Программа для расстановки мебели в комнате: достоинства и недостатки

Почему одна обстановка кажется нам аккуратной, продуманной, стильной и гармоничной, а другая, наоборот, создает впечатление несуразицы. Существуют ли какие-то правило в подборе мебели и аксессуаров и расстановки их между собой? И как выбрать и расставить мебель для квартиры, чтобы понять, что она та самая, не покупая ее? Как разместить мебель в комнате с помощъю программы и какой сервис для этого лучше выбрать? Об этом обо всем подробнее в статье.

программа для расстановки мебели в комнате

Теория меблировки квартиры

Профессионалы, которые занимаются дизайном квартир, знают, что правила расстановки мебели существуют. Для тех, кто не знает, их три:

  • Правило симметрии – говорит о том, что предметы покупаются попарно и располагаются симметрично, относительно какого-нибудь предмета интерьера. Например, в комнате стоит камин, по обе стороны от него можно поставить кресла, установить стеллажи, цветочные подставки. Такая схема работает только с помещениями правильной формы и не требует особой работы дизайнера.
  • Ассиметричное правило – работает по принципу детской качели. Помните, в детстве были качели – доска, положенная на бревно. На каждый край садились по малыши и они балансировали относительно друг друга. Если один ребенок был больше другого, ему нужно было переместиться ближе к центру, тогда баланс достигался. Точно также работает это интерьерное правило. Если у вас имеется огромный диван или кушетка, попробуйте расположить его ближе к центру комнаты, возможно диагонально, чтобы он не занимал слишком много места, а мелкие предметы столик или торшер, наоборот, отправить подальше к окну.
  • Правило круга – подразумевает меблировку комнаты относительно какой-нибудь фокусной точки – столика, люстры и даже кругового орнамента ковра. Выберите эту точку и попробуйте мебелью нарисовать вокруг нее круг. Если добиться нужного эффекта тяжело, возвратитесь к ассиметрии – расположите громоздкие предметы ближе к центру, а мелкие отправьте на периферию .

Как видите, правил достаточно много, применить их успешно на практике можно только набравшись опыта, а бесконечно передвигать мебель по квартире в поисках правильного решения просто не хватит ни сил, ни времени. Поэтому дизайнерами придумано специальное программное обеспечение, с помощью которого можно создать несколько вариантов дизайна помещения и выбрать оптимальный. Представляем лучшие сервисы и программы для планировки интерьера и расстановки мебели.

расстановка мебели в комнате с помощью программы

Planoplan.com

Первая программа для расстановки мебели в комнате 3d из нашего списка – planoplan.com, предназначенная для создания дизайна различных помещений онлайн. Перед началом придется пройти простую регистрацию на сайте, после чего станет доступна бесплатная версия программы (это demo версия), которая дает возможность создавать по 3 проекта ежедневно. Расширить возможности можно, купив лицензионную версию.

Русскоязычный простой интерфейс позволит легко сориентироваться даже новичку. Нажав “Создать свой проект” вы получите доступ к 3 ежедневным проектам и множеству инструментов и возможностей. На planoplan.com вы найдете самые разнообразные формы квартир, множество отделочных материалов, богатый выбор палитры, мебели, техники, интерьерных аксессуаров.

Собственно, никаких особых минусов она не имеет, кроме ограниченного времени демо-версии и довольно высоких характеристик производительности компьютера – 2 ГБ видеокарты и 8ГБ оперативной памяти с ОС Windows XP или Windows 7.

простейшая программа для расстановки мебели в комнате

Planirui.ru

Расстановка мебели в комнате с помощью программы planirui.ru, в отличие от предыдущего сервиса, не требует особых характеристик компьютера, за исключением минимальных – видеокарты на 256 Мб и 1 Гб оперативки. Здесь можно создавать масштабные проекты, дорисовывая к комнате дополнительные помещения (закладка “Редактор дома”), есть функция установки дверей и окон. Здесь же можно выбрать дизайн стен, пола и потолка. Когда помещение создано, можно приступать к расстановке мебели, выбирая ее через каталог.

