Гардеробная угловая - удобная мебель для малогабаритных квартир

Гардеробная комната в спальне – это место сбора всех носильных вещей, которое можно стильно оформить. В этой статье мы расскажем о том, зачем нужна угловая гардеробная, и как ее сделать комфортной.

Гардеробная комната

Если вы считаете, что угловая гардеробная необходима только девушке, то вы заблуждаетесь. Такая комната нужна и сильной половине человечества, ведь благодаря ей все мужские вещи будут аккуратно собраны в одном месте. Большинство мужчин очень трепетно относятся к своей одежде и обуви, а угловая гардеробная комната будет хранить все в строгом порядке.

гардеробная угловая

Зачем нужна гардеробная комната?

Чем отличается угловая гардеробная от обыкновенного шкафа, который тоже необходим для хранения вещей?

Прежде всего, это переделенная зона в квартире, которая предназначена для хранения одежды и обуви. В отличие от шкафа, в гардеробную можно заходить. А если гардеробная угловая, то она еще и послужит экономии места в малогабаритной квартире. В то время как вместительный шкаф будет занимать в комнате значительное пространство.

Гардеробная угловая: идеи по постройке

В гардеробной комнате предполагается хранение не только одежды и обуви, но и средств по уходу за ними. Кроме того, вы можете выделить отдельную полочку для чемоданов и сумок, которые есть в каждой семье. А для лучшей ориентации стоит выбрать прозрачные полочки.

Еще раз подчеркнем, что шкаф-гардеробная (угловой) – оптимальное решение для малогабаритной квартиры. Лучше всего в этих целях выбрать место в спальне и отгородить его. При этом выделять нужно не менее двух метров, иначе в гардеробной будет неудобно. Кстати, даже уменьшив пространство спальни, вы не нарушите в ней ощущение уюта и комфорта, в отличие, например, от гостиной.

Есть вариант сделать гардеробную в детской спальне, но тут стоит только представить едва заснувшего ребенка и его родителей, которым нужно переодеться так, чтобы не разбудить его. Поэтому гардеробная угловая (купе) будет удачным выбором для маленькой спальни.

Не стоит располагать гардеробную возле окна. Это связано с тем, что шкаф может перекрыть его часть, и общий дизайн спальни сильно проиграет из-за этого. Самое удачное место – это изголовье кровати.

шкаф гардеробная угловой

Чтобы создать единый ансамбль, стену, которая отгораживает гардеробную от спальни, нужно оклеить теми же обоями, что и остальные стены в комнате. Если же вы хотите сделать акцент на ней, то подберите обои другого цвета, сделайте полки с подсветкой и поставьте красивые безделушки для интерьера. Необычной идеей будет гардеробная со входом, задрапированным тканью.

Гардеробная угловая, как и любая другая, немыслима без зеркала. Это крайне важная деталь комнаты. Если зеркало некуда пристроить, то можно сделать зеркальной одну из сторон двери. Если же места достаточно, то в эту часть комнаты можно поместить гладильную доску и утюг, разместить там туалетный столик и раскладное зеркало.

Шкаф-гардеробная угловой: что выбрать из мебели?

Так как данная часть помещения скрыта от чужих глаз, вы можете воплотить в ней все свои фантазии. Не стоит при этом начинять ее старой мебелью, которая уже отслужила свое.

Продумайте дизайн гардеробной, исходя из ее габаритов. К счастью, мебельные магазины с готовностью выполнят заказ на оригинальную конструкцию.

 угловая гардеробная в спальне

Основные типы мебели для гардеробной

Мебель для гардеробных комнат можно разделить на три основных типа:

  1. Классическая гардеробная. Две вертикальные стенки, разные полки и выдвижные ящики между ними.
  2. Второй тип характеризуется отсутствием боковых стенок: полки и ящики крепятся к задней стенке. Так пространство остается открытым, а мебель перестает выглядеть громоздкой.
  3. Третий тип гардеробной характеризуется тем, что функцию стенок берут на себя металлические или деревянные штанги, которые можно расположить и вертикально, и горизонтально. Этот вариант считается самым модным, а по функционалу значительно превосходит два предыдущих.

Интерьер для гардеробной комнаты

Так как описываемое место для хранения вещей - это полноценное помещение, оно требует такого же пристального внимания, как и остальные комнаты в квартире.

Угловая гардеробная комната, которая находится в спальне, обычно делается в виде шкафа-купе. Для нее используют перегородки из гипсокартона, зеркальные стекла, пластик или мягкие материалы в виде шторок. Двери могут быть раздвижными или распашными.

Угловая гардеробная в спальне в большинстве случаев занимает лишь небольшую часть комнаты. Но она при этом должна быть многофункциональной и удобной.

угловая гардеробная комната

Для осустройства таких гардеробных, как правило, применяют комбинацию корзин разных размеров и обычных полочек из ДСП. Благодаря этому она будет вместительна и гигиенична. Многие известные российские и итальянские производители предлагают свои услуги по оборудованию не только классических, но и ультрасовременных вариантов мест для хранения одежды.

Когда пытаешься обыграть интерьер спальни, в которой присутствует гардеробная комнате, то сталкиваешься с проблемой. С одной стороны, само помещение должно быть скрыто от посторонних глаз. С другой – оно служит для маскировки вещей, которые, в случае необходимости, нужно быстро достать. Давайте попробуем учесть все:

  1. Установите перегородки из деревянных панелей или стеклянных блоков.
  2. Перегородка с раздвижной дверью-купе поможет отделить пространство, не занимая много места.
  3. Самый бюджетный способ – это драпировка, которая оборудована под потолком и красиво ниспадает вниз.
  4. Помните, что носильная одежда должна располагаться в гардеробной правильно. Она развешивается в соответствии с требованиями.

Освещение гардеробной комнаты

Бесспорно, гардеробная угловая комната должна быть хорошо освещена, чтобы не допустить искажения цвета одежды или макияжа, а также для того, чтобы быстро найти необходимую вещь и оценить ее состояние.

гардеробная угловая купе

Если в гардеробной недостаточно естественного освещения, то следует позаботиться об искусственном свете. При этом одних потолочных светильников будет мало - необходима дополнительная встроенная подсветка, которая располагается на кронштейнах, в днищах полок или с торца гардеробной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.