Самая страшная серия "Сверхъестественного", история сериала о Винчестерах, его содержание

Один из самых длинных американских телесериалов, посвящённых мистике и всевозможным паранормальным событиям, это «Сверхъестественное». Более десяти лет зрители не могут оторваться от экранов, а актёры, сыгравшие главных героев, получили в нагрузку долгоиграющие амплуа, за рамки которых бывает сложно вырваться. Можно сколько угодно спорить о том, действительно ли стоит так затягивать историю, но рейтинги уверяют, что это оправдано. Поскольку создатель сериала, Эрик Крипке, изначально поставил перед собой цель как следует напугать зрителей, то не стоит удивляться тому, что люди спорят о том, какому эпизоду стоит отдать титул «Самая страшная серия Сверхъестественного». Попробуем разобраться в этом животрепещущем вопросе.

сверхъестественное сюжет

Сверхъестественное: больше страха!

В основу сериала легли городские легенды и всевозможные «страшилки», которые Эрик Крипке собирал на протяжении десяти лет ещё до того, