Джон Кэнди - популярный комедийный киноактер, сценарист и продюсер

Популярный канадский актер-комедиант, продюсер и сценарист Джон Кэнди родился 31 октября 1950 года в городе Ньюмаркете, неподалеку от Торонто. Известен по ряду комедийных фильмов, таких как "Самолетом, поездом и автомобилем", "Канадский бекон" и "Дядюшка Бак".

джон кэнди

Образование и киносъемки

Начинал Джон Кэнди артистическую карьеру на сцене детского театра, а когда в зрелом возрасте поступил на факультет журналистики университета Мак-Мастера, то попробовал свои силы в кино. Дебютировал Кэнди в фильме 1973 года под названием "Класс 44-го". Затем актер участвовал в нескольких малобюджетных кинопроектах, которые прошли не замеченными в прокате.

Джон Кэнди, фильмы с участием которого не вызывали особого интереса у зрителей, стал популярным комедийным актером только после того, как снялся в сатирической комедии "1941", поставленной режиссером Стивеном Спилбергом в 1979 году. Известности добавило также участие в кинокартине "Всплеск" с Томом Хэнксом в главной роли, а затем и роль в фильме "Миллионы Брюстера", после которого Джон проснулся знаменитым.

джон кэнди фильмы

Кино и телевидение

В начале 80-х годов Джон Кэнди стал участвовать в развлекательных проектах на ТВ, таких как Second City Television, не оставляя при этом кинематограф. Ему удавалось совмещать различные телешоу и исполнение комедийных ролей в кино, времени хватало на все. В течение десяти лет Кэнди снялся более чем в двадцати полнометражных фильмах.

Однако начиная с 1990 года, удача изменила актеру, и его популярность пошла на спад. Несколько неудачных ролей подряд, и Джон Кэнди, фильмы которого и без того не входили в десятку лучших, стал еще менее востребованным.

Негативный приз

В довершение ко всему актера номинировали на антипремию "Золотая малина" за исполненную им женскую роль в комедии "Одни неприятности". В представлении так и было написано "Худшая актриса второго плана". Еще два неудачных фильма того времени: "Однажды преступив закон" и "В бреду" - довершили картину упадка Джона Кэнди.

Актер, однако, решил не сдаваться и сделал попытку расширить амплуа, добавив в свой актив больше ролей драматического толка. Он снялся в политическом триллере Оливера Стоуна "Джон Кеннеди. Выстрелы в Далласе", где сыграл нечестного юриста Дина Эндрюса.

джон кэнди комедии

Покупка футбольной команды

Тем не менее Джон Кэнди - актер, который решил стать бизнесменом. Для этого он вместе со своими друзьями Уэйном Гретцки и Брюсом МикНаллом приобрел команду "Торонто Аргонавтс", играющую в канадский футбол.

Ход был сделан верный: покупка спортивной команды такими знаменитостями не могла пройти не замеченной, акция привлекла внимание публики и прессы. Новые владельцы "Аргонавтов" вложили немалые деньги в приобретение талантливых игроков и заключение долгосрочных коммерческих контрактов.

Скоропостижная кончина актера

Жизнь Джона Кэнди оборвалась 4 марта 1994 года, когда он находился в Мексике на съемках кинокартины "Караван на Восток". Актер умер во сне от внезапной остановки сердца. Характерно, что незадолго до своей кончины Кэнди переговорил по телефону со всеми своими друзьями, включая спортивного деятеля Ларри Смита, и проинформировал их о том, что уволил команду "Торонто Аргонавтс" в полном составе, а также поручил юристам выставить ее на продажу.

Актер Джон Кэнди, комедии которого вошли в списки мирового кинематографа, был похоронен на кладбище Святого Креста в калифорнийском городе Калвер-Сити.

джон кэнди актер

Память

Персоналии Джона Кэнди увековечены в Канадской "Аллее Славы". В мае 2006 года актер удостоился своего изображения на почтовой марке Национальной почтовой службы Канады. В 2000 году в память о Кэнди был выпущен сиквел фильма "Братья Блюз", оригинальная версия которого снималась в 1980-м. Высшая спортивная награда Канады - 95-й Кубок Грея - был посвящен в 2007 году Джону Кэнди.

Римско-католический лицей в районе Скарборо города Торонто присвоила своей художественной студии имя Джона Кэнди, бывшего выпускника. На памятной доске отображены его слова, произнесенные однажды: "Основы успеха заложены на жизненных ценностях, которые мне привили в этой школе, а также на принципах взаимоуважения и дисциплины".

У Джона Кэнди осталось двое детей: сын Кристофер и дочь Дженнифер. Его бывшая супруга Розмари Хобор в одиночку справилась с воспитанием подрастающего поколения. Взрослая Дженнифер в настоящее время работает телепродюсером, в ее ведомстве программы "У Сэма 7 друзей" и "Королева выпускного бала".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.