Сергей Сергеевич Бодров: биография, фильмография, фото

Сергей Сергеевич Бодров – знаменитый актер и режиссер, трагически погибший в 30-летнем возрасте в результате несчастного случая. За свою недолгую жизнь этот талантливый человек успел сделать многое. На его счету несколько ярких ролей, он неплохо зарекомендовал себя в качестве режиссера и сценариста, успел побывать и телеведущим. Что же известно о жизни парня, которого большинство поклонников знали как Данилу из «Брата» и «Брата 2»?

Сергей Сергеевич Бодров: биография звезды

Мальчик появился на свет в декабре 1971 года, произошло радостное событие в семье известного режиссера и искусствоведа. Ребенка назвали в честь отца, имя которого известно любому поклоннику отечественного кино. Сергей Сергеевич Бодров с ранних лет ценил возможность побыть в одиночестве, предаваясь своим мыслям. Это не значит, что у ребенка имелись проблемы в отношениях с ровесниками, у общительного Сережи не было недостатка в друзьях.

сергей сергеевич бодров

Любопытно, что Сергей Сергеевич Бодров в детстве вовсе не мечтал об актерской профессии, не видел себя мальчик и в роли режиссера. Если верить воспоминаниям родителей, ребенок одно время намеревался стать водителем мусоровоза, причем не любого, а непременно оранжевого. В школьные годы он практически не выделялся из толпы сверстников, не прогуливал уроки и не с кем не конфликтовал. Учителя, описывая Бодрова, отмечают отменное чувство юмора, которым он обладал.

Сергей Сергеевич Бодров свободно общался на французском, выученном еще в школе, получил диплом исторического факультета МГУ. Трудовой опыт «Данилы» способен удивить его поклонников: школьный учитель, пляжный спасатель, кондитер, репортер. Однако судьба все же уготовила ему другую профессию.

Дебют в кино

Мир кино Бодров-младший имел возможность изучить изнутри, еще будучи школьником. Впервые он исполнил эпизодическую роль в драме «СЭР», снятой его отцом. В этом фильме Сереже достался образ юного правонарушителя, он появился лишь на несколько секунд, облаченный в серую робу. Будучи студентом, парень вновь сыграл в отцовской ленте, вторым для него стал фильм «Белый король, красная королева», в котором он примерил на себя образ посыльного швейцара.

бодров сергей сергеевич фото

Конечно же, это были не те роли, благодаря которым стал знаменитостью Бодров Сергей Сергеевич. Фильмография начинающего актера только в 1995 году обзавелась кинопроектом, благодаря которому о нем узнали зрители. Это была мелодрама «Кавказский пленник», снятая его папой. Критики остались в восторге от игры 24-летнего юноши, не имеющего специального образования. Говорили, что он переиграл даже своего коллегу Меньшикова.

Персонаж Сергея в этой картине – солдат-первогодок Иван, волею судьбы занесенный в пылающий кавказский котел. Бодров-младший получил сразу несколько почетных наград, среди которых была и «Ника».

«Брат» и «Брат 2»

Роль Данилы, ставшую визитной карточкой актера, ему предложил непосредственно режиссер драмы «Брат» Балабанов, самостоятельно написавший сценарий к фильму. Зрители остались в восторге от этого кинопроекта, Сергея стали именовать «лицом поколения», что, кстати, ему не нравилось. Фразы из фильма поклонниками цитируются до сих пор.

бодров сергей сергеевич биография

Любопытно, что критикам эта лента понравилась значительно меньше, чем «Кавказский пленник», в котором перед этим сыграл Бодров Сергей Сергеевич. Биография молодого человека свидетельствует, что о его герое Даниле они отзывались весьма неодобрительно. Актера обвиняли в том, что он не сумел вжиться в образ провинциального пацана, оказавшегося в столице. А также в том, что у него не получилось показать изменения в характере персонажа, произошедшие ближе к финалу драмы.

Негативные отзывы не помешали Балабанову снять продолжение истории, в котором главную роль вновь получил Бодров. После этого за ним был окончательно утвержден статус секс-символа.

Другие интересные проекты

Выше описаны далеко не все занимательные роли, которые успел сыграть актер. Поклонники помнят его и по другим картинам: «Медвежий поцелуй», «Война», «Восток-Запад». Особенно удался его образ в фильме «Восток-Запад», где он изобразил парня из 50-х годов, увлеченного очаровательной соседкой-француженкой. Влюбленного сыграл и в картине «Медвежий поцелуй» Бодров Сергей Сергеевич, фото актера в образе этого персонажа можно увидеть ниже.

бодров сергей сергеевич фильмография

Испытал «Данила» свои силы и в качестве режиссера, сняв драму «Сестры», к которой самостоятельно написал сценарий, потратив лишь две недели. Главные героини – сводные сестры, спокойная жизнь которых заканчивается после выхода отца из тюрьмы. В одном из эпизодов фильма Сергей появился в качестве эпизодического персонажа.

Несчастный случай

Трагедия, повлекшая за собой смерть Бодрова, произошла во время съемок его нового фильма «Связной», который так и не был закончен, в Кармадонском ущелье. Сергей и все члены съемочной группы погибли 20 февраля 2002 года в результате обрушения со скалы ледяной глыбы. У Бодрова осталось двое детей – сын Александр и дочь Ольга, которые сейчас живут с его вдовой Светланой. Печально, что мальчик появился на свет всего за месяц до смерти отца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.