Детские люстры для мальчиков и девочек: как выбрать

Оформлять детскую комнату необходимо в соответствии с возрастом и полом ребенка. Важно создать правильное освещение при помощи различных источников света. На сегодняшний день их выбор огромен: детские люстры, лампы настольные, ночники, бра и многое другое. В зависимости от предпочтений малыша можно подобрать идеальный вариант, отличающийся привлекательным внешним видом, оригинальной формой и яркими расцветками. При выборе осветительного прибора следует ориентироваться на дизайнерское оформление комнаты, а также руководствоваться правилами обеспечения грамотного освещения, чтобы ребенку было комфортно находиться в детской.

Источники света в детской комнате

По мере взросления ребенка стоит задуматься об увеличении количества источников освещения в игровой комнате, так как с каждым годом ребенок больше уделяет времени занятиям, например, лепке, рисованию, а впоследствии чтению и письму. Школьник не может обойтись обыкновенным настенным или потолочным светильником: рабочая зона за столом должна быть хорошо освещена. Детские люстры обеспечивают правильный яркий свет. При выборе следует ориентироваться на показатели надежности, стойкость к ударам. Многие современные варианты с использованием галогенных ламп оснащены системой защиты от механических повреждений, к тому же они довольно стильно и оригинально смотрятся в игровой комнате.

Детские люстры

Для создания максимально комфортных условий в помещении специалисты рекомендуют устанавливать минимум 3 вида источников света – люстра детская потолочная, светильник настенный и локальный - над зоной, в пределах которой ребенок занимается учебой. Для каждого источника предусмотрена определенная роль. Потолочный вариант должен ислучать рассеянный свет, создающий своеобразный фон, когда ребенок сидит за столом в непосредственной близости от локального светового источника. Это уменьшит напряжение глаз во время занятий. Потолочные люстры, цена которых зависит от варианта исполнения (потолочные, подвесные), производителя и материалов, выбираются, исходя из интересов ребенка, его пола, возраста и оформления помещения.

Люстры

При выборе люстры стоит учесть, что потребуются и другие источники света, так как равномерного освещения только с помощью люстры добиться довольно сложно. Это могут быть лампы настольные или же настенные, выполненные в одном и том же стиле с основным источником света. Если в комнате установлены современные натяжные потолки, то над рабочей зоной рекомендуется встроить светильники точечного типа. Много красочных вариантов светильников разнообразной формы можно подобрать в специализированных магазинах, в которых продаются определенные товары: светильники, бра, люстры. Цена на них может сильно варьироваться. Качественный и надежный светильник от отечественного производителя можно купить за 5000–10 000 руб. Более дешевые варианты – из Китая, самыми дорогостоящими считаются изделия из Германии, Италии, Чехии и США.

Люстры цена

Варианты для детей разных возрастов

Маленькие дети любят яркость во всем. Поэтому важно создать соответствующую атмосферу вокруг них, отличающуюся красочностью и, главное, безопасностью. На сегодняшний день выбрать люстру в виде любимого персонажа или игрушки - это не проблема. Доступна для покупки масса вариантов:

  • улыбающееся солнышко;
  • машинки;
  • самолеты;
  • подводные лодки;
  • зайчики и мишки;
  • красочная посуда;
  • яркие букеты в вазочках.

Все это и многое другое отлично подойдет для ребенка дошкольного возраста и ученика начальных классов. Для детей постарше больше подойдут светильники в стиле хай-тек, в виде персонажей из фильмов. Конструкции могут отличаться наличием необычных деталей и возможностью самостоятельной регулировки яркости и цветовой гаммы освещения.

Лампы в люстрах

Для игровой комнаты идеальным вариантом считается использование светильников с галогенными лампами. Выбор напрямую зависит от размеров помещения и мощности самих ламп. Детские люстры также могут быть с лампами:

  • люминесцентными;
  • накаливания;
  • светодиодными.

Люстра детская потолочная

Разновидности люстр

Выбор светильника в детскую во многом зависит и от того, какая высота потолков в доме или квартире. Подвесные варианты выглядят достаточно громоздко, по сравнению с потолочными. Поэтому детские люстры подвесного типа идеально будут смотреться в помещении с высокими потолками.

В маленьких помещениях подвесные люстры занимают много места и способствуют визуальному уменьшению пространства. Если расстояние от пола до потолка составляет не больше 2,5 метра, то лучше остановиться на потолочном варианте.

Сегодня одними из самых востребованных потолочных светильников считаются люстры нестандартной формы, с изображением известного мультипликационного героя. Для мальчиков идеальным вариантом считается светильник в виде персонажа из комиксов, футбольного или баскетбольного мяча, а также детская люстра – самолет.

Детская люстра самолет

Качественное изделие всегда должно иметь соответствующий сертификат, в котором указываются все характеристики товара. Выбор материала зависит от предпочтений покупателя, но наиболее безопасными для детской комнаты считаются следующие:

  • высококачественный пластик;
  • дерево;
  • прочный металл.

Люстра в детскую для девочки должна быть выполнена в нежных тонах с соответствующей тематикой. Хорошо подойдут варианты с персонажами из сказок, облака и солнце, цветы, котята и т. д.

Люстра в детскую для девочки

Правила выбора источника освещения

При выборе люстр особое внимание следует уделить конструкции. Не должно быть маленьких деталей, которые могут легко оторваться от каркаса. Количество светоотражающих элементов также должно сводиться к минимуму, так как яркие блики будут способствовать быстрой утомляемости глаз малыша. На стеклянных вариантах лучше не останавливаться, так как существует большой риск получения травм от мелких и острых осколков.

Для того чтобы в детской не скапливалась пыль, не стоит приобретать люстры с абажурами из ткани. К тому же этот материал быстро впитывает запахи. Важно правильно подобрать цвет светильника, чтобы он лаконично смотрелся на общем фоне комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.