Что такое молочница у женщин: причины, симптомы, лечение, отзывы

Женское здоровье – вещь хрупкая. Стрессы, вредные привычки, злоупотребление нездоровой пищей не только отражаются на внешности, но и приводят к ослаблению организма. В такой ситуации риск многих заболеваний возрастает в разы. А если вспомнить про нелюбовь девушек и женщин к регулярному посещению гинеколога, то становится понятным, почему таким недугом, как молочница, страдают многие представительницы прекрасного пола. Рассмотрим, почему возникает молочница у женщин, симптомы и лечение заболевания.

Описание заболевания

Молочница (кандидозный кольпит, вагинальный кандидоз) – это гинекологическое заболевание, вызванное увеличением количества дрожжеподобных грибков рода Кандида. Определенное количество микроорганизмов необходимо для поддержания нормального уровня Ph слизистых оболочек. Когда количество бактерий становится избыточным, это свидетельствует о наличии заболевания кандидоз. В простонародье используется название «молочница», т. к. белые творожистые выделения из влагалища ассоциируются с молоком.

Если у будущей мамы обнаружился кандидоз – это серьезный повод для беспокойства, ведь заболевание может перейти к ребенку еще в утробе. Вероятность того, что малыш заболеет, составляет порядка 70 %. По данным Министерства здравоохранения, на долю кандидоза приходится 30 % от всех случаев венерических заболеваний, с которыми обращаются к специалистам. А если учесть, что многие лечатся самостоятельно в домашних условиях, то эта цифра будет гораздо больше. Мы выяснили, что такое молочница у женщин, о симптомах и лечении поговорим далее.

Диагностика молочницы

Симптомы молочницы

Как говорится, врага нужно знать в лицо, поэтому разберем признаки молочницы у женщин. Симптомы заболевания могут быть ярко выражены или едва заметны. Первый признак – это неприятные ощущения в области половых органов. Чувствуется жжение и зуд. Если спросить перенесших эту болезнь женщин, что такое молочница, самый популярный ответ будет – белые выделения.

Действительно, при кандидозе они обильные, густые, комковатые, с неприятным кисловатым запахом. Слизистая влагалища и наружных половых органов сильно раздражается, наблюдается покраснение. При этом важно побороть желание чесать воспаленные места, иначе произойдет более глубокое проникновение бактерий в ткани половых органов.

Во время заболевания повышается кислотность слизистой оболочки, что увеличивает риск травмирования. Появляются маленькие трещины, которые причиняют сильную боль особенно при мочеиспускании и половом акте. Это еще один признак молочницы у женщин. Возможен отек половых органов, а в запущенных случаях кровоточивость.

Если долгое время не предпринимать никаких действий, это приведет к увеличению симптомов молочницы у женщины. Лечение нужно начинать своевременно и не откладывать посещение гинеколога, если присутствуют перечисленные выше признаки.

Признаки молочницы

Причины заболевания

В восточной медицине любое заболевание связывают с нарушением в организме баланса. Традиционная же медицина дает список конкретных причин молочницы у женщин. Вот основные:

  1. Длительный прием антибиотиков возглавляет список причин вагинального кандидоза. Сильнодействующие препараты назначаются для лечения серьезных заболеваний. Антибиотики, подавляя распространение одних микроорганизмов, способствуют росту других, в данном случае грибков Candida.
  2. Молочница развивается на фоне ослабленного иммунитета. Регулирующие функции организма постоянно поддерживают баланс «хорошей» и «плохой» микрофлоры, но когда защитные силы ослабевают, появляется болезнь.
  3. Нарушение обмена веществ провоцирует развитие кандидоза. Если женщина болеет сахарным диабетом, в организме нарушается белковый и жировой обмен, и среда становится благоприятной для возбудителей заболевания.
  4. Если имеются гормональные нарушения, узнать, что такое молочница, женщина может с большой вероятностью. Среди факторов, влияющих на гормональный фон, выделяют: прием оральных контрацептивов, беременность, менструальный цикл.
  5. Чтобы грибы Кандида активно росли, необходима определенная среда. Прием в пищу большого количества рафинированных продуктов (белая мука, сахар, очищенный рис), а также молочные продукты и изделия на основе дрожжей повышают риск развития молочницы.
  6. Чтобы никогда не узнать, что такое молочница, женщине следует соблюдать элементарные нормы интимной гигиены. Ношение тесного белья из синтетических материалов, вовремя не смененная гигиеническая прокладка или тампон, создают благоприятные условия для дрожжеподобных грибков.

