Шанин Алексей: биография. Секреты рыбалки

Рыбалка является чуть ли не самым древним хобби человека. В древние времена она считалась одним из основных способов человечества прокормить себя, кстати, в некоторых странах это до сих пор главный способ добычи пищи.

шанин алексей
Сейчас ловля рыбы прельщает возможностью приобщиться к природе, отдохнуть от городской суеты и удовлетворить без особых затрат охотничий инстинкт.
Для большинства рыбалка – это способ отдохнуть или заработать деньги. Для некоторых это лишь бесполезная трата времени. Но мало кто знает, что «тихая охота» может стать стилем жизни и видом спорта.

Что такое спортивная спининговая рыбалка?

Спиннинговая ловля - это спорт, который считается наиболее захватывающим видом рыбалки. Особенности ее в том, что спортсмены ловят преимущественно хищную рыбу на удочки, используя в виде приманки разные виды искусственной наживки.

Здесь добыча - это самый настоящий трофей. Наиболее ценным экспонатом в коллекции спортсменов-рыбаков является глубинный хищник – сом. Нужно обладать недюжинными способностями, знаниями, сноровкой и физической подготовкой, чтобы поймать и вытянуть из воды многокилограммовую рыбину, поэтому участники соревнований долго и усердно тренируются, прежде чем принять участие в спортивной ловле.

секреты рыбалки
Спиннинговая ловля делится на несколько видов:

  • рыбалка, стоя на берегу;
  • рыбалка, находясь на лодке;
  • рыбалка зимой и летом;
  • экстремальная рыбалка в непогоду;
  • спокойная рыбалка в ясный солнечный день.

Алексей Шанин

Объектом нашего сегодняшнего обсуждения станет биография Шанина, который является одним из самых преуспевающих спортсменов по такой дисциплине, как спортивная ловля на спиннинг. Он не раз добывал для России призовые места на чемпионатах как в командной игре, так и в личной борьбе. Алексей не только занимается «тихой охотой», но и ведет блог, где открывает секреты рыбалки. Есть множество видео с советами и красочными описаниями для рыбаков, автором которых он является.

Алексей Шанин (35 лет) - самый титулованный спиннингист в мире, трехкратный чемпион, родившийся в 80-х годах прошлого столетия в городе Краснодаре, впервые принял участие в состязаниях, когда ему исполнилось 22. Он навсегда запомнил весну 2002, тогда в Краснодарском крае проходили соревнования между рыбаками Западного и Прикубанского округов, этот чемпионат стал для него отправной точкой в мир спортивной ловли спиннингом.

На своих следующих соревнованиях тогда еще никому не известный рыбак познакомился с Шушваловым Геннадием и Артемом Макартычаном. Благодаря этой встрече он сдружился с ними и вошел в состав их команды, не раз побеждавшей во всероссийских и других состязаниях. Это был чемпионат «Старая щука 2002» Краснодарского края, проходивший недалеко от города Темрюк. Доехав до городка, Алексей Шанин (твичинг, кстати, его любимый стиль рыбной ловли) еще 11 километров пешком прошелся до базы «Темрючанка».

В «Старой щуке 2002», где участвовало 102 рыбака, Шанин оказался на седьмом месте, это было достижением для человека, который второй раз в жизни участвует в подобных первенствах.

Третий в общей сложности и первый чемпионат, участие в котором Алексей принял, находясь в команде с Артемом Макартычаном, также прошел в родном городе спиннингиста и носил название «Кубанская Весна 2002». В связи с тем, что Шанин Алексей большую часть времени, отведенного для соревнований, помогал участнику с перевернувшейся лодкой, а неблагоприятные погодные условия стали причиной преждевременного окончания чемпионата, команда не смогла одержать победу. Однако Макартычан занял второе место, поймав 18 килограммов рыбы.

Летом этого же года Шушвалов, Шанин и Макартычан и еще одна команда Краснодара отправились на соревнование «Московские зори 2002. Открытие сезона». Приехав за свои деньги в Подмосковье на Озернинское водохранилище, команда поняла, что им придется состязаться в совершенно новых условиях, несхожесть водохранилища с краснодарскими водоемами оценил и Алексей Шанин. Рыбалка обещала быть интересной, так как этот водоем не баловал рыбаков мелководными заводями, напротив, в некоторых его местах от поверхности до дна реки было 20 метров. Время на тренировки перед соревнованиями предусмотрено не было, чтобы не дать спортсменам преждевременно изучить местность.

алексей шанин 35 лет
Краснодарцы оставили неизменной свою обычную стратегию и занялись «тихой охотой» в неглубоких частях водохранилища. Это решение оказалось выигрышным и принесло команде на первом этапе второе место, так как основная часть уплыла к берегу, где в это время было больше мелкой добычи. Оставив москвичей далеко позади, команда Алексея Шанина, Генадия Шушвалова и Артема Макартычана стала первой. Что послужило отправной точкой пути в мир большого спорта.

В 2002 году было еще несколько чемпионатов, где команда Шанина принимала участие, однако ни на одном из них ребята не заняли призовых мест.

2003 год

В следующем году (2003) Шанина ждала череда побед в личных соревнованиях.

  • Он стал вторым на чемпионате Западного и Прикубанского округа и на открытом состязании «Кубанская весна 2003».
  • Чемпионат, проходящий в Краснодаре «Старая щука 2003», принес победу спиннингисту.
  • На соревновании ККООиР «Кубок А. Е. Рябцева 2003» он удостоился третьей позиции.
  • На чемпионате России по ловле спиннингом ему досталось девятое место.

