Покрытие для детской площадки: виды и особенности

Безопасность наших детей должна быть превыше всего. А как ее обеспечить, например, на дачном участке? Если у вас продумана здесь игровая зона для детей, сделать это просто. Существует специальное покрытие для детской площадки, которое предотвращает появление травм у ребенка при его падении. Какое выбрать?

За современными решениями!

Песок или асфальт – самое часто встречающееся покрытие, которое, к сожалению, используют и при обустройстве площадок для детей. Но согласитесь, стоит упасть на такое покрытие с качелей или просто неудачно съехать с горки, ободранными коленками не всегда обойдешься. Современные родители стали более сознательными, поэтому отдают предпочтение по-настоящему безопасным покрытиям.

покрытие для детской площадки

Сегодня покрытие для детской площадки может быть каким угодно – резиновым, пластиковым, под искусственную траву. Самое главное, что все эти варианты максимально безопасны и удобны для детишек. Рассмотрим особенности каждого варианта подробнее.

Искусственная трава

Это самое популярное покрытие, которое абсолютно безопасно для детей при их падении и не пачкает их одежду, что для мам особенно актуально. Мягкое покрытие для детской площадки выглядит красиво, оно практично и приятно, поэтому даже при падении ребенок ничего не почувствует. К отличительным особенностям данного решения относятся:

  1. Легкость укладки и сцепления с любой поверхностью.
  2. Простота ухода: можно чистить покрытие просто моющими средствами.
  3. Стойкость к температурным воздействиям и влаге.
  4. Отличный внешний вид.
  5. Отсутствие необходимости в ежегодной замене покрытия.

покрытие для детской площадки своими руками

Такое покрытие для детской площадки хорошо и тем, что на зиму его можно не снимать, а просто сверху заливать водой, делая каток. При грамотном монтаже искусственная трава способна пролежать около 15 лет.

Резина

Очень часто детские игровые зоны покрываются резиной, которая выпускается в виде рулона или плит. Любая из этих разновидностей создается на основе резиновой крошки. Использовать материал можно для устройства как открытых, так и закрытых помещений. Благодаря экологичности и эстетичности подобное покрытие способно приукрасить любую детскую площадку. Резиновое покрытие привлекает внимание:

  1. Разнообразием цветовых решений.
  2. Простотой укладки.
  3. Стойкостью к внешним воздействиям благодаря многослойной структуре.
  4. Герметичностью и плотным контактом с землей.

мягкое покрытие для детской площадки

Самое интересное в том, что легко укладывается такое покрытие для детской площадки своими руками. Нескользящая поверхность служит залогом того, что дети не будут скользить по поверхности даже в мокрую погоду, а при падении отделаются разве только небольшими царапинами. Целесообразно использовать подобные покрытия для обустройства и спортивных площадок или стадионов.

ПВХ

Требованиям надежности, безопасности и экологичности отвечают и пластиковые покрытия для площадок. Чаще всего они представляют собой плитки или планки разного размера, которые соединяются между собой разными способами. Главное, чтобы при стыке не оставалось швов, иначе покрытие быстро расползется. Пластиковое покрытие для детской площадки имеет ряд особенностей:

  1. Оно твердое и упругое, поэтому четко держит форму.
  2. Оно долговечное и стойкое к истираниям или механическим воздействиям.
  3. Оно отличается стойкостью к воздействию влаги, которая не копится на поверхности.
  4. Очищать покрытие легко и просто – струей воды.

пластиковое покрытие для детской площадки

Немаловажно и то, что монтировать плитки на основе пластика очень легко, причем они могут укладываться даже на не самую ровную поверхность.

Что же выбрать?

Таким образом, обустроить детскую площадку можно самыми разными материалами. Самый дешевый – это резиновая плитка, которая отличается экологической безопасностью и отвечает всем современным нормам. Если вы за эстетичность, отдавайте предпочтение искусственной траве. Она, кстати, может иметь разную высоту ворса и цветовое решение. Особенно эффектно она смотрится при оформлении площадки, где дети часто играют в спортивные игры. В любом случае покрытие должно быть функциональным и сохранять свой внешний вид в любых климатических условиях. А самое главное – оно должно быть безопасным и амортизирующим, чтобы при падении дети не получали никаких травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.