Котлы длительного горения на угле: принцип работы, преимущества и недостатки

Отопительные системы последнего поколения развиваются в сторону повышения эффективности. Наибольшую популярность в связи с повышением стоимости энергоносителей получили нагревательные устройства с высоким КПД, они способны вырабатывать максимальное количество тепла при одинаковой загрузке топлива.

В области разработки энергоэффективных топочных устройств настоящим прорывом стали котлы длительного горения на угле. Приобретая описываемое оборудование, вы становитесь обладателем современного устройства, которое способно в течение долгого времени работать без участия человека. Нет необходимости при эксплуатации агрегата контролировать его функционирование, постоянно подбрасывая топливо. При этом котел будет поддерживать высокую температуру, которая передает тепло на теплоноситель в теплообменник.

Принцип работы

котлы длительного горения на угле

Котлы длительного горения на угле работают по другому принципу, горение в них происходит не снизу-вверх, а по обратному принципу. Благодаря современным технологиям, котел обрел устройство, где процесс горения распространяется сверху вниз. Это позволяет достичь максимального времени горения топлива, следовательно, пользователь экономит на обогреве.

Если вы планируете приобрести подобное оборудование, рассматриваете котлы длительного горения на угле, то должны быть готовы к некоторым сложностям, а именно к необходимости в больших запасах топлива. Помимо прочего, уголь потребует отдельного места для хранения, которое необходимо расположить недалеко от помещения, где установлено оборудование. Важно исключить отсыревание угля, а также выдувание топлива сильным ветром.

Владелец оборудования должен будет загружать топливо привычным способом с помощью лопаты или специально совка. Котел после полного сгорания топлива требует очистки, так как на внутренних поверхностях оседает сажа, которая негативно влияет на эффективность прибора, снижая КПД на 15 %. Прочистке подлежат места, куда загружается уголь, а также топливоотводящие каналы, так как они отвечают за нагнетание кислорода и качество горения. Наиболее часто камера сгорания в таком оборудовании достаточно объемная, она способна вместить огромное количество топлива. Это позволяет отапливать жилище в течение суток и даже больше, что в конкретном случае зависит от модели. При этом дополнительно загружать уголь не придется.

Процесс длительного горения

угольный котел

Котлы длительного горения на угле иногда снабжаются топочной камерой, объем которой составляет 500 литров. Сквозь сверху расположенный воздуховод внутрь прибора, а точнее в топочную камеру, подается воздух в ограниченном количестве. Поступая внутрь, он способствует тлению, но не горению, где бы присутствовал открытый огонь.

Отопительная система, которая основывается на котле длительного горения, обладает теплообменником, расположенным специальным образом. Если речь идет о традиционных печах, то данный элемент находится в верхней области топочного отсека, в том месте, где происходит наибольший нагрев. Что касается камер длительного горения, то змеевик теплообменника ориентирован вдоль стенок внутренней поверхности топки. Это способствует увеличению эффективности работы системы до 95 процентов.

Процесс сгорания контролируется специальными приборами. Автоматика гарантирует равномерную подачу кислорода во все слои сгораемого топлива, обеспечивая последовательное и полное сгорание угля. Все это совместно с равномерной выдачей тепла повышает эффективность устройств длительного сгорания.

Основные преимущества

твердотопливные котлы

Котлы длительного горения на угле выбираются потребителями не случайно, они обладают множеством преимуществ.

Потребитель имеет возможность использовать в роли топлива не только уголь, но и другие материалы по типу древесины, опилок и торфа. После одной загрузки оборудование будет работать длительное время, при этом вмешательство человека не требуется, функционировать устройство будет сутки или больше, все будет зависеть от модели.

Угольный котел обладает более выдающимися характеристиками, теплоотдачей и экономичностью по сравнению с аналогами. С помощью подобных агрегатов можно легко обогреть сколь угодно большую площадь, но важно правильно подобрать мощность котла. Расход топлива при использовании такого оборудования уменьшается на 50 %. Это указывает на снижение затрат на отопление.

