Изжога при беременности во втором триместре: причины, влияние на ребенка, как лечить? Что можно от изжоги при беременности?

Изжога при беременности во втором триместре беспокоит многих женщин. С чем связано такое неприятное явление и как от него избавиться? Об этом мы расскажем в представленной статье.

изжога при беременности во втором триместре влияние на ребенка

Общая информация

Что представляет собой такое состояние, как изжога при беременности? Второй триместр – именно в этот период упомянутое явление беспокоит будущих мамочек более всего.

Изжогой называют ощущение дискомфорта и жжения в области грудины. Как правило, оно распространяется от подложечной области (то есть эпигастральной) до самого верха. В редких случаях этого состояние сопровождается болью в области шеи.

Принято считать, что изжога при беременности во втором триместре, а также в других периодах, возникает в результате воздействия кислоты сока желудка на слизистую оболочку. Она попадает в главный пищеварительный орган в ходе желудочно-пищеводных рефлюксов (то есть пассивного затекания жидкости) или регургитации (то есть активного затекания жидкости). Таким образом, возникает сильное раздражение слизистой, которое, собственно, и сопровождается неприятным ощущением жжения в груди.

Причины возникновения

Почему возникает изжога при беременности во втором триместре? Причины этого явления должен выявлять только опытный доктор. Факторами развития такого состояния могут выступать самые разные отклонения в организме.

Как известно, пищевод человека защищается от воздействия кислоты желудочной посредством специального клапана – сфинктера. Именно благодаря нему люди со здоровым желудком и пищеварительной системой в целом очень редко страдают от изжоги. Однако с наступлением беременности женский организм каждый день подвергается многочисленным изменениям. К примеру, в этот период довольно сильно меняется тонус мышечных тканей человека, в том числе пищеводных. Под влиянием такого гормона, как прогестерон, мускулатура будущей матери значительно ослабляется. Вследствие этого клапан, представляющий собой зажим в обычном состоянии, начинает растягиваться, что влечет за собой пропуск желудочной кислоты в пищевод. Это и есть основная причина того, почему изжога при беременности во втором триместре так часто беспокоит будущих рожениц.

изжога при беременности во втором триместре причины

Другие факторы

Нельзя не отметить и то, что выполнять свою полноценно функцию сфинктеру пищевода мешает увеличение матки и сильное внутрибрюшное давление. Поэтому изжога при беременности во втором триместре не должна волновать будущих мамочек. Врачи утверждают, что из-за этого не стоит паниковать, так как подобное явление является вариантом нормы.

Также следует отметить, что изжога у женщин нередко возникает из-за отсутствия необходимого количества времени у пищевода, которое требуется для полноценного переваривания еды. Обычно это происходит по причине того, что вследствие повышенного уровня гормонов в организме беременной мышечные сокращения, которые отвечают за продвижение пищи, сильно замедляются. Таким образом, процесс пищеварения, а также расщепление пищи может отнять гораздо больше времени, нежели до зачатия малыша. Это и приводит к тому, что у женщин постоянно возникает изжога при беременности во втором триместре. Кроме того, подобное положение дел нередко провоцирует развитие расстройства желудка.

Подытожив все вышесказанное, можно отметить, что причиной появления изжоги у будущих рожениц являются:

  • послабление сфинктера пищевода;
  • снижение количества времени на процесс переваривания пищи;
  • значительное увеличение матки.

Особенности изжоги

Что можно от изжоги при беременности принимать в первом, втором или третьем триместре? Об этом мы поведаем чуть ниже.

Как известно, такое состояние у будущих рожениц чаще всего возникает из-за переедания (в 80 % случаев). Начиная с 12 недели плод активно растет, что способствует увеличению матки. Именно она постепенно придавливает желудок к станкам брюшной полости, что сразу же влияет на скорость расщепления и пищеварения еды.

изжога при беременности во втором триместре как лечить

Очень многие женщины понятия не имеют о том, как следует правильно питаться в период вынашивания плода. Большинство из них продолжают принимать пищу в тех же количествах, что и до наступления зачатия, а иногда и гораздо больше. Таким образом, их желудок перегружается, в результате чего он не успевает своевременно переваривать продукты, что приводит к изжоге и расстройству пищеварения.

