Бескаркасные щетки стеклоочистителя: описание, отзывы

Бескаркасные щетки стеклоочистителя – это не новинка на рынке автомобильных аксессуаров. Они были разработаны еще в 80-х годах прошлого века. Если лобовое имеет выпуклую форму, то инженерам показалось логичным согнуть металлические элементы внутри ленты из резины. Также щетки сделали шире и придали им поперечную жесткость. Крепление поводка создали прямо на изделии.

С развитием автопрома увеличивались и лобовые стекла, и их кривизна. Вместе с этим выросли в длину и дворники. В конструкцию добавилось больше так называемых качелей, которые обеспечивали прижим стеклу. Сами дворники стали более громоздкими. Это негативным образом сказалось на аэродинамических характеристиках, а также на надежности. Из-за больших размеров ухудшился обзор и увеличился шум.

Бескаркасные щетки стеклоочистителя: современные решения

Это было и осталось в 80-х. Сегодня это совсем другая конструкция.

бескаркасные щетки стеклоочистителя
Хоть их и называют бескаркасными, однако это не совсем верно. Каркас присутствует. Но вместо традиционной системы из коромысел в новом решении применили специально изогнутый пружинный элемент из стали. Этот механизм сделан в виде полосок. Каркас спрятан внутри ленты из резины.

У щетки есть профиль, который создавался для конкретного стекла. Кривизна сохраняется в течение всего срока эксплуатации изделия и не меняется вследствие различных постоянно меняющихся нагрузок и температурного режима.

Высокотехнологичный продукт

Возможно, бескаркасные щетки стеклоочистителя могут казаться простыми, однако это очень высокотехнологичный продукт. Пластина является одной из самых важных частей во всех качественных изделиях. Что касается второй важной части, резиноленты, то она изготавливается из синтетического каучука с графитом. Каучук придает щеткам эластичности, а графит делает их более износостойкими и защищает от воздействия разрушающих солнечных лучшей. Благодаря составу с графитом щетка не будет скрипеть при движении по стеклу, а также отлично справится с водой.

Преимущества бескаркасных щеток

Основное преимущество – равномерный прижим рабочей кромки дворника к стеклу.

бескаркасные щетки зимой
Это позволяет улучшить эффективность и качество процесса очистки. Такого эффекта удалось достичь благодаря специально рассчитанному профилю стальной полосы. Этот профиль в точности соответствует кривизне стекла. Хорошие бескаркасные щетки могут иметь до 15 отрезков, с помощью которых изменяется конструкция. Усилие прижима контролируется в 32 точках.

Улучшенная аэродинамика и снижение шума

Еще одно преимущество таких решений в аэродинамике. Так, конструкция без каркаса, даже с наличием спойлера, будет ниже, чем традиционный дворник. Это позволяет значительно снизить лобовое сопротивление и подъемную силу, которая отрывает конструкцию от стекла. Это очень актуально для тех автомобилей, где схема стеклоочистителя распашная и где каждая щетка отличается большими размерами. Поток воздуха, проходящий через монолитную и низкую конструкцию, вызовет значительно меньше шума, чем если бы он проходил через хитрые механизмы традиционной щетки. Так, при движении на скорости от 100 км/ч этот шум может достигать существенных значений.

Бескаркасные щетки зимой: то, что нужно

Еще одно существенное преимущество – эти конструкции практически не подвержены обмерзанию. В классических дворниках вода в шарнирах быстро замерзает, снижается сила прижима к стеклу, механизм оставляет на стекле грязные полосы. В бескаркасном изделии этого нет. Возможно незначительное снижение качества работы, но это случается, только если на резине образуется лед. Если это случилось, не составит особого труда очистить такую щетку. Также существуют изделия с электрическим подогревом. Однако стоимость таких моделей начинается от 50 долларов США.

Недостатки бескаркасного дворника

Первый и самый основной минус – отсутствие универсальности. Из-за того, что стальные пластины изготовлены с изгибом, их можно установить только на те стекла, которые имеют такую же кривизну. Так, для каждого конкретного стекла, а точнее куцймодели, есть своя щетка. Из-за того что характеристики разные, на некоторых автомобилях изделие может очищать не все зоны. Часто это место возле правой стойки кузова.

стеклоочистители bosch
Также несколько сантиметров щетки может висеть над стеклом. Но это не брак, а особенность конструкции дворника.

Еще минус – отсутствие унификации в кронштейнах крепежа. Так, каждый производитель для разных авто предлагает только предназначенные для конкретной модели бескаркасные щетки стеклоочистителя.

Обзор рынка

Каждый человек хочет иметь для себя самое лучшее. Поэтому нужно рассказать, какие модели бескаркасных очистителей стекла лучшие. Также следует решить, в чем же разница между доступными и дорогими изделиями. Многим важно соотношение качества и цены у конкретной модели.

Был проведен тест, в ходе которого соревновались щетки из различных ценовых диапазонов.

лучшие бескаркасные щетки стеклоочистителя
Среди участников теста такие бренды, как «Автовираж», стеклоочистители Bosch, Champion, Phantom, RainBlade Select и "Xopc Ballistic".

Как проводился тест

Чтобы ознакомиться с изделиями, их подвергли первому показательному испытанию. Так, каждая модель должна была один раз пройти по поверхности стекла и убрать жирный кефир. Затем, после 30 секунд работы, щетка должна была отработать на чистом стекле с жидкостью из омывателя.