алексей шанин рыбалка

2004 год

В 2004 году Шанин Алексей победил на соревнованиях, где отбирались члены сборной для чемпионата мира 2004. Местом проведения стал водоем Теберда в Карачаево-Черкесии. Благодаря этой победе спиннингист принял участие в мировом чемпионае в Италии. Пусть он в составе сборной и занимал место запасного, уже во втором туре он заменил Владимира Габелева и стал обладателем первого места, что подняло российских спиннингистов с шестой позиции в таблице и принесло им серебряную медаль. Также есть еще ряд состязаний, в которых в 2004 году принял участие Алексей Шанин:

  • Рыбалка, принесшая второе место спортсмену - чемпионат Западного и Кубанского округа Краснодара.
  • В состязаниях «Старая щука 2004» и «Кубанская Весна 2004» он одержал победу.

2005 год

В 2005 году команда Шанина Алексея стала первой на таких первенствах, как «Кубок Рябцева 2005», чемпионат России 2005, «Кубок Кузнецова 2005», «Кубанская Весна 2005».

Сам Шанин Алексей в этом году получил следующие места:

  • «Саратовский РСЛ, Кубок Кузнецова 2005», ЗиПО Краснодара - 1.
  • Третью позицию он занял на чемпионате России 2005.

особенности рыбалки

В этот знаменательный год Шанин доказал Европе, что Россия тоже не из «робкого десятка» и стал первым россиянином, получившим звание чемпиона мира по спиннингу (в Португалии).

2007 год

В 2007 году спортсмены готовились к чемпионату мира, проходившему в Словакии. Шанин Алексей без труда прошел отборочные испытания, также в состав сборной России вошли москвич Питерцов Андрей, земляк и друг Шанина краснодарец Макартычан Артем, петербуржцы Воробьев Александр и Балачевцев Максим, тренер Чернов Андрей - саратовец.

Чемпионат проходил на горной реке, в которой буквально кишела форель. На этом чемпионате герой нашей статьи установил мировой рекорд, который, кстати, никто до сих пор не смог побить, поймал 89 рыб за 3 часа рыбалки.

В первый день вся команда проявила себя отлично и стала первой. Не подвела сборная свою страну и в следующем туре, в котором тоже победила. За право получить золото в личной борьбе соревновались Алексей Шанин и Максим Балачевцев, в итоге с результатом 108 пойманных рыб золотым призером стал Алексей.

Осенью в Саратове на реке Волга впервые прошел чемпионат мира по спиннингу с лодки. По правилам во все лодки помещается по паре спиннингистов и судья, задача которого - следить за весом и размером пойманной рыбы, а затем отпускать ее обратно в акваторию. На каждую сборную выделялось по 2 лодки, то есть в основном составе должно было быть всего четыре спортсмена и два в запасе.

В сборную вошли: москвич Андрей Силеванов , который встал в пару с краснодарцем Шаниным Алексеем; москвич Андрей Питерцов, оставшийся в запасе; саратовец Сергей Кожевников, также занявший место в запасе; краснодарец Посохов Владимир в паре с москвичом Максимом Дыдыкином.

В первом туре Россия сразу же заняла лидерские позиции, в связи с чем Андрей Чернов (главный тренер сборной) не собирался менять основной состав. Однако в связи с разбитым моральным состоянием Селиванов попросил заменить его, и Питерцов встал вместо него в пару с Шаниным. Ребятам, ловившим в первом этапе щук, пришлось переключиться на окуней, уступив свой залив отстающим командам. Несмотря на это, экипаж Шанин-Питерцов-Селиванов занял первое место, поймав во втором туре 5 кг окуней. Это принесло золото сборной России.

Дальше Шанин Алексей участвует преимущественно в мировых первенствах по ловле спиннингом с лодок.

биография шанина

2008 год

В 2008 году сборная России в том же составе, что и в 2007 году участвовала в чемпионате мира по спиннингу с лодок в Болгарии, где ловила радужную форель. Но в связи с тем, что секреты рыбалки на эту рыбу ребята еще не раскрыли, Россия не заняла призового места этом состязании.

Утешением для Алексея стало то, что его краснодарская команда (он, Шушвалов, Макартычан) первой дважды стала чемпионом России, получив золото на чемпионате.

2009 год

В 2009 году российская сборная опять сдала свои позиции, заняв всего седьмое место на чемпионате мира, прошедшем в Андорре. В связи с чем главный тренер Чернов изменил состав сборной, после отборочных взяв туда москвичей Анатолия Назаркина, Артема Мишина, Владимира Иноземцева и краснодарцев Артема Макартычана и Шанина Алексея

2010 год

В 2010 году мировой чемпионат состоялся в Хорватии на берегу реки Крка. В первом туре российская сборная заняла четвертое место, но во втором туре Шанин занял первое место, тем самым вырвав для России серебро.

2012 год

В 2012 году всемирное состязание прошло в Польше. В первом туре наша сборная делила второе и третье место с Португалией, но уже во втором туре Алексей Шанин занял второе место, Константин Каремулен - тринадцатое, Артем Мишин – пятое, Александр Воробьев – первое, что позволили российской сборной забрать золото.

2013-2014 годы

В 2013 году чемпионат прошел в Чехии в городе Иванчице на реке Йиглава. Российская сборная стала бронзовым призером.

В 2014 году чемпионат прошел во Франции, и российская сборная снова получила бронзу.

2015 год

В 2015 году чемпионат состоялся в Эстонии на озере Вильянди. Шанин снова стал чемпионом мира в личном зачете, а вот сборная заняла лишь восьмое место.

твичинг на мелководье

Сейчас Алексей продолжает заниматься любимым делом и изучать особенности рыбалки. Кроме того, он выпустил фильм «Твичинг на мелководье».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.