Дополнительные плюсы

котел на угле длительного горения цена

Угольный котел выбирается покупателями не только из-за экономии энергоносителей, ведь в подобном устройстве не происходит одномоментное сгорание всего топлива. Процесс напоминает тление, при котором в топку поступает уголь, начинающий сжигаться послойно. Нагнетание воздуха для обеспечения химический реакции регулируется автоматически. Постепенное горение приводит к тому, что уголь сгорает почти полностью, на отдельные не сгоревшие остатки приходится всего 2 % от первоначальной загруженной массы.

Твердотопливные котлы не только не предполагают вмешательства оператора в работу в течение нескольких дней, но и снижают уровень сложности обслуживания устройства, так как сажа образуется в меньшем количестве. Как правило, котлы отопления, работающие на твердом топливе, подвергаются перегреву. Это происходит из-за неравномерности процесса сгорания. Во время работы котлов длительного горения процесс регулируется автоматически, что является залогом равномерного распределения температуры. Такой режим очень удобно использовать в условиях отопительных систем, ведь есть возможность поддерживать комфортные условия в доме.

Основные недостатки

котлы длительного горения на угле отзывы

Твердотопливные котлы, как и любое другое оборудование, имеют свои минусы. В процессе производства используется довольно сложная автоматика, которая способна значительно повысить стоимость устройства. В итоге цена оказывается в 2 раз выше по сравнению с обычными конструкциями, которые обладают такой же мощностью.

Помимо прочего, по той причине, что процесс сгорания является автоматизированным, владелец оборудования не может вмешиваться в работу котла в процессе тления угля. Это указывает на то, что продлить срок сгорания в таком устройстве не представляется возможным. Иногда это создает определенные трудности в процессе эксплуатации.

Устройство котла

пиролизные котлы на угле длительного горения

Пиролизные котлы на угле длительного горения работают по принципу верхнего сгорания топлива. Камера сжигания подобных агрегатов обладает цилиндрической формой, что касается и всего корпуса, в который встроены 2 дверцы. Одна из них предназначена для выгрузки золы, тогда как другая — для закладки топлива. Зольная камера расположена снизу, она отделена колосниковой решеткой от топки. Устройство котла длительного горения на угле предусматривает в верхней части корпуса проем, сквозь который в топку подается кислород, нагнетаемый вентилятором.

К проему изнутри фиксируется воздушный канал, представленный трубкой, на конце которой закреплен стальной блин с отверстием для кислорода. Труба имеет в составе несколько секций, образуя телескопическую конструкцию. Блин, выполняющий функцию груза, изготовлен из 10-миллиметрового металла, его диаметр меньше размера топки для перемещения элемента внутри. На нижней поверхности груза для рассеивания воздуха есть металлические ребра. Телескопическая конструкция на конце имеет механический привод, который необходим для движения узла.

Отзывы потребителей

устройство котла длительного горения на угле

Если вас заинтересовали котлы длительного горения на угле, отзывы покупателей рекомендуется прочесть. Возможно, именно они вам позволят понять, какую модель лучше всего выбрать для своего дома.

Покупатели довольно часто приобретают продукцию компании Stropuva, которая представляет к продаже котлы средней мощности. Если со временем вас перестанет устраивать показатель рабочего давления, вы сможете увеличить его до 3 бар при первоначальных 1,5. Владельцы частных домов утверждают, что подобное оборудование совсем не требовательно не только в виду топлива, но и к влажности древесины, если вы предполагаете использовать ее для растопки. Главное, обеспечить доступ кислорода.

Как выбрать уголь

Те пользователи, которые решили приобрести описываемое в статье оборудование, должны задуматься о том, какой уголь лучше для котла длительного горения. Специалисты советуют использовать антрацит, каменный или бурый уголь. Он повсеместно доступен в любых количествах, приобрести его можно в объеме одного мешка или нескольких тонн.

Стоимость

Потребители, выбирающие для своего жилища котел на угле длительного горения, цена которого их интересует в первую очередь, обращают внимание еще и на производителя. Отечественный завод «Конорд» предлагает к продаже одноконтурные и двухконтурные котлы мощностью в 16 ватт, минимальная цена которых составляет 18000 руб. Если вам необходима более высокая мощность, то можно приобрести оборудование «Сибирь Гефест», которое будет стоить 17800 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.