Как и чем лечить воспаление легких?

«Воспаление легких» - словосочетание-мостик между врачами и не медиками. Оно помогает просто объяснить сложные механизмы заболевания. Обывателю не обязательно знать, что происходит в организме в текущий момент времени. Чтобы оценить опасность и начать лечение, достаточно услышать от доктора только два слова: «воспаление легких». Данная статья поможет разобраться, как лечить воспаление легких у взрослых и у детей.

Пневмония

чем лечить воспаление легких
В медицинской среде данное словосочетание не употребляется, его заменяет вполне знакомая и хорошо изученная пневмония. Морфологически это воспаление легочной ткани с участием бактерий, вирусов, грибов, простейших или сапрофитной микрофлоры самих легких. Сам процесс сопровождается всеми характерными симптомами: боль, отек, покраснение (мы его не видим, но оно там есть), подъем температуры и нарушение функции. Кроме того, часто наблюдается пропотевание жидкости из очага в плевральное пространство.

Классификация

Как обычно бывает в медицине, выделяют несколько категорий, по которым можно сгруппировать все виды пневмоний:

  1. По локализации:
    - очаговая, когда воспаление занимает небольшой участок паренхимы легкого, иногда с вовлечением бронха;
    - сегментарная - инфильтрат достиг размеров одного или нескольких сегментов;
    - долевая – в патологический процесс вовлечена целая доля;
    - сливная, когда несколько очагов соединяются, образуя более крупный;
    - тотальная – распространяется на все легкое или на оба.
  2. По поражению легких:
    - односторонняя;
    - двусторонняя.
  3. По происхождению:
    - первичная – является самостоятельным заболеванием;
    - вторичная – развивается на фоне другой болезни или длительного пребывания на строгом постельном режиме.
  4. По инфицированию:
    - внегоспитальная, то есть обычная пневмония;
    - госпитальная, внутрибольничная или нозокомиальная, т. е. развившаяся уже после поступления человека в лечебное учреждение.
  5. По возбудителю:
    - бактериальная;
    - вирусная;
    - грибковая;
    - аспирационная;
    - токсическая.

Пути передачи

как лечить воспаление легких в домашних условиях
Основным способом получения инфекции дыхательной системы остается воздушно-капельный путь. Люди не могут не дышать, а значит, в воздухе витает жуткая смесь из газов, бактерий, вирусов, поллютантов и твердых частичек. Но, помимо газообмена с внешней средой, легкие сообщаются еще и с внутренней средой организма через кровеносные и лимфатические сосуды. Поэтому нельзя исключить путь попадания инфекции из другого воспалительного очага, который является первичным по распространению бактерий.

Патогенетическая картина

воспаление легких симптомы без температуры как лечить
Когда возбудитель попадет в верхние дыхательные пути, он движется с током воздуха вглубь бронхиального дерева. Именно здесь бактерии останавливаются и начинают формировать колонию, вызывая острый бронхит разной степени сложности и тяжести.

Когда колония микроорганизмов переходит из полости бронха на легочную паренхиму, врачи говорят о пневмонии. Если не принять меры, то заболевание распространяется дальше на здоровые ткани и появляются очаги отсева в других органах. С прогрессированием заболевания нарастает интоксикация, кислородная недостаточность, а в некоторых случаях и сердечная недостаточность. Чаще поражается правое легкое, так как его главный бронх короче и шире, чем левого.

Клинические проявления

где лечат воспаление легких
Как правило, сразу отличить пневмонию от бронхита довольно сложно. Оба эти заболевания проявляются повышением температуры, кашлем, мокротой. Но спустя непродолжительное время, когда интоксикация нарастает, появляется лихорадка с сильными перепадами температур утром и вечером, боль во время дыхания, мокрота приобретает гнойный характер и неприятный запах.

Объективно, заболевание проявляется жестким дыханием, влажными хрипами и крепитацией, снижением проведения звуков (голосовое дрожание, бронхофония), а также появлением тени на обзорной рентгенограмме легких.

В любом случае не стоит сразу же после незначительного покашливания бежать за медицинским справочником и смотреть раздел «Воспаление легких. Симптомы у взрослых». Как лечить это заболевание, рассмотрим ниже.

Другие виды пневмоний

  1. Атипичная. Называется так потому, что ее течение совершенно не похоже на «классические» проявления пневмонии. Начало плавное, с небольшим сухим кашлем. Больные жалуются на преобладание головной и мышечной боли, тошноты, слабости. На снимках грудной клетки изменений может и не быть вовсе.
  2. Вторичная. Она делится на несколько подвидов.
    - аспирационная – после вдыхания инородных тел, желудочного содержимого или химических веществ (кислоты, щелочи);
    - септическая, с преобладанием картины острого сепсиса;
    - гипостатическая, когда пациент длительно придерживается строгого постельного режима или находится на ИВЛ;
    - иммунодефицитная, оппортунистическая инфекция, вызванная общим снижением резистентности организма к инфекциям;
    - посттравматическая – очаг воспаления совпадает с местом травмы.