Этот небольшой и простой тест должен показать все то, что изначально заложено производителем. Все модели были новыми и в упаковке. Также дворники проверялись на наличие дробления. А еще проверялась острота рабочей кромки и сила прижима. Кроме этого, оценивался уровень шума при работе.

«Автовираж»: рыночная стоимость – 159 р.

Это самая бюджетная щетка, которая только есть на современном рынке. Качество ее такое же, как и цена. После одного прохода по вымазанному кефиром стеклу на левом нижнем краю рабочей области образовался веерный след. Вверху справа эта щетка сделала мазок по радиусу.

Полностью убрать следы кефира без применения стеклоомывающей жидкости этому изделию не удалось – осталась заметная пленка жира. А вот по шуму это изделие показало себя очень хорошо – при работе по чистому стеклу щетка, конечно, скрипит, но эти звуки не резкие и из салона их не слышно.

За 159 рублей автолюбители получают четыре адаптера – это дает возможность монтажа этих щеток на большинство автомобилей с различными креплениями.

Bosch Aerotween – 489 рублей

На первый взгляд по упаковке может показаться, что эти стеклоочистители Bosch поддельные. Но нет, изделие настоящее. В тесте они показали себя хорошо. После одного прохода не осталось никаких следов. Среднюю часть рабочей площади щетка очистила полностью без подключения омывателя. Лишь по краям осталась пленка жира.

Акустические характеристики – на высоте. На очищенном стекле скрипов практически нет.

бескаркасные щетки стеклоочистителя bosch
Что касается комплектации, то именитый бренд предлагает крепление устройства на поводок с крючком. Один вариант крепления – это все-таки мало. Но можно сказать, что это лучшие бескаркасные щетки стеклоочистителя, хотя есть и другие хорошие модели.

Champion Contact: 629 р.

Это самая дорогая модель, которую испытывали в тесте. Однако цена полностью себя оправдывает. Качество работы – наравне с продукцией «Бош». Здесь не замечено никаких дефектов. Область в середине щетки очистили даже без стеклоомывающей жидкости. Шума при работе нет.

Phantom: 265 р.

Эта щетка практически такая же, как и «Автовираж». После прохода остался «веер» и мазки по радиусу движения, а радиус здесь в верхней части слева. Очистка без омывателя невозможна – пленка жира практически незаметна, но она есть. С шумом здесь все лучше. Комплектуется данное изделие тремя адаптерами.

RainBlade Select: 399 р.

Это новая марка. Наценки за брендовость пока еще нет, а покупать эти щетки стоит. Они не хуже, чем бескаркасные щетки стеклоочистителя Bosch или «Чемпион». После одного прохода здесь также не осталось никаких следов или радиусных смазываний. В середине грязь также была уничтожена без необходимости омывателя. Эта модель, как и бренд, не шумит. Что касается крепежа, то здесь оно универсальное и подойдет на все типы автомобилей. Размер щеток также подойдет на большинство моделей и марок.

Xopc Ballistic: 269 р.

Это бюджетная продукция. С работой щетка справилась немного лучше, чем «Автотираж».

бескаркасные щетки стеклоочистителя отзывы
После первого прохода вееров нет, а вот один большой мазок по рабочей области остался. Смывать грязь без использования омывателя это изделие не способно. По акустическим характеристикам это самое шумное и скрипучее решение. Комплектуются бескаркасные дворники четырьмя адаптерами и крышкой для замка.

О размерах

Кроме конструкции изделий, важен и их размер. Если приобрести не то, могут возникнуть некоторые проблемы. Если размер щеток слишком большой, то сила прижима сильно упадет, что будет способствовать плохой очистке. Кроме этого, большие щетки будут выходить за уплотнительную резину на лобовом стекле и отрываться от рабочей поверхности. И еще одна проблема – большая деталь будет бить по двери водителя.

Если выбраны дворники меньшего размер, то главный минус – меньшая рабочая площадь. Кроме этого, посередине стекла может образоваться грязный участок.

Отзывы

Чтобы правильно выбрать бескаркасные щетки стеклоочистителя, отзывы – это то первое, с чем следует ознакомиться. Что же пишут автовладельцы? Дешевые модели бескаркасных щеток не радуют высоким качеством, да и износостойкость у них невысокая.

По поводу брендовых изделий от «Бош» советуют смотреть внимательно – очень много подделок.

каркасные или бескаркасные щетки
Если продукция оригинальная, то она качественная по умолчанию. Также «Бош» подходит для зимы.

Хорошо отзываются и о «Чемпионе». Но в последнее время заметно некоторое снижение качества их продукции. Что выбрать в итоге – каркасные или бескаркасные щетки, каждый решает для себя сам. Но при всех преимуществах бескаркасные решения для многих в приоритете. Их возможности значительно превышают функционал штатных каркасных аналогов. Они меньше шумят, да и качество работы значительно отличается в лучшую сторону. Зимой они тоже очень удобны. Выбор очевиден – необходимо остерегаться подделок и узнать мнение об этих изделиях у тех, кто ими пользовался.

Итак, мы выяснили, что собой представляют бескаркасные щетки стеклоочистителя, какова их стоимость и как отзываются о них автовладельцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.