Tunngle не запускается на Windows 7: возможные причины и способы решения проблемы

Если кто не знает, приложение Tunngle является уникальной кроссплатформенной программой, позволяющей играть во всевозможные игры с использованием интернет-подключения в режиме онлайн. Однако, несмотря на кажущуюся простоту установки, достаточно часто возникает проблема того, что Tunngle не запускается. Почему это происходит и как с этим бороться, сейчас и будет рассмотрено.

Почему не запускается Tunngle: возможные проблемы

Что касается возможных сбоев при установке и использовании этого программного пакета, причин появления многочисленных сбоев, вроде невозможности определения виртуального сетевого адаптера или ошибок, связанных с правами доступа, может быть достаточно много.

tunngle не запускается

Большинство экспертов ситуацию и такие сбои, когда не запускается адаптер Tunngle или само приложение, связывают с «корявой» взломанной Windows (в частности, «семеркой»), неправильной установкой игрового пакета, запретами файрволла системы или антивируса, некорректными данными в настройках адаптера и роутера, наконец – с проблемными драйверами устройств, необходимых для работы программы. В общем, причин хватает. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Что делать, если не запускается Tunngle? Правильная установка

Начнем, пожалуй, с самой инсталляции программного продукта. Здесь вроде бы все и просто, однако некоторые нюансы учесть все же стоит.

Оговоримся сразу, чтобы не появлялась проблема, когда не запускается Tunngle на Windows 7, например, следует обратить внимание на тот момент, что инсталлировать желательно последнюю версию приложения, причем именно для установленной системы. А это сборки Tunngle 5.6 и выше.

не запускается адаптер tunngle

Кроме того, предварительно нужно произвести регистрацию на официальном ресурсе в Интернете с использованием подтверждаемого логина и пароля (они пригодятся во время работы), хотя зарегистрироваться можно и в процессе установки.

не запускается tunngle на windows 7

После запуска файла инсталлятора соглашаемся со всеми предупреждениями и принимаем лицензионной соглашение и соглашаемся с установкой оборудования. В общем, стандартная процедура. Важно знать, что по завершении процесса в обязательном порядке нужно перезагрузить систему, иначе активация работы приложения будет невозможна (сам инсталлятор предложит перезагрузку).

Но вроде бы правильная инсталляция в некоторых случаях не гарантирует того, что сбой, когда Tunngle не запускается, не появится уже даже при первом запуске приложения. Причиной тому является отсутствие корректной настройки некоторых сетевых компонентов.

Настройки адаптера Tunngle

Итак, на компьютере не запускается Tunngle (ничего не происходит). О чем это говорит? Как правило, о неправильной настройке вновь установленного виртуального адаптера. Для исправления ситуации поступаем стандартным способом.

не запускается tunngle ничего не происходит

Для начала используем стандартную «Панель управления», а в ней – раздел центра управления сетями и общим доступом. Здесь нужно несколько поменять настройки сетевого адаптера Tunngle. Правым кликом вызывается дополнительное меню, где выбирается вкладка дополнительных параметров. Обратите внимание: напротив строки, указывающей на автоматическую метрику, в обязательном порядке должна стоять «птичка». Кроме того, нужно установить его в самую верхнюю позицию (использовать приоритет).

Настройка портов роутера

Не менее распространенной проблемой, когда не запускается Tunngle без ошибки, может быть использование на роутере уже занятого порта (его можно увидеть в самом приложении или в настройках адаптера, после чего прописать то же значение в настройках маршрутизатора).

Настройка исключений

Кроме того, установленный порт следует внести в так называемый список исключений брэндмауэра и антивируса.

не запускается tunngle без ошибки

Достаточно часто блокировка доступа осуществляется именно на этом уровне. Иными словами, соединение через данный порт с использованием виртуального адаптера расценивается как ненадежное с возможной попыткой внешнего доступа.

Создание игрового сервера

Если это помогает либо частично, либо не помогает вообще, а Tunngle не запускается ни в одном из вышеописанных вариантов, обратим внимание на настройки приложения.