Виды молочницы

Существует несколько классификаций женского кандидоза. По характеру заболевания выделяют следующие группы:

  1. Для истинного кандидоза характерна яркая клиническая картина. При этом присутствует большое количество грибков Кандида и молочных бактерий.
  2. При кандидоносительстве женщина является носителем бактерий, но организм хорошо справляется с их активностью. Количество грибков не превышает нормы, симптомы заболевания также отсутствуют. В этом случае лечение не требуется.

От того, какое место женской половой системы поражено, выделяют три вида молочницы:

  • кандидозный кольпит, если поражено влагалище;
  • вульвит, при поражении наружных половых органов;
  • вульвовагинит, при сочетании кандидозного кольпита и вульвита.

Диагностика кандидоза

Чтобы знать, чего ожидать на приеме у гинеколога, познакомимся с тем, какие берут анализы и какое проводят обследование, чтобы выявить молочницу у женщины. Что такое мазок, думаю, известно каждой девушке, достигшей определенного возраста. Чтобы выявить грибок Кандида, специалист берет мазок из разных отделов влагалища. Данное бактериологическое исследование помогает определить возбудителя заболевания, а также подобрать препараты, которые эффективны против конкретного грибка. Кроме того, гинеколог делает визуальный осмотр половых органов и расспрашивает пациентку о симптомах.

Мазок на кандидоз

Перед походом на прием в больницу мыться не стоит, чтобы специалист мог диагностировать молочницу у женщины. Как выглядят выделения и какой имеют запах тоже важно знать гинекологу. Это не тот случай, когда нужно стесняться, ведь речь идет о здоровье. Подробно ответьте на все вопросы гинеколога. Расскажите о том, когда начались первые признаки заболевания, как менялись симптомы, болели ли ранее молочницей или другими венерическими заболеваниями.

Необходимо будет предоставить информацию о менструальном цикле и средствах защиты от нежелательной беременности, если ведется половая жизнь. Врач может спросить о наличии заболеваний, в том числе хронических и перенесенных в детском возрасте. О приеме антибиотиков рассказать нужно подробно: какие препараты принимались, когда и какое время, для лечения каких болезней. Важно подробно и честно предоставить информацию, чтобы врач подобрал лечение. Симптомы молочницы у женщин могут быть разными, и один случай может быть не похож на другой.

Медикаментозное лечение

Поговорим о том, чем лечить молочницу у женщин. Гинекологи, как правило, отдают предпочтение противогрибковым препаратам. Это могут быть как средства локального действия (суппозитории, мази), так и комплексные препараты (таблетки, капсулы). Лечение молочницы у женщин препаратами локального действия возможно при легкой форме болезни. Если же болезнь запущена или протекает в тяжелой форме, применяется комплексная терапия.

Местные средства лечения

Такое средство от молочницы для женщин, как свечи считается наиболее эффективной формой терапии. Свечи имеют форму торпеды, благодаря чему легко вводятся глубоко во влагалище, оказывая лечебный эффект на всю слизистую. Для местного лечения часто используют следующие вагинальные таблетки и суппозитории:

