Теплый шарф крючком: схема, фото описание

В любую погоду с сентября по апрель круговой шарф незаменим. Такой аксессуар носит название снуд, или шарф-хомут. Его прелесть и многочисленные преимущества уже успели оценить многие девушки. Основным достоинством снуда можно назвать то, что он позволяет надежно и плотно укутать шею. Также, будучи наброшенным на голову, он вполне может заменить теплую шапку, при этом не вызывая таких неприятных последствий, как скомканная прическа и след от края головного убора на лбу.

шарф хомут крючком схема

Виды круговых шарфов

Учитывая широкий круг потребителей, неудивительно существование нескольких видов круговых шарфов. Их классифицируют, исходя из применяемого способа вязания. Вы можете вязать шарф крючком, схема которого включает только столбики без накида (СБН) и столбики с одним или двумя накидами (ССН, СС2Н). Такое изделие считается плотным.

Наличие в схеме узора воздушных петель (ВП) превращает снуд в ажурное изделие. Стоит уточнить, что орнамент со сквозными отверстиями совсем не означает, что шарф перестанет быть теплым. Все его согревающие качества будут сохранены при условии использования теплой пряжи с ворсинками. Например, если вы вяжете шарф-снуд крючком (схема которого включает очень большое количество цепочек из ВП и крупных отверстий), он будет теплым, если связать его из ангоры или мохера. Натурального волокна в нити должно быть не менее 50%.

Кроме плотности вязания, снуды различают по размерам:

  • Длинный (два и больше оборотов вокруг шеи).
  • Короткий шарф (один оборот).

И тот и другой очень удобны, но длинный смотрится более объемным.

Особенности изготовления теплых снудов

Полностью защитить от пронизывающего ветра и снега может только настоящий зимний шарф (крючком). Схема, рабочий инструмент и пряжа непосредственно влияют на качество и внешний вид изделия.

Для получения такого шарфа, как на фотографии ниже, нужно приобрести очень толстую нить и крючок большого размера.

шарф снуд крючком схема

Ориентировочный диапазон толщины пряжи: 50-100 м/100 грамм. Размер крючка следует подбирать индивидуально к той пряже, которая выбрана для изготовления изделия. Однако опытные вязальщицы рекомендуют использовать инструмент на размер больше, чем нужно для конкретной пряжи. Таким образом, связанный шарф крючком (схема и узор не имеют значения) станет мягче.

Если связать снуд туго, его можно считать испорченным, так как он потеряет свою пластичность и будет жестким.

Узоры, которые могут быть применимы для вязания теплых снудов

шарф крючком схема
Не стоит подбирать слишком сложный орнамент, чтобы связать плотный шарф крючком. Схема и описание элементарных узоров прекрасно подойдут для работы с толстой нитью. Например, можно применить самые простые СБН или ССН. Для разнообразия их можно провязывать не за обе верхние «косички», а только за одну из них. Полученное полотно будет иметь рельефные горизонтальные полосы. Также можно использовать и другие простые узоры.
сплошной узор для вязания снуда
Если подобранная для работы нить имеет толщину 200-400 м/100 грамм, то выбор подходящих схем существенно расширяется. Здесь уже можно применить узоры с большим количеством ССН, с «кустиками» или пышными столбиками.

шарф снуд крючком схема

При вязании ажурных шарфов, можно выбирать любую схему по своему усмотрению.

Короткий снуд

Такой аксессуар предназначен для однократного оборачивания вокруг шеи. Для того чтобы связать шарф крючком (схема может быть любая) так, чтобы он получился объемным, его следует делать высоким. Как правило, форма такого изделия в сложенном виде приближается к квадрату (высота равна ширине). Оптимальными размерами принято считать 35 х 35 см. Но если вязальщица планирует носить шарф на голове, ей стоит сделать его выше (около 50 см).

Вязать короткий снуд можно в обоих направлениях: вдоль или поперек. Только следует учесть распределение полос узора. Более привлекательно выглядят шарфы с продольными полосами. Если рассмотреть предложенный ниже серый шарф на фото, то его вязание начинают с длинной цепочки ВП.

шарф крючком схема и описание

Чтобы рассчитать число петель и рядов, необходимое для изготовления полотна, шириной 70 см и высотой 35 см, нужно обязательно связать контрольный образец.

Далее рабочий процесс включает вязание ровного полотна с чередованием нескольких узоров. Для декора эта модель оснащена застежками, но чаще всего края полотна сшивают или изначально вяжут вкруговую. В последнем случае не образуется шов, что очень удобно для такого изделия, как шарф.

Специфика длинного снуда

При вязании аксессуара, предназначенного для двукратного оборачивания вокруг шеи, нужно также подготовить образец узора. Длинный шарф-хомут крючком (схема может быть плотной или ажурной) плетут практически так же, как и короткий.

Выбрав направление вязания, набирают ВП и приступают к изготовлению полотна. Размеры, позволяющие максимально эффективно пользоваться длинным снудом:

  • Ширина - 30-40 см.
  • Длина изделия в сложенном виде - 45-70 см.

Превышать указанную длину нет смысла, так как в таком случае можно связать слишком большой и неудобный шарф крючком. Схема и описание многих узоров приведены в соответствии с их раппортами. Для круговых изделий это имеет особенное значение. Необходимо следить за тем, чтобы полотно состояло из целых раппортов. «Обрезанные» половинки смотрятся очень неаккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.