Программа для расстановки мебели в комнате planirui.ru имеет существенный недостаток, по сравнению с предыдущей. В ней не предусмотрен 3D редактор, поэтому как будет выглядеть комната после обстановки можно будет посмотреть только в двумерном пространстве. Также довольно маленькая библиотека элементов станет препятствием для опытного дизайнера.

Из плюсов – возможность составления сметы, легкость работы, невысокие требования к ПК.

программа для расстановки мебели в комнате 3d

Planner5D.com

Программа для расстановки мебели в комнате Planner5D.com является обеспечением для опытных профессиональных дизайнеров. С ее помощью можно спланировать все от комнаты до целого дома или торгового центра. Требования к ПК естественно будут достаточно высокие, необходима высокая производительность компьютера, но и результат того стоит.

Программа не требует прохождения регистрации, достаточно “Создать проект” и окунуться в целую архитектурную библиотеку форм, окон, арок и прочих элементов. Здесь есть огромная палитра цветов и множество фактур, с помощью которых можно добиться вполне реалистичного помещения. Разрабатывать дизайн можно как в двумерном, так и в 3D пространстве.

Очень большой выбор меблировки можно найти в соответствующей вкладке. Здесь есть как бесплатные элементы, так и платные библиотеки, которые доступны за 99 и выше рублей в месяц. В целом, бесплатных образцов более, чем достаточно, но если заниматься дизайном на профессиональной основе и делать множество проектов, то приобрести платные образцы будет не лишним.

Для тех, кто увлекается дизайном, приятным дополнением станет вкладка Идеи с примерами различных интерьерных решений из известных дизайнерских журналов.

Эта программа для расстановки мебели в комнате, конечно, подойдет только профессионалам.

как разместить мебель в комнате с помощъю программы

ТриЯ

Еще одна простейшая программа для расстановки мебели в комнате, занимает мало места и подойдет дл работы новичкам. Проект основан на том, что обстановку, которую вы создаете в компьютерной программе можно реально приобрести в магазине мебели этой же компании. Так вам не придется искать по разным магазинам мебель и предметы и интерьера и сочетать их между собой. Довольно широкий ассортимент товаров, понятный интерфейс. Из минусов – выбор мебели и аксессуаров ограничен только товарами из магазина.

Sweet Home 3D

Программа для расстановки мебели в комнате Mac OC – это интуитивный редактор SweetHome, позволяющий создавать множество интерьерных решений в формате 3D. Первое, что увидит пользователь после установки – огромный перечень мебели, сгруппированный по типу комнат (кухня, гостиная и т.п.). На рабочем окне, куда перетаскивается мебель, даже установлен компас, для тех, кто хочет организовать пространство дома по фен-шую.

программы для планировки интерьера и расстановки мебели

IKEA

Аналогично сервису ТриЯ программа для расстановки мебели в комнате IKEA дает возможность расположить в трехмерном пространстве собственную мебель и аксессуары для интерьера. Имеет обширную базу разнообразной шведской мебели.

Преимущества программ для дизайна

Все вышеперечисленные сервисы обладают одним общим неоспоримым преимуществом – они позволяют создать будущий дизайн помещения и посмотреть, что он будет из себя представлять. С ними можно выбрать цвет и фактуру стен, пола, потолка, обставить прихожую, гостиную, детскую или кухню, не делая ремонт и не перетаскивая габаритную мебель. В некоторых из них, например в Planner5D, вы найдете готовые интерьерные решения, которые, возможно, подойдут и вашему дому. С помощью ТриЯ и IKEA можно увидеть, как конкретные предметы интерьера будут смотреться в квартире.

Как итог, можно создать стильный и удобный дизайн, без затрат на дизайнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.