Как избавиться?

Что можно от изжоги при беременности принимать во втором триместре? В некоторых случаях использование каких-либо лекарственных средств нецелесообразно (например, при переедании). Чтобы такое состояние не беспокоило будущих мамочек, следует сократить количество потребляемой еды за один прием.

Также следует отметить, что с 5-6 недели женщина обязана поменять свой рацион питания. Объем завтраков, обедов и ужинов следует сократить, а частоту приема пищи – увеличить. Так в день следует садиться за стол около 5-6 раз.

Изжога при беременности во втором триместре: как лечить?

О том, как избавиться от такого неприятного ощущения, знают немногие женщины. Хотя практически каждой из них известно, что прием слабого раствора столовой соды позволяет погасить «пожар» в пищеводе. Однако по мнению большинства специалистов, употребление подобного средства может пагубно сказаться на здоровье будущей мамочки. Это связано с тем, что во время соединения соды с желудочным содержимым образуется так называемая углекислота, которая лишь увеличивает выделение сока. В результате этого изжога возвращается. Кроме того, всасывание углекислоты в системный кровоток может легко поспособствовать нарушению кислотно-щелочного баланса.

Так какие меры следует предпринять, если пациента очень сильно беспокоит изжога при беременности во втором триместре? Что пить в этом случае? При постоянном жжении в желудке врачи рекомендуют употреблять специальные лекарства, которые не всасываются в системный кровоток, не меняют кислотно-щелочной баланс и при этом действуют обволакивающе.

от изжоги при беременности в домашних условиях

Чаще всего при таком состоянии специалисты назначают женщинам антациды. Это препараты, нейтрализующие кислоту сока желудка. Они не всасываются в кровь и поэтому не могут влиять негативно на развивающийся плод.

Иногда врачи назначают будущим роженицам средства другой фармакологической группы. Однако их следует использовать с особой осторожностью и строго по инструкции.

Разрешенные препараты от чувства жжения в пищеводе

От изжоги при беременности в домашних условиях можно принять следующие медикаменты:

  • «Маалокс». Это антацидное средство, которое обладает адсорбирующими и обволакивающими свойствами. Оно поглощает чрезмерное количество газов и кислоты, в результате боль в верхних отделах пищеварительной системы устраняется на несколько часов. Принимают это лекарство внутрь за полтора часа до трапезы или же при возникновении чувства жжения.
  • «Альмагель» также является антацидным препаратом. Он действует в течение длительного времени, регулируя кислотность кислоты соляной. Ввиду того что во время действия этого лекарства пузырьки углекислого газа не возникают, вторичное выделение кислоты соляной не происходит. Принимать данное средство следует внутрь за 40 минут до еды.
  • «Ренни». Это гастропротекторное и антацидное лекарство. Его активными элементами являются карбонат магния и кальция. После попадания таблеток в полость желудка указанные вещества начинают взаимодействовать с соляной кислотой, что в итоге приводит к ее нейтрализации и образованию воды, а также водорастворимых солей магния и кальция. В результате этого количество слизи в желудке увеличивается. Именно она защищает клетки главного пищеварительного органа от пагубного действия кислоты соляной.
  • «Лансопразол». Данный препарат относят к классу ингибиторов помпы протонной. Он безопасен и обычно назначается при очень сильной изжоге у беременных, которая сопровождается рвотой и тошнотой. Кроме того, это средство может быть назначено, если использование антацидных лекарств не дало никакого результата.
    изжога при беременности во втором триместре что пить
  • «Ранитидин» представляет собой антагонист H2-гистаминовых рецепторов. Это, пожалуй, единственный препарат данной группы, предназначенный для лечения изжоги у беременных. Его назначают в тех случаях, если антацидные средства оказались бессильными.
  • «Гевискон» является гастропротекторным и антацидным средством. Это довольно легко усеваемые таблетки. Их необходимо принимать после еды и вечером, перед сном по 1-2 штуки. После попадания в желудок, действующие вещества этого препарата сразу же вступают в реакцию с кислотой желудка. В результате этого образуется специфический гель. Именно он оказывает смягчающее действие на стенки пищевода при попадания туда кислоты, а также устраняет чувство жжения.

