в семье.

игорь волошин

Еще в раннем детстве мальчик увлекся спортом, добился неплохих результатов в сфере дзюдо. Не был равнодушен Игорь Волошин и к музыке, друзья восхищались его умением играть на гитаре. Режиссером парень изначально становиться не планировал, скорее, его интересовала медицина. Однако стать врачом у него не вышло, так как не хватило баллов при поступлении в медицинский вуз.

Несостоявшийся студент был вынужден искать работу, ему подвернулась должность кассира в одном из местных театров. Два года спустя Игорь Волошин уже был полноценным участником труппы, совмещая выступления с учебой в театральном институте. Не забывал он в то время и о музыке, являясь лидером группы «Деликатесы». Окружающие были удивлены, когда парень, бросив все, стал студентом режиссерского факультета ВГИКа. Однако очередное импульсивное решение не стало ошибкой.

Режиссерский дебют

Первые свои кинопроекты Волошин представил на суд зрителей, уже обладая дипломом ВГИКА. Фильм «Сука» был посвящен войне, повествовал о бесконечном, непобедимом зле, которое она порождает. Короткометражка увидела свет в 2002 году, сразу сумев привлечь внимание общественности к работам начинающего режиссера, удостоилась ряда почетных наград. Аналогичная ситуация сложилась с картиной «Охота на зайцев», снятой Игорем годом позже. Главной темой второй короткометражки стало отношение детей к смерти.

игорь волошин фото

Однако настоящей звездой режиссер Игорь Волошин тогда еще не стал. К счастью для него, один из вышеупомянутых фильмов был случайно замечен знаменитым Алексеем Балабановым. Маэстро, почитаемый в числе знаковых фигур независимого кино, был впечатлен талантом своего молодого коллеги. С его помощью Игорь приобрел полезные связи, в том числе и познакомился с продюсером Сельяновым.

Фильм-прорыв

Ответ на вопрос о том, как выглядит настоящая слава, Волошин сумел получить лишь в 2008 году. Именно тогда был продемонстрирован его звездный фильм «Нирвана», благодаря которому о 34-летнем режиссере заговорила вся страна. Картина произведет впечатление на зрителей, которые интересуются панк-культурой, а также проблемой поиска смысла жизни.

режиссер игорь волошин

Игорь Волошин, когда его спрашивают, что он хотел сказать с помощью своего знаменитого произведения, лишь пожимает плечами. Он убежден, что каждый зритель сможет увидеть в «Нирване» нечто свое.

Самые известные кинопроекты

Конечно же, первая успешная лента – далеко не единственное достижение, которым может гордиться Игорь Волошин. Фильмография мэтра включает и такую нашумевшую картину, как «Олимпиус Инферно», выпущенную в 2009 году. В центре внимания находятся военные действия, идущие в Южной Осетии. Любопытно, что съемки фильма, после выхода которого Волошина стали упрекать в «политической ангажированности», заняли всего 18 суток.

игорь волошин фильмография

Еще одно знаменитое творение Игоря – фильм «Я», который непременно должны посмотреть все поклонники мэтра. Волошин утверждает, что сценарий он фактически позаимствовал из собственной жизни, рассказав аудитории о метаниях «потерянного поколения».

Взорвать вселенную независимого кино смогла и драма «Бедуин», созданная в 2011 году. Главное действующее лицо ленты – любящая мать, которая ищет способ вылечить своего ребенка, медленно угасающего от рака. В процессе поиска денег она даже соглашается стать суррогатной матерью.

Личная жизнь

Супругой режиссера вот уже несколько лет является его коллега Ольга Симонова. Журналисты окрестили девушку актрисой, которую снимает только муж Игорь Волошин. Фото знаменитого создателя «Нирваны» и других отличных фильмов можно посмотреть в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.