Кливлендский мясник: биография, интересные факты

Если верить полицейской статистике, ежегодно раскрывается огромное количество преступлений, и виновные получают наказания за свои деяния. Но на самом деле распутать удается далеко не все уголовные дела. Кливлендский мясник – это неизвестный убийца, совершавший свои преступления в городе Кливленде (Огайо, США). Несмотря на большое количество жертв и поразительную жестокость, преступник так и не был найден.

Почему «Кливлендский мясник»?

Кливлендский мясник
В 30-х годах прошлого века небольшой и спокойный городок Кливленд в штате Огайо потрясла серия ужасных убийств. В самых неожиданных местах этого населенного пункта стали находить сильно изуродованные трупы людей, и личности многих из них так и не удалось установить. Неизвестный убийца расчленял тела жертв, отрубал головы. По оценке экспертов, зачастую эти манипуляции преступник проделывал еще при жизни несчастных. В ходе расследования убийце было дано прозвище Кливлендский мясник. Журналисты, освещавшие историю в СМИ, нередко называли его также Безумным мясником из Кингсбери-Ран и Кливлендским расчленителем. Полиция округа буквально сбилась с ног, разыскивая неизвестного маньяка. Однако из-за трудностей, связанных с опознанием жертв, и отсутствия улик личность убийцы так и не была установлена. Официально в дело включены 12 эпизодов убийств, которые, по мнению полиции, совершены одним преступником. Но есть основания предполагать, что на самом деле жертв было намного больше.

Необъяснимая жестокость

кливлендский мясник жертвы
Несмотря на тот факт, что среди всех «признанных» жертв мясника опознаны были только трое, следователи, занимавшиеся этим делом, уверены, что убийца расправлялся исключительно с не самыми благополучными членами социума. Вероятно, преступник «выходил» на свою ужасную охоту в Кливленд Флэтс, районе, где проживали бедные рабочие и другие представители низших слоев общества. Отрезанные конечности и головы, нанесение тяжких повреждений и причинение разнообразных увечий – все это вытворял со своими жертвами маньяк (Кливлендский мясник). Фото найденных трупов невозможно рассматривать без содрогания даже сегодня, спустя столько лет. Зачастую эксперты обнаруживали на телах следы воздействия агрессивных химических веществ, у многих жертв мужского пола отсутствовали гениталии. Почему неизвестный убийца проявлял подобную жестокость – так и останется загадкой. Но даже в наше время старожилы Кливленда помнят весь этот кошмар 30-х годов.

Первые жертвы

Согласно официальной версии, Кливлендский мясник убил 12 человек, из которых удалось опознать только троих. В материалах следственного дела каждая жертва имеет свой порядковый номер. Для удобства неопознанные мужчины, с которыми расправился убийца, обозначаются как Джон Доу, а женщины – Джейн Доу. Кошмар в Кливленде начался 23 сентября 1935 года. В этот день был обнаружен первый труп мужчины, который не удалось опознать (Джон Доу). Судебно-медицинские эксперты сделали заключение о том, что несчастный был убит за несколько недель до обнаружения. В тот же день поблизости был найден труп, который удалось опознать, а затем еще один - спустя несколько месяцев. В это время и поползли первые слухи о том, что в городе орудует Кливлендский мясник. Фото жертв детально изучаются, так же как и сами тела, но каких-то однозначных зацепок и версий у следствия нет. 5 июня 1936 года был обнаружен четвертый труп, который был обозначен в официальных документах как Джон Доу-2 (личность установить не получилось). На теле погибшего были татуировки, и полицейские попросили сотрудников морга сделать посмертную маску. Но даже несмотря на все эти меры, убитый так и не был опознан.

Опознанные жертвы

23 сентября 1935 года (день обнаружения самого первого трупа) всего в 10 метрах от жертвы № 1 было найдено изуродованное тело Эдварда У. Андресси. Погибший был убит за 3-4 дня до обнаружения. Третья жертва была найдена в самом центре Кливленда 26 января 1936 года. Это первая женщина, убитая маньяком, и ее личность удалось установить - ею оказалась Флоренс Дженивьева Полилло.

 кливлендский мясник фото жертв
Очень часто к списку опознанных жертв добавляют и женщину, найденную восьмой по счету. В следственных материалах она фигурирует сразу под двумя обозначениями: Джейн Доу-2 или Роуз Уоллес. Указанная женщина пропала за 10 месяцев до обнаружения трупа (6 июня 1937 года). При этом эксперты, изучавшие тело, утверждают, что по некоторым признакам можно предположить, что убийство произошло более года назад. Для установления личности погибшей была проведена стоматологическая экспертиза, однако ее результаты нельзя считать на 100 % точными, так как врач, следивший за зубами Роуз, скончался несколькими годами ранее.

Убийства продолжаются!

