Актер Всеволод Кузнецов: озвучка

Всеволод Кузнецов по профессии — актер театра и кино, является режиссёром дубляжа.

Окончил театральное училище имени Щепкина в классе Юрия Соломина. Начало девяностых ознаменовалось работой в Московском художественном академическом театре у известной Татьяны Дорониной. Служба там длилась два с половиной года. Изучает разные аспекты актёрской профессии.

Озвучка

Дублирует иностранные фильмы, в некоторых из них Всеволод Кузнецов выступает в роли автора русского текста. Его голосом говорят любимые и известные герои. Достаточно вспомнить Нео из фильма «Матрица», Дракулу из «Ван Хельсинга» или Криса Такера в «Пятом элементе».

Актер Всеволод Кузнецов успевает играть в театре. Он отдаёт предпочтение советским фильмам режиссёров Гайдая и Рязанова, черпая энергию из старых комедий. Актёр озвучивает телевизионные программы, работает в документальном кино. Его привлекает интересный материал, который используется в «Афинской школе». Для проведения съёмок происходят выезды в Италию, Турцию, Иорданию.

всеволод кузнецов
Всеволод Кузнецов с любовью вспоминает фильм «Люди в чёрном». В нём ему пришлось озвучивать актёра Уилла Смита. После этого появились знаковые фильмы «Парк Юрского периода» и «Пятый элемент».

Специальных методик и секретов озвучивания у мастера нет, он пытается понять, что хочет сделать и сказать актёр в определённый момент. А это главное, что стоит за текстом. Нужно много читать, быть подкованным в любой области. Тогда получится и Волан-де-Морт во всех фильмах о Гарри Потере, и кот в мультфильме о Шрэке.

В тех фильмах, в которых принял участие Всеволод Кузнецов, озвучка будет великолепной. Голос его украшает кинокартину, преображает героя, которого он дублирует. В итоге персонаж запоминают зрители. Откуда берётся такой бархатный волшебный голос? Ведь благодаря русским интонациям по-другому представляется всё происходящее на экране.

Озвучка мультфильмов, аудиокниг

Всеволод Кузнецов впервые попробовал себя в озвучке мультипликационных фильмов на примере мультсериала «Русалочка». В «Трансформерах 3» голосом русского актёра заговорили президент США Джон Кеннеди и диспетчер на базе Автоботов. Всеволод с радостью берётся за дубляж фильмов, в которых играют Брэд Питт, Уилл Смит и Том Круз.

актер всеволод кузнецов
Актёр понимает героев, сыгранных этими символами Голливуда. Каждый жест и поступок предсказуем. Чтением аудиокниг актёр занимается с 2006 года: «Бронзовая птица», «Кортик», стихотворения Бориса Пастернака.

Всеволод Борисович женат и имеет троих детей.

Озвучка игр

Давно подсчитано, сколько сделал для кинематографа Всеволод Кузнецов. Фильмы, в которых звучит его голос, доходят до цифры 190. Мало кто знает, что кроме мультсериалов и фильмов актёр озвучивает компьютерные игры. С 1995 года он в числе самых востребованных мастеров чтения за иностранных актёров. Он делает их ближе и понятнее российскому зрителю.

Почему занялся озвучкой?

Всеволод начинал театральным актёром, но судьба распорядилась так, что тех денег, которые получал за работу в театре, семье Кузнецова не стало хватать. Он принимает решение уйти в кино. Это было не увлечение, а подработка. Но вскоре этот дополнительный заработок становится основным, и озвучка и дубляж занимают всё его время.

всеволод кузнецов озвучка
Кузнецов нашёл свой способ работы над образами. Сначала он внимательно просматривал фильм, пытался понять, каков его герой, что он хочет сказать своими жестами, поступками. Только потом он начинал озвучивать. С некоторыми киноработами актёр сроднился, потому что вложил всю душу в их озвучку.

Великолепное озвучивание и трепетный подход к делу

Так, в работу над дублированием фильма «Евгений Онегин» Кузнецов просто влюбился. Он трудился с огромным удовольствием. Может быть, потому, что фильм по произведению великого классика А.С. Пушкина. Или потому, что появилась возможность вставить отрывки из романа в стихах в фильм. Умение писать свой сценарий перевода, подбирать нужные слова — это тот дар, которым редко кто обладает.

всеволод кузнецов фильмы
Этому нельзя научиться, этим нужно жить. Всеволод Борисович прекрасно понимает всю сложность своей работы: ему нельзя использовать мимику, никто не увидит его жестов. Ему разрешено использовать только голос. Это его инструмент, которым он владеет великолепно. Его герои узнаваемы. Режиссёры дубляжа давно уже определили для себя, каких героев киноэкрана ему можно доверить.

Работа на телевизионных каналах

Всеволод Кузнецов работал на «СТС», «ТНТ», «НТВ». Сейчас его голос звучит на телеканале «Наука 2.0». Он мастер создания своих непохожих и несуществующих в русском языке слов.

Заключение

Если бы дипломированный специалист Всеволод Кузнецов играл на сцене театра, снимался в кино, зрители и слушатели не услышали бы уникальный неповторимый голос, которым уже много лет говорят с экрана герои полюбившихся фильмов. Оказывается, голос не только инструмент для певца, он может выполнять важную функцию в работе того, кто выполняет озвучку фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.