как лечить воспаление легких антибиотиками
Чем лечить воспаление легких, если оно вторично? Необходимо избавиться о того, что стало причиной заболевания. Это будет самая эффективная тактика в данном случае, так как симптоматическая терапия может оказаться неэффективной в данной ситуации.

Диагностика

как лечить воспаление легких у детей
Основными методами исследования больных с предварительным диагнозом «пневмония» являются:

  • общий анализ крови, который покажет картину острого воспаления (повышенное СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево до юных форм, анемия);
  • биохимический анализ крови (острофазовые показатель, диспротеинемия, повышение уровня иммуноглобулинов);
  • газовый состав крови (пульсоксиметрия), показывает степень дыхательной недостаточности;
  • посев мокроты на плотные среды для определения возбудителя;
  • окраска бактерий по Грамму;
  • рентгенография органов грудной клетки в нескольких проекциях;
  • КТ, МРТ (по необходимости).

К дополнительным методам исследования, затрагивающим, в основном, диагностику осложнений, являются биопсии легких и плевры, бронхоскопия, ангиопульмонография и другие инвазивные процедуры. К ним прибегают достаточно редко, так как для пациента это связано с дискомфортными ощущениями, а при развитии современной визуализационной техники этих манипуляций можно избежать.

Лечение пневмонии

Врачи сегодня часто задаются вопросом: «Чем лечить воспаление легких?», и не потому, что плохо учились в институте или на волне инноваций в своей отрасли забыли, как это делается. Напротив, разнообразные подходы к решению данной проблемы, большой спектр этиотропных препаратов и вспомогательных средств расширяют возможности подбора правильно терапии.

Единственным, но существенным минусом остается то, что обыватели, которые имеют смутное представление, что такое пневмония, пытаются сами выступить в роли эскулапа. Обычно это происходит следующим образом: человек замечает у себя тревожные, на его взгляд, симптомы, и сразу несется… нет, не в поликлинику, а к компьютеру, чтобы ввести запрос, наподобие «воспаление легких, симптомы». Как лечить это заболевание ему подскажет добрый дядя Гугл уже просто так, в качестве бонуса.

После этого бежит наш человек в аптеку, покупает антибиотики, да такие, чтобы точно пробрало, и быстренько, за пару дней, снимает себе все симптомы. На этом его миссия выполнена. Помогли лекарства, можно снова на работу, в бой. Но болезнь никуда не делась, она сидит и ждет любой возможности, чтобы вернуться, а бактерии и вирусы, ее вызвавшие, теперь стали устойчивее к лечению.

Давайте разберемся, как нужно было поступить правильно.

Немедикаментозные методы

1. Режим

При типичном развитии заболевания вопрос, где лечат воспаление легких, даже не поднимается на повестке дня. Конечно же в больнице! Там можно создать оптимальные условия для выздоровления. Это постельный режим, разнообразное сбалансированное питание, обильное щелочное питье и достаточный сон. О физических нагрузках не может быть и речи. После полного клинического и лабораторного выздоровления должно пройти около двух-трех месяцев, прежде чем пациенту будет разрешено посещать физкультуру или заниматься самостоятельно.

2. Домашний уход

Если вы все-таки решились на такой шаг, как лечить воспаление легких в домашних условиях, то потребуется вся выдержка и терпение по уходу за больным. В первую очередь температура в помещении должна быть не выше 18-22 градусов по Цельсию. Меньше – можно, но больше не желательно, так как во время лихорадки и без того пересушенный воздух будет раздражать слизистые и усугублять воспаление. Второе – влажная уборка. Идеальный вариант – два раза в день, но если такой возможности нет, то хотя бы раз в день. Не рекомендуется использовать средства для дезинфекции, так как они тоже могут оказывать влияние на бронхиальное дерево.

Отхаркивающие препараты

Так как одним из симптомов пневмонии является кашель, то необходимо учитывать это при назначении терапии. Целесообразно определить вид кашля: сухой или влажный, и только после этого подбирать лекарство. Согласно протоколам лечения, при наличии сухого кашля необходимо перевести его во влажный, чтобы началось отделение мокроты, а для влажного кашля подобрать муколитик, для лучшего отхаркивания слизи.

Бывают ситуации, когда кашель только мешает выздоровлению, изматывая пациента, но, не принося существенного облегчения. В этом случае используют препараты, которые влияют на кашлевой центр. Целью терапии является прекращение дискомфортных симптомов.

Антибиотикотерапия

сколько лечат воспаление легких
Глобальный вопрос: «Как лечить воспаление легких антибиотиками?» занимает умы не только практикующих врачей, но и ученых, прекрасно понимающих угрозу от не контролируемой антибиотикотерапии. Из-за неправильного подбора лекарств бактерии становятся устойчивыми к проводимому лечению, они вырабатывают вещества, нейтрализующие действие препаратов. Когда таких бактерий становится много – это уже серьезная проблема, потому что элиминировать их из организма становится все труднее.