Пятая жертва Кливлендского мясника была найдена в Бруклине. Труп, обнаруженный 22 июля 1936 года, помимо порядкового номера 5 получил прозвище Джон Доу-3. Следующим в страшном списке убийцы стал так же мужчина, личность которого не удалось установить. Он был обнаружен 10 сентября 1936 года, обозначен в материалах следственного дела как Джон Доу-4. Девятая жертва серийного убийцы – снова мужчина, найден 6 июля 1937 года в реке Кайахога. Личность не установлена, в дело внесен как Джон Доу-5. 8 апреля 1938 года в той же реке было обнаружено тело изуродованной женщины, которое также не удалось опознать – Джейн Доу-3. Одиннадцатой в списке убийцы стала еще одна неустановленная представительница прекрасного пола, обозначенная в материалах следствия как Джейн Доу-4, найдена 16 августа 1938 года. В тот же день совсем рядом с телом женщины был обнаружен труп мужчины, Джон Доу-6 – опознать погибшего не удалось. На этом официальный список жертв Кливлендского расчленителя заканчивается, но стоит заметить, что в округе тела убитых и изуродованных подобным образом людей находили и ранее, и позже этого громкого дела.

кливлендский мясник фото

Вероятные жертвы

5 сентября 1934 года на берегу озера Лэйк Эри была найдена мертвая женщина, которую достаточно быстро посмертно нарекли романтичным прозвищем Леди Озера. Личность убитой установить не удалось, так как труп был слишком сильно изуродован, не нашли и убийцу. По мнению многих специалистов, это и есть первая жертва списка Кивлендского мясника. 1 июля 1936 года был обнаружен труп неизвестного мужчины в торговом вагоне в Нью-Кастле, Пенсильвания. А в 1940 году нашли сразу три обезглавленных тела, неподалеку от МакКииз Рокс, Пенсильвания. Что интересно, они так же находились в торговых вагонах. Еще один обезглавленный мужчина в Кливленде был обнаружен в 1950 году, его личность установлена - Роберт Робертсон. Кливлендский мясник жертвы свои всегда расчленял, зачастую отрезал головы. Интересен тот факт, что обезглавленные трупы в Пенсильвании на болотах находили еще в 20-х годах прошлого столетия.

Ход расследования

Делом Кливлендского мясника занимался Элиот Несс, на то время – глава службы безопасности Кливденда.

Кливлендский мясник биография
Детектив был настоящим профессионалом своего дела и имел ряд значимых профессиональных достижений в прошлом. Однако даже такой специалист не смог разобраться в цепочке зловещих убийц и выяснить, кто является преступником, больше известным как Кливлендский мясник. Биография маньяка пополнялась новыми жертвами, убийства то прекращались, то вновь обнаруживались сразу несколько трупов. Следствие при всем этом практически стояло на месте. И все же за время расследования в число подозреваемых были включены два человека. Однако их причастность к убийствам не удалось доказать. Сам же Элиот Несс завершил свою карьеру детектива после этого громкого дела.

Подозреваемый № 1: Фрэнк Долезел

По подозрению в убийстве Флоренсе Полилло 24 августа 1939 года был арестован Фрэнк Долезел – мужчина, проживавший в Кливленде. В ходе допросов он признался в совершении преступления, однако позже отказался от своих показаний и заявил, что их из него сотрудники полиции в буквальном смысле «выбили». Затем случилось непредвиденное: Фрэнк Долезел погиб в своей камере при невыясненных обстоятельствах. Официальная причина смерти – самоубийство – подвергается сомнению, так как на теле погибшего были обнаружены многочисленные повреждения, в том числе зафиксированы переломы ребер.

Кливлендский мясник огайо

Подозреваемый № 2: Фрэнсис Э. Свини

Доктор Фрэнсис Э. Свини стал вторым и главным подозреваемые по этому громкому делу. Во время Второй мировой войны он был на фронте, спасал жизни раненым, успешно проводя операции. В поле зрение полиции попал в 1938 году, после обнаружения очередных жертв Кливлендского маньяка. Фрэнсис Э. Свини прошел две экспертизы на полиграфе, и специалисты пришли к выводу, что он и является убийцей. Допросы с подозреваемым проводил лично детектив Э. Несс. Однако из-за ряда причин доказать вину Ф. Э. Свини не удалось, и доктор добровольно отправился на длительное лечение. В 1964 году подозреваемый так и скончался в одной из больниц Дайтона.

Маньяк Кливлендский мясник: интересные факты и использование его образа в современном искусстве

Трагические истории из реальной жизни нередко вдохновляют творческих людей. На основе реального кливлендского кошмара Брайан Майкл Бендис с помощью нескольких других авторов создал комикс, опубликованный в Image Comics под звучным названием «Торс». Режиссер Дэвид Финчер известен тем, что снял художественный фильм на основе реальной истории о серийном убийце Зодиаке. Хотел он посвятить подобную ленту и мяснику из Кливленда.

Маньяк кливлендский мясник фото
Но на сегодняшний день данная задумка не осуществлена. Впрочем, в фильме «Семь психопатов» в эпизоде упоминается Кливлендский мясник. Фото актера в образе данного персонажа слишком сильно напоминает фотографии Фрэнсиса Свини. В фильме Дэвида Финчера "Семь" имя главного негативного персонажа, серийного маньяка - Джон Доу. Считается, что в 1938 году совершил свое последнее убийство Кливлендский мясник. Огайо тем не мене еще долгое время сотрясали всевозможные слухи и легенды о жестоком убийце. Этим персонажем пугали детей, а если пропадал кто-то из добропорядочных граждан, общественность тут же готовилась найти новое обезглавленное тело. Но сегодня кошмар остался в прошлом, и люди вспоминают о нем нечасто. Будем надеяться, что нашим современникам действительно можно не бояться очередного возвращения расчленителя из Кливленда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.