Как делается выкройка? Улитка-тильда: мастер-класс по шитью

Очень много существует кукол в стиле тильда. Это и мишки, и зайчики, и котики, и собачки, и даже жирафы, а также многое другое. Предлагаем вам узнать, как делается кукла тильда-улитка (выкройка, мастер-класс прилагаются).

Материалы и инструменты для пошива игрушки

Для того чтобы у вас получилась настоящая улитка в стиле тильда, нужно выбирать качественные натуральные ткани. Чаще всего используют лен и хлопок. Расцветку можно выбрать абсолютно любую. Но для тела подберите ткань бежевых оттенков. Ракушку чаще всего шьют из лоскутка с ярким орнаментом.

 выкройка улитка тильда

В качестве наполнителя лучше использовать кусочки холлофайбера или синтепона. Но если у вас есть маленькие ненужные лоскутки ткани, то подойдут и они.

Остальные материалы – на ваше усмотрение и по вашим пожеланиям.

Построение выкройки

выкройка улитка тильда в полный размер

Как правило, все игрушки в стиле тильда небольшого размера. Поэтому вам будет достаточно пары листиков формата А4, чтобы понять, как делается выкройка. Улитка-тильда в полный размер, пошитая по такому чертежу, будет соответствовать всем необходимым пропорциям.

На одном листе рисуется тело с рожками будущей игрушки, а на втором – панцирь-домик. Его нужно сразу изобразить спиралевидно. При этом пытаться «расслоить» (смотрите изображение выкройки выше). На туловище схематически изображают место соединения ракушки. Это обычно простые две черточки.

Также можно сделать так, чтобы поместилась на одном листе выкройка. Улитка-тильда в натуральную величину получится и таким способом. Просто нарисуйте тело и «домик» друг на друге, как на картинке ниже.

Лучше всего, когда выкройка чертится на плотном картоне или клеенке. Тогда она прослужит дольше, и можно больше сшить игрушек.

выкройка улитка тильда в натуральную величину

Шьем простую улитку

В основе всех сложных на первый взгляд игрушек улиток в стиле тильда стоит самая главная и простая заготовка.

Инструкция, как сделать основу улитки:

  1. Нужна ткань двух оттенков (например, бежевого для тела и розового для ракушки), иголка, нитки, любой наполнитель (синтепон, холлофайбер и так далее) и выкройка.
  2. Улитка-тильда состоит из четырех частей – по две на туловище и «домик».
  3. Сложите ткань пополам, приложите бумажную выкройку и вырежьте детали (иллюстрация 1).
  4. Сшейте попарно детали, оставив небольшие отверстия в местах соединения (иллюстрация 2).
  5. Выверните детали туловища и ракушки.
  6. Заполните части игрушки наполнителем. Для этого удобно пользоваться деревянной палочкой или карандашом (иллюстрация 3). Равномерно распределяйте наполнитель по всем участкам тела и ракушки, особое внимание уделите голове и рожкам.
  7. Зашейте отверстия.
  8. Пришейте панцирь к туловищу (иллюстрация 4).
  9. Нарисуйте личико (глазки и ротик), сделайте румянец.

 выкройка улитка тильда

Заготовка готова. Осталось украсить игрушку. Можно прибегнуть к фантазии или использовать готовые советы, чтобы получилась оригинальная тильда-улитка.

Выкройка, мастер-класс по украшению игрушки

В декор традиционной улитки в стиле тильда входит такой атрибут, как колесики. Они могут быть сделаны из пуговок, больших бусинок, декоративных деревянных колес и так далее.

Например, чтобы сделать такую улитку, вам потребуется в качестве декоративных элементов подготовить четыре одинаковые пуговицы, три искусственных цветочка с зелеными листочками, три кусочка разноцветной ткани и наполнитель, бусинку, ленточку или готовый бантик.

тильда улитка выкройка мастер класс

Мастер-класс по созданию традиционной улитки-тильды:

  1. Сшейте по выкройке заготовку игрушки.
  2. Место соединения панциря-домика с туловищем задекорируйте при помощи тонкой ленты кружева. Ее можно как пришить, так и приклеить, воспользовавшись клеевым пистолетом.
  3. Пришейте по бокам к туловищу все четыре пуговицы.
  4. Из кусочков ткани нужно сшить три маленькие подушечки. Вырежьте из каждого лоскутка по два квадратика, сшейте их попарно и заполните наполнителем.
  5. Сложите все три подушечки вместе и пришейте их к панцирю.
  6. Сверху украсьте подушки бусинкой.
  7. Сделайте из ленточки бантик и повяжите его на рожок улитки.

Традиционная улитка-тильда готова!

Новогодняя улитка

Тематическая игрушка делается довольно просто. Потребуется бежевая ткань для туловища и красная – для панциря. В идеале использовать материал с рождественскими мотивами (например, снежинками, оленями, звоночками, снеговиками и так далее). Затем сшейте заготовку игрушки. Для этого нужна выкройка.

 выкройка улитка тильда в натуральную величину

Улитка-тильда к Новому году декорируется так:

  1. Если использовалась ткань с тематическим узором, то панцирь трогать не надо. Если же ракушка сшита из однотонного лоскутка, то возьмите краски (желательно акриловые для работы по ткани) и нарисуйте снежинки.
  2. Место соединения «домика» с телом украсьте при помощи кружева с помпончиками.
  3. На рожки улитки приклейте красный бантик или рождественскую шапочку.

Поделка готова!

Другие варианты декора

кукла тильда улитка выкройка

Украшать улитку-тильду можно по-разному, используя такие материалы:

  • кружево, пришитое к панцирю;
  • ленточки и бантики, повязанные на рожки или вокруг шеи;
  • искусственные цветочки (одинарные или целые букетики);
  • самодельные цветочки из ткани;
  • сушеную лаванду, пришитую к ракушке;
  • различные бусинки;
  • разные декоративные элементы (например, божьи коровки, сердечки, ключики и так далее).

Не забывайте декорировать место соединения «домика» и тела с помощью красивого кружева, атласных лент, бечевки или других вспомогательных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.