  1. "Клотримазол" – вагинальные таблетки по 100 мг. Внутрь влагалища вводится 1 таблетка вечером перед сном. Курс составляет 6 дней. Из побочных действий возможен зуд, жжение, отек и выделение из влагалища, а также учащенное мочеиспускание и головная боль. Противопоказан препарат во время беременности и кормления грудью. Если появились признаки непереносимости, прием прекращают.
  2. "Залаин" – вагинальные суппозитории. Действующее вещество – нитрат сертаконазола. Вводится препарат интравагинально один раз. Повторное применение возможно через 7 дней. Беременность и период лактации не являются противопоказаниями к приему "Залаина", но определяет это только врач. Редко возможны побочные эффекты в виде зуда и жжения, а также аллергическая реакция.
  3. "Ирунин" – вагинальные таблетки по 200 мг. Действующее вещество – итраконазол. Таблетка вводится вечером перед сном. Курс составляет от одной до двух недель. Противопоказано применение до 12 недель беременности, а также при сильной чувствительности к компонентам препарата. Редко наблюдаются побочные эффекты в виде зуда, жжения и сыпи.
  4. "Ливарол" – вагинальные суппозитории по 400 мг. Действующее вещество – кетоконазол. Вводится глубоко внутрь влагалища 1 раз в сутки. Курс составляет 3-5 дней. Для лечения хронической формы срок увеличивается до 10 дней. Противопоказан в первые три месяца беременности и при наличии чувствительности к препарату. Побочные действия выражены зудом, сыпью, раздражением и отеком слизистой влагалища.
Вагинальные суппозитории

Для лечения воспаления слизистой влагалища и кожного кандидоза применяют мази и крема. Как правило, они хорошо переносятся, не вызывают побочных эффектов в виде зуда и жжения. Мазью обрабатываются внешние пораженные участки, поэтому нет воздействия на внутренние органы (печень, почки), как в случае с таблетками от молочницы для женщин. Среди мазей часто назначают такие препараты:

  • "Клотримазол";
  • "Пимафуцин";
  • "Кетоконазол";
  • "Нистатин".

Как правило, мазью обрабатывают пораженные участки 2-3 раза в день, а курс лечения составляет от 10 дней до 2 недель. Из побочных эффектов распространены жжение, зуд, крапивница, а также аллергия. Противопоказанием к применению мазей является гиперчувствительность к компонентам. Возможность применения препарата во время беременности и лактации определяет врач.

Системная терапия

Недостатком противогрибковых препаратов широкого действия является то, что они воздействуют на все органы и системы организма. Но в запущенных случаях без них не обойтись. При приеме антимикотиков возможно уничтожение полезной микрофлоры, что приведет к дисбактериозу. Поэтому одновременно с противогрибковыми препаратами назначаются средства для поддержания здоровой флоры кишечника.

Если болезнь имеет острую и хроническую форму, а также при висцеральном кандидозе, когда грибками поражаются кожные покровы и внутренние органы, в лечении будут использоваться комплексные препараты. Среди них: "Флуконазол", "Итраконазол" и их аналоги. Таблетки принимаются строго по инструкции и по назначению врача. Список побочных действий комплексных антимикотиков:

  • тошнота;
  • диарея;
  • судороги;
  • головокружение;
  • метеоризм;
  • аллергические реакции;
  • головная боль;
  • нарушение менструального цикла.

"Флуконазол" нельзя принимать детям до 6 лет, а также в период беременности и лактации. Применение "Итраконазола" нельзя совмещать с приемом "Цизаприда", "Астемизола", "Терфенадина", "Мизоластина", "Триазолама", "Ловастатина". Если имеются заболевания печени и почек, препараты назначают с осторожностью.

Комплексное лечение молочницы

Народные средства от кандидоза

Домашнее лечение молочницы у женщин специалистами не рекомендуется. Средства народной медицины может назначить врач, как дополнение к основной терапии. Очень поможет лечению болезни соблюдение диеты. Из рациона следует исключить или существенно ограничить сладкое и мучные изделия, а также сладкие фрукты и напитки. Под запретом макароны и белый дрожжевой хлеб. Все эти продукты создают благоприятную среду для роста грибов Кандида.

