Носки крючком: схема, рекомендации, фото

Вязать носки крючком намного проще, чем спицами. Многие любители традиционного стиля могут с этим поспорить. Однако мастерицы, не желающие дирижировать пятью постоянно выпадающими спицами, давно изобрели для себя и своих соратниц новый метод. Схема и описание носков, крючком связанных, - популярная тема, ее освещают многие авторы мастер-классов. Уровень такой работы нельзя отнести к сложным. Главное – соблюдать равномерную плотность, чтобы готовые изделия были одинакового размера.

вязание крючком носки схемы

Подбор пряжи

Естественным выбором для носков будет теплая пряжа, волокна которой состоят из натуральных материалов не менее чем на 30 %. Конечно, чем больше шерсти или мохера, тем лучше. Приобретать для носков 100% акрил категорически не рекомендуется. Не стоит верить словам продавцов и собственным глазам: искусственные волокна греть не будут. А если связать из акрила ажурные легкие гольфы, в них будет жарко. Лучше использовать хлопок или лен.

Толщина нити для вязания таких изделий, как теплые носки, крючком (схема и плотность узора имеют определяющее значение) может быть в пределах 250-350 м/100 г. При намерении получить более тонкое или ажурное полотно нужно применять пряжу с метражом выше 400 м/100 г. Рабочий инструмент следует подбирать к пряже.

Начало вязания

Приступать к работе можно как со стороны манжеты, так и с мыска. В любом случае получатся красивые и теплые носки крючком. Для начинающих схема, представленная ниже, будет понятна.

схема и описание носков крючком

В соответствии с ней первый ряд изделия формирует его мысок. В этом примере начальная цепочка воздушных петель (ВП) состоит из 14 ВП, плюс 3 ВП на подъем. Число петель в начальном и остальных рядах изготовляемых изделий может значительно отличаться от того, которое изображено на рисунке. На этот показатель оказывают влияние толщина нити и применяемый узор. Точное количество петель можно рассчитать, выполнив контрольный образец из выбранной пряжи.

Приведенная схема и описание носков, крючком связанных, иллюстрируют универсальный способ начала работы. Первый ряд образуется вывязыванием по кругу столбиков с накидом с обеих сторон начальной цепочки из воздушных петель.

Вязание нижней части изделия

Для достижения нужного размера полотна необходимо прибавлять петли по краям цепочки. Увеличивая каждый ряд на две петли (по одной с каждой стороны), следует ориентироваться на объем ноги человека, для которого вяжутся носки. Когда нужная ширина будет достигнута, прибавления прекращают.

Дальше полотно вяжут ровно. Применение столбиков без накида (СБН) позволит изготовить действительно теплые и плотные носки крючком. Схема изображает распределение ажурного узора, но и его можно заменить сплошным плотным вязанием.

Образование пятки

теплые носки крючком

Это самая важная часть изделия. Здесь нужно проявить внимательность и постоянно считать петли и столбики. Это необходимо, чтобы носки получились одинаковыми.

В соответствии со схемой, пятка формируется за счет ровного участка полотна прямоугольной формы. Его ширина составляет примерно треть всей ширины носка. Для того чтобы его изготовить, нужно прекратить на время наращивание всего полотна и вязать возвратными рядами только петли прямоугольника.

Чтобы получились правильные и анатомически точные носки крючком (схема прекрасно иллюстрирует процесс), необходимо закончить формирование пятки. Для этого в центре прямоугольника вяжут только часть столбиков. В начале и конце каждого ряда выполняют одновременное их присоединение к свободному краю прямоугольника. При этом количество столбиков постепенно увеличивается. Пятка будет закончена, когда все петли прямоугольника будут задействованы.

Носки крючком для начинающих: схема манжеты

гольфы крючком

Самый сложный этап пройден, теперь можно продолжать ровное вязание полотна без прибавлений. Первый ряд набирают по всему периметру носка (он теперь имеет форму прямого угла). Дальше приступают к изготовлению манжеты.

Этот участок носка очень удобен для размещения орнамента, узора или других декоративных элементов. Теплые носки крючком (схема может быть разной) лучше продолжать вязать сплошным узором, как на фотографии.

По верху готового носка следует выполнить обвязку. Она может быть декоративной или исключительно функциональной (препятствовать растяжению края).

Вязание крючком: носки. Схемы ажурных узоров

носки крючком схема

Носки, связанные крючком, стали объектом творческих экспериментов многих вязальщиц. Их изготавливают с применением самых разных техник, видов пряжи и декора.

Самыми впечатляющими можно назвать высокие гольфы, доходящие практически до колена, связанные тонкой нитью и ажурным узором. Они выглядят очень женственно и отлично подходят для подарка.

Изготовление ажурных гольфов происходит по тому же алгоритму, который был описан выше. Узор можно разместить только на манжете или на передней стороне полотна гольфов.

носки крючком для начинающих схема

Так как манжета в рассматриваемых моделях очень длинная, нужно предусмотреть ее правильное расширение. Оптимальным является метод сопоставления вяжущегося полотна с выкройкой.

Нужно также учесть, что по верхнему краю гольфов необходимо продеть резинку или шнурок. В противном случае они будут постоянно сползать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.