Крайне важно помнить, что от изжоги при беременности в домашних условиях следует принимать только разрешенные препараты. При этом необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

Изжога при беременности: народные методы избавления

При постоянном чувстве жжения в грудине очень многие женщины используют народные средства. Это связано с тем, что большинство из них не доверяют традиционным лекарственным препаратам.

Итак, чтобы избавиться от изжоги в период вынашивания плода, рекомендуем воспользоваться одним из нижеследующих советов:

  • Около 20 г травы золототысячника залейте 600 мл воды, а затем прокипятите и дайте настояться 3-4 часа. Полученный раствор процедите и принимайте внутрь по одной большой ложке трижды в день. Такое средство хорошо помогает, если чувство жжения возникло в горле.
  • Примерно 20-30 обычного вереска залейте 500 мл воды и прокипятите 5 минут, после чего дайте настояться в течение нескольких часов. По прошествии времени готовый раствор принимайте по большой ложке перед едой.
  • Около 2 или 3 чашек имбирного или ромашкового чая после еды послужат отличной профилактикой изжоги.
  • При чувстве жжения следует пожевать овес или ячмень (несколько зерен) в течение 5-7 минут, сглатывая при этом слюну.
    изжога при беременности во втором триместре
  • Смешайте равное количество травы тысячелистника, сушеницы болотной и зверобоя, а затем залейте кипятком и дайте настояться три часа. Полученный раствор пейте по половине стакана при изжоге и болях в желудке. Кстати, тысячелистник особенно эффективен, если чувство жжения наблюдается постоянно.
  • Отличным народным средством от изжоги является свежевыжатый сок сырого картофеля. Обычно его принимают в первом триместре беременности. Для этого клубни чистят, трут на маленькой терке, а затем отжимают при помощи многослойной марли.
  • В ступке разотрите сладкий миндаль и грецкий орех в равных пропорциях. После этого полученную смесь принимайте в течение недели по одной десертной ложке.
  • Хорошо от изжоги помогает измельченная скорлупа куриных яиц. Для этого продукт отваривают вкрутую, а затем чистят. Измельчив скорлупу, ее принимают трижды в день по половине десертной ложки в течение пяти суток. Согласно мнению будущих рожениц, такое средство особенно эффективно на последнем месяце беременности.
  • При возникновении изжоги разрешается пить слабую щелочную воду. Также следует отметить, что такой напиток хорошо воздействует на пищеварительную систему.
  • При изжоге рано утром натощак необходимо съесть немного конского щавеля.
  • Угольный порошок, принятый вместе с водой, также хорошо устраняет чувство жжения в груди. Этот способ особенно актуален во втором триместре беременности.

В том случае, если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог, то улучшить свое состояние можно при помощи проращенной зеленой гречки (несколько маленьких ложек в день).

Воздействует ли соляная кислота на плод?

Теперь вам известно, что представляет собой изжога при беременности во втором триместре. Влияние на ребенка это состояние не оказывает. Именно такого мнения придерживается большинство врачей. Они утверждают, что чувство жжения при вынашивании плода является вполне нормальным явлением. От него страдают около 89 % всех будущих рожениц. Поэтому беспокоиться по поводу негативного влияния на малыша не стоит. Изжога доставляет дискомфорт только самой женщине. Поэтому для ее устранения следует обязательно обратиться к лечащему врачу.

изжога при беременности второй триместр

Рекомендации

Если народные средства не помогают, то прибегают к использованию традиционных препаратов. Хотя злоупотреблять ими также не следует. Как известно, все лекарственные средства содержат в себе химические соединения, которые могут пагубно образом сказаться не только на здоровье будущей мамочки, но и развитие ее малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.