Но прежде чем впадать в панику и убегать из больницы, следует все-таки послушать, что скажет вам врач. Поверьте, он немного лучше знает, чем лечить воспаление легких, чем ваша мама, теща, соседка и даже интернет.

Для начала специалист возьмет необходимые анализы, затем в качестве пробного подхода назначит антибиотик широкого спектра действия, как правило, пенициллинового ряда. И в течение трех дней будет наблюдать за динамикой состояния здоровья своего пациента. Если положительные сдвиги будут, значит, все идет отлично, и менять препарат не надо. Если после трех дней ситуация не изменилась или усугубилась, то имеет смысл подумать над изменением ведущего препарата на более сильный. В любом случае через неделю должны прийти результаты микробиологического исследования, которые покажут чувствительность микроорганизмов к доступным видам лекарств.

Иногда можно наблюдать атипичное воспаление легких - симптомы без температуры. Как лечить такое состояние? Да практически так же, как и обычное воспаление. Но заметить, что у пациента развивается пневмония, если нет лихорадки, чрезвычайно сложно, а значит, потребуется помощь врача.

Если заболел ребенок

Как лечить воспаление легких у детей - вообще отдельная история. Не стоит ждать, когда ОРВИ или бронхит перейдет в пневмонию. Лучше сразу обратиться к участковому педиатру за профессиональной помощью. Он сможет определить, нужна ли госпитализация, насколько тяжелое состояние ребенка и чем стоит его лечить.

Как правило, в общем и целом правила терапии пневмонии у детей не особо отличаются от таковой у взрослых. Режим назначают постельный, а иногда и строгий постельный, обильное питье, ежедневную влажную уборку, умеренную температуру окружающего воздуха. Медикаментозно корректируют кашель, высеивают флору и назначают антибиотики.

Важно помнить, что не все они подходят для детей. Есть целые группы препаратов, которые не применяют в педиатрии из-за их токсического влияния на печень, почки, нервную систему и органы чувств. Ни в коем случае не пытайтесь лечить ребенка дома, руководствуясь собственными знаниями, опытом или советами людей далеких от медицины.

Амбулаторное лечение или домашний стационар

Как лечить воспаление легких в домашних условиях, когда на работе или в учебном заведении нет возможности взять больничный лист? Это несколько сложнее, чем просто обратиться к врачу и переложить всю ответственность на него, но можно попробовать.

В первую очередь для того, чтобы вылечить воспаление легких, надо его у себя диагностировать. Критерии пневмонии уже были описаны выше, так что останавливаться на них не станем. Итак, вы выяснили, что заболевание есть, а значит, надо его купировать, чтобы можно было выполнять свои профессиональные обязанности. Для этого следует хотя бы несколько дней придерживаться строгого постельного режима, много и часто пить (особенно щелочной минеральной воды), есть питательные бульоны.

Сбивать температуру не стоит, если она держится в пределах 37-38 градусов. Это хороший признак того, что организм пытается справиться с инфекцией. Принимайте антибиотики согласно инструкции, не забывайте про муколитики и иммуномодуляторы для повышения сопротивляемости организма.

Это только небольшой список, чем лечить воспаление легких. В современной медицине существуют специальные протоколы, в которых терапия расписана поэтапно с учетом особенностей организма больного и течения заболевания. Поэтому доверяйте свое здоровье профессионалам.

Народная медицина

Как лечить воспаление легких народными средствами? Ведь наверняка найдутся противники официальной медицины, которые решат, что их организм гораздо лучше справляется с болезнями, чем у всех остальных, а значит, можно экспериментировать.

Народные средства хороши только как дополнение к медикаментам, но не как самостоятельное лечение. Так, рекомендуется есть мед, джем из черной бузины, пить малиновый чай. А из физикальных методов для лучшего отхаркивания делают ингаляции над вареным картофелем, теплые ванны для ног, горчичники и банки. Но эти манипуляции уже ушли в прошлое на фоне использования препаратов интерферона и антибиотиков последнего поколения.

Длительность лечения

Сколько лечат воспаление легких? Минимум три недели, как у взрослых, так и у детей. Облегчение состояния может наступить уже через неделю, но окончательное выздоровление с рассасыванием патологических очагов в легких будет не раньше чем через 21 день от начала лечения.

Кроме того, не стоит забывать о дополнительной терапии, помимо антибактериальной, которая тоже имеет свои сроки. В любом случае на быстрое избавление от заболевания не стоит рассчитывать. Выздоровление – это достаточно кропотливый процесс.

В статье достаточно подробно рассказано, как лечить воспаление легких в домашних и амбулаторных условиях. Это поможет вам принять правильное решение относительно своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.