Даже если наблюдается ошибка, ничего страшного. В интерфейсе программы для начала нужно создать игровой сервер, выйти из приложения, после чего заново перегрузить систему и посмотреть, как будет вести себя программа в данном случае.

Проблемы с обновлениями программы

Иногда ситуация может быть связана и с обновлениями самого программного пакета. Как уже говорилось выше, устанавливать в систему следует версию 5.6 и выше, поскольку именно она является наиболее «нормальной» в работе.

В крайнем случае, можно использовать меню интерфейса приложения с последующим выбором проверки новой версии и обновления именно до нее.

Проблемы с обновлением драйверов

А вот проблемы с устаревшими драйверами, причем не только основного сетевого адаптера или графического видеоускорителя, можно отнести с самым, так сказать, глобальным. Что самое печальное, в ОС Windows функция автоматического поиска и обновления драйверов устройств просто не предусмотрена, и определить, что какой-либо драйвер нуждается в установке апдейтов, не представляется возможным.

что делать если не запускается tunngle

В этом случае использовать лучше сторонние программы, например, утилиту Driver Booster, но только, опять же, желательно последней версии. Программа после старта начнет процесс сканирования и определит абсолютно все устройства, нуждающиеся в обновлении драйверов.

Здесь стоит заметить, что лучше, конечно же, обновить драйвера для всего оборудования без исключения, поскольку программа Tunngle в процессе работы обращается не только к видео-, звуковым или сетевым устройствам, установленным в системе, но и к некоторым другим.

Исправление ошибок системы

Еще одна проблема, когда Tunngle не запускается вообще, может быть банальное наличие системных ошибок в самой Windows. Само собой разумеется, что исправлять их вручную – дело неблагодарное, тем более, неопытным пользователям крайне не рекомендуется лезть в реестр и менять какие-то ключи или удалять записи.

почему не запускается tunngle

В идеале можно использовать такие мощные утилиты, как, например, CCleaner, Advanced System Care и многие другие. Правда, при этом лучше не устанавливать стандартную, а использовать портативную версию. Связано это только с тем, что некоторые «чистильщики» по умолчанию могут задействовать собственный встроенный модуль оптимизации интернет-соединения или включать турбо-ускорение, что также достаточно часто может провоцировать нарушения связи.

Вместо итога

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, пользователь для нормальной работы с программой должен обратить внимание на несколько обязательных условий:

  • использование последней версии программы;
  • корректная инсталляция с обязательной регистрацией;
  • правильные настройки адаптера и маршрутизатора;
  • наличие последних обновленных версий драйверов устройств (даже виртуальных);
  • использование списка исключений в блокирующих программах для устанавливаемого программного пакета и указываемых портов.

В остальном же, думается, трудностей с установкой и настройкой приложения наблюдаться не будет. В крайнем случае, если уж вообще ничего не помогает, для начала нужно убедиться, что компьютерная конфигурация соответствует заявленным системным требованиям или удалить приложение целиком и полностью, после чего произвести инсталляцию повторно.

tunngle не запускается

Единственное, на что стоит обратить внимание при удалении, это применение не стандартного деинсталлятора Windows, а более мощных средств вроде iObit Uninstaller, который способен чистить и остаточные файлы, и ключи системного реестра.

Возможно, в некоторых случаях может потребоваться и обновление Windows, но, как показывает практика, исключительно на уровне системных компонентов. Пакеты апдейтов системы безопасности на работоспособность данного приложения особого влияния не оказывают (все равно программа и порты, через которые осуществляется подключение к игровым серверам, внесены в список исключений файрволла).

Ну а что касается работы с нормально функционирующей программой, это уже отдельный вопрос. Впрочем, в интерфейсе, доступных играх или комнатах для игр разобраться труда не составит, тем более что сам программный пакет поддерживает огромное количество игровых серверов по всему миру, которые доступны в любом регионе независимо от геоположения юзера, инсталлировавшего и использующего данный пакет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.