Если обращаться к народной медицине, то, по отзывам женщин, молочницу чаще всего лечат с применением соды, ромашки и кефира в виде спринцевания, подмывания и ванн. Процедуры необходимо проводить очень аккуратно, не допуская давления, чтобы не повредить шейку матки и влагалище. Рассмотрим популярные рецепты от молочницы у женщин в домашних условиях:

  1. Из пищевой соды готовят раствор для спринцевания. В одном литре воды разводят одну чайную ложку соды. Вода должна быть комфортно теплой. Водно-содовый раствор вымывает дрожжеподобные грибки и создает щелочную среду во влагалище. Средство эффективно при регулярном применении минимум два раза в день. Между спринцеваниями можно проводить подмывание таким же раствором.
  2. Отваром ромашки также спринцуются. Для этого две столовые ложки цветков ромашки заливают одним литром кипятка. Смесь ставят на медленный огонь и доводят до кипения. Отвару дают остыть до 37 °С. Спринцеваться лучше вечером, уделив процедуре 10 минут.
  3. Ванны из ромашки помогут облегчить симптомы молочницы. Сначала готовят настой из двух столовых ложек ромашки и 1 литра кипятка. Через 30 минут настой процеживают и добавляют в тазик, с заранее подготовленной теплой водой в количестве 10 литров. Принимать такую ванночку необходимо в течение 10-15 минут.
  4. Кефир рекомендуется применять при молочнице как внутрь, так и в виде спринцеваний. Во втором случае берут 200 мл подогретого до 37 °С кефира и орошают влагалище. Процедуру проводят утром и вечером в течение 7 дней.
Лечение молочницы ромашкой

Осложнения при молочнице

Молочница, особенно хроническая, может привести к таким проблемам мочеполовой системы, как: воспаление мочевого пузыря (цистит), воспаление мочеиспускательного канала (уретрит), воспаление слизистой шейки матки (цервицит). Повторяющаяся молочница может свидетельствовать об ослаблении иммунитета, наличии сахарного диабета или ВИЧ.

Сложности возникают при развитии молочницы у беременных. В этом случае страдает не только женщина, но и будущий ребенок. Во время беременности плод находится в безопасности, но при родах грибки Candida легко попадают на слизистые малыша. Кандидоз нарушает эластичность тканей, поэтому во время родов число разрывов увеличивается и в целом процесс проходит сложнее. Важно не оставлять болезнь на самотек, а вовремя заняться лечением.

Профилактика кандидоза

Болезнь всегда проще предотвратить, чем лечить. Чтобы минимизировать риск заболевания, придерживайтесь несложных правил:

  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Прокладки и тампоны необходимо менять каждые 4-5 часов.
  2. Уменьшите количество сахара и быстрых углеводов в рационе. В качестве сладостей используйте мед и сухофрукты и то в небольшом количестве.
  3. Антибиотики принимайте только по назначению врача вместе с пробиотиками, чтобы поддерживать нормальную микрофлору.
  4. Замените синтетическое нижнее белье на белье из натуральных тканей, которое позволяют коже «дышать».
  5. Укрепляйте иммунитет и своевременно лечите другие заболевания.

Мужчины тоже болеют молочницей или могут быть ее носителями. Поэтому попросите своего партнера провериться на наличие грибов Candida.

здоровое питание при молочнице

Отзывы женщин

В Интернете тематических форумов по теме «молочница у женщин» огромное количество. Судя по отзывам, единой схемы лечения этого недуга нет. Но если выбирать между свечами и таблетками, предпочтение отдается свечам. Из народных средств хвалят подмывания содовым раствором и тампоны с кефиром, которые вводятся во влагалище на ночь.

Чтобы не допустить заболевание, важно знать, почему возникает молочница у женщин. Симптомы и лечение будут разными в зависимости от формы и характера кандидоза. Воспользуйтесь описанными выше рекомендациями и не экспериментируйте со здоровьем. При первых признаках болезни обратитесь к гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.