Как выбрать детское автокресло от 0 до 36 кг

Многие родители путешествуют на автомобиле вместе со своими детьми. В связи с этим им приходится думать об обеспечении безопасности собственного ребенка. С этой задачей наилучшим образом справляется автокресло от 0 до 36 кг. Подобные товары выпускаются в различных модификациях, в соответствии с возрастными особенностями детей.

Для чего требуется автокресло?

Во время езды имеют место определенные ситуации, которые ставят под угрозу здоровье и даже жизнь пассажиров.

автокресло от 0 до 36 кг

Что касается ребенка, автокресло от 0 до 36 кг нужно для того, чтобы:

  1. Обеспечивать безопасность при экстренном торможении, исключая возможные травмы.
  2. Освобождать родителям руки, благодаря чему они могут самостоятельно водить машину или осуществлять любые другие действия.
  3. Позволять ребенку занимать удобное положение с возможностью смотреть в окно.

Классификация по возрасту

Автокресло от 0 до 36 кг отличается по внешнему виду и возможностям. Те или иные функции подбираются в соответствии с возрастом и весом ребенка. Каждая модель может иметь тот или иной способ установки. Попробуем разобраться детально.

детское автокресло от 0 до 36 кг

Группы:

"0" – используется для новорожденных малышей и напоминает люльку. Если ребенок имеет небольшую массу тела, для него также подходит данная модификация. У нее имеются специальные внутренние ремни для обеспечения безопасности. Установка производится на заднем диване. Располагаются такие кресла перпендикулярно движению автомобилей.

"0+" – такие модели обладают чашеобразным сиденьем. Ремни пятиточечные. Предназначены эти автокресла для детей до года. Изделия можно с легкостью переносить за счет наличия удобных ручек. Лицо ребенка находится по направлению против движения автомашины. Благодаря этому позвоночник младенца не подвергается существенным нагрузкам. Наибольшую опасность представляет резкое торможение. Но данная модель защищает малыша от сильного кивка головы, которого так боятся родители во время поездок.

автокресло от 0 до 36 кг фото

Какие группы выделяют для детей постарше?

"1" – группа находит применение для детей от 1 года. Такие малыши обычно уже уверенно сидят. Располагается кресло по направлению движения. Пятиточечные ремни являются обязательной составляющей сидения. Альтернативой ему может послужить удерживающий столик. Использование подобной модели допускается до тех пор, пока вес ребенка не достигнет отметки в 18 килограмм.

"2" – категория предназначена для ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Встречается на современном рынке редко. Обычно производители предпочитают объединить ее с 3 группой.

автокресла от 0 до 36 кг отзывы

"2-3" – такие модели приобретают родители детей от 3 до 12 лет. Положение ребенка фиксируется при помощи штатного ремня, так как пятиточечные в них отсутствуют. Его следует пропустить через специальные направляющие. Благодаря незначительному наклону ребенок может принимать полулежачее положение для отдыха.

"3" – фактически представляет собой сиденье. Не имеет спинки. Конструкция у такой модели является твердой. В ней присутствуют направляющие для ремня безопасности и подлокотники. Из-за отсутствия боковой защиты родители иногда отказываются от приобретения кресел. Желательно устанавливать их для детей, которые имеют рост более 130 сантиметров. Но специалисты советуют отдавать предпочтение все же группе 2-3.

В продаже есть автокресло от 0 до 36 кг, сочетающее в себе функциональные характеристики сразу нескольких групп.

Параметры выбора

Подбирая детское автокресло от 0 до 36 кг, обратите внимание на:

  1. Наличие боковой защиты. Такая модель оснащается высокими бортиками и подголовником.
  2. Крепление. Оно должно быть надежным, но несложным. Вне зависимости от стороны, с которой машина получит удар, малыш будет защищен. Качественные модификации обеспечивают хорошую фиксацию. В результате раскрыть крепеж ребенок не может, в то время как взрослому это удается с легкостью. Данное приспособление иногда выполняется не совсем удачно. На это тоже надо обратить внимание, иначе дитя рискует пораниться.
  3. Обивка сидений. Детское автокресло от 0 до 36 кг (фото представлено в статье), помимо безопасности, должно обеспечивать комфорт ребенку. Большинство современных компаний использовало до недавнего времени хлопчатобумажную ткань. Однако постепенно они стали отдавать предпочтение синтетике. Такое решение объясняется свойством материала. Он довольно неплохо впитывает влагу, но невосприимчив к посторонним запахам, не воспламеняется. При этом отлично дышит.
  4. Дополнительные возможности. Они имеют значение во время длительной поездки. Как известно, дети быстро устают. Вот почему желательно приобретать модели с откидывающейся спинкой. Обратите внимание на такую функцию, как регулировка ширины сидения. Все перечисленное позволит ребенку комфортно спать в дороге.

Автокресло от 0 до 36 кг: можно ли выбрать подходящую модель по фото?

Иногда родители совершают неверный выбор, ориентируясь исключительно по фотографиям товаров. Однако, не зная всех технических моментов, трудно приобрести по-настоящему качественное и комфортное для ребенка изделие. Как можно, допустим, узнать массу той или иной модификации? Какое это имеет значение? Чем меньше вес модели, тем проще переносить её. Это особенно актуально в отношении первой группы изделий, использующейся для новорожденных.

автокресла для детей до года

На что еще следует ориентироваться при выборе автокресла от 0 до 36 кг? Отзывы - вот что предоставит куда больше полезной информации. Прочитав комментарии потребителей, вы узнаете, какое впечатление осталось у молодых родителей, купивших те или иные модели.

Другие важные дополнения

Способ крепления стоит не на последнем месте по важности. Доступно 2 методики:

  • С использованием ремней безопасности вашего автомобиля. Вариант очень удобный. Благодаря этому можно переставлять кресло из одной машины в другую. Но есть и небольшой минус. Не всегда удается зафиксировать его правильно.
  • ISOFIX-крепление. Фиксация осуществляется непосредственно к кузову транспорта. Гарантируется правильная установка. Кресло пребывает в надежном положении. Удерживают малыша сразу несколько ремней. Они находятся в самом изделии, а также присутствуют внутри машины. К сожалению, ISOFIX способен выдерживать вес, не превышающий 18 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.