Сказка «Два брата»: в чем цель жизни?

Литературная и философская деятельность Л. Н. Толстого высоко оценена и современниками, и последующими поколениями, а также политическими, религиозными деятелями и писателями всех стран и народов. Никто не остался равнодушен к его творчеству: ни французский писатель А. Моруа, ни индийский философ и политический деятель Махатма Ганди, ни русский философ В. Розанов, ни христианин А. Мень. Толстого многие считали непревзойденным. А он размышлял, писал, обустроил школу для детей в Ясной Поляне и не думал о своей славе.

сказка два брата

Начальная школа

Выйдя в отставку, совершив путешествие по Европе, Лев Николаевич в 1859 году, когда ему исполнилось 30 лет, открывает школу для крестьянских детей, в которых он видел будущих Ломоносовых, Пушкиных. Иначе говоря, драгоценных самородков. Учеников в школе было немного (тридцать семь), но мальчики и пять девочек учились в ней вместе, что не было принято в системе школьного образования в то время.

как начинается сказка два брата

Основные воспитательные принципы Л. Толстого

Главным яснополянский педагог считал, что надо вырастить творческую личность. А как? У детей необходимо развивать:

  • наблюдательность;
  • умение мыслить самостоятельно;
  • способность чувствовать глубоко;
  • интерес к религии.

А также следует уважать личность ребенка и учитывать, что у него есть недостатки.

Кроме таких привычных предметов как чтение, письмо, арифметика, история, в школе проводились чтения книг, прогулки-экскурсии в парке, в поле и в саду. На них велись рассказы об Отечественной войне 1812 года, рассказывались поучительные истории. Было введено и трудовое обучение – столярное дело и привычные детям сельскохозяйственные работы. Л. Толстой стремился сделать все предметы увлекательными и полезными для детей.

отрывок из сказки два брата

Детская литература

В те годы было мало интересных и необходимых произведений, написанных специально для детей.

Л. Н. Толстой стремился исправить это положение. С 1862 года он начинает писать рассказы, азбуку, сказки, то есть все, что дети могут легко и без напряжения усвоить. Среди них выделяется сказка «Два брата», которая будет рассмотрена ниже. Азбука была с рисунками, которые поясняли короткие рассказы.

При помощи Л.Н. Толстого в окрестностях открылось еще двадцать школ.

пословицы в сказке два брата толстого

Поучительная история в изложении Л. Толстого

Как начинается сказка «Два брата»? С путешествия, где братья, возможно взрослые, были сведущи в грамоте. Однажды они прилегли днем в лесу отдохнуть. Когда они проснулись, то увидели рядом с собой камень, на котором были надписи. Вот как начинается сказка «Два брата». Медленно они разобрали, что на нем выбито. Путешественникам предлагалось идти на восход, затем переплыть реку, дальше забрать медвежат у медведицы и бежать, не оглядываясь на гору. А на ней будет стоять дом, и в том доме найдется счастье. Сказка «Два брата» открывается таким зачином.

Какими оказались братья

А братья, хоть и были родные и воспитывались одинаково, были, однако, разными. Старший брат к тексту подошел рассудительно, практично и спокойно. Он не поверил в написанное, увидел за этим много сложностей и очень сомневался, что счастье можно найти. Не таков оказался младший. Это был романтик, полный веры в себя, решительный, отважный и смелый. Он захотел преодолеть все препятствия и достичь счастья. Так с самого начала сказка «Два брата» показывает, насколько различны люди.

Братья обсудили все, что написано на камне. Младший предложил идти вместе искать счастья. Старший увидел слишком много препятствий: возможно, это все и ложь, что написано на камне, а если правда, то в лесу можно заблудиться, утонуть в реке или погибнуть в лапах медведицы, защищающей своих медвежат. И в конце концов, если все преодолеть, то неизвестно, нужно ли то счастье, которое им предлагает камень. Младший привел свои доводы: зря писать на камне никто не станет, попытаться поискать счастья надо, если не поработать, то никакого счастья не добьешься и, наконец, он не хотел, чтобы его посчитали трусом.

Каждый остался при своем мнении. Старший решил не рисковать и никуда не пошел. В путь отправился младший брат. Поскольку это сказка, два брата в ней обязательно получат все по заслугам. Старший брат уверен, что надежнее жить спокойной жизнью, а младший убежден, что счастье можно найти, хоть и с трудом и путешествиями.

Как выражены убеждения братьев

Их поясняют пословицы в сказке «Два брата» Толстого:

Мнение старшего брата

Мысли младшего

Искать большого счастья – малое потерять

Волков бояться – в лес не ходить

Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки

Под лежачий камень и вода не течет

Они полярны: у каждого своя правда. Это и есть главная мысль сказки "Два брата": каждый смысл жизни и счастье понимает по-своему. Поэтому братья расстаются.

Приключения

Младший брат удачно преодолел все препятствия и получил царство. Пять лет он был царем, а потом пришли враги, и он, проиграв войну, снова пустился в странствия и возвратился домой.

Что он нашел дома

А дома было все по-прежнему – ни бедно, ни богато. Братья стали обсуждать, что с ними было.

главная мысль сказки два брата
И старший благоразумно сказал, что хоть его меньшой и был царем, но все он потерял и горя повидал. Братья по-прежнему обо всем рассуждают по-разному. Это подтверждает отрывок из сказки «Два брата». Вот что ответил младший на речи старшего: «Хоть мне и плохо теперь, зато есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть-то нечем».

Великий мудрец, такой, что его можно сравнить с библейскими пророками, Лев Толстой очень ясно и просто обнажил два подхода к жизни. На примере этой истории каждый может выбрать то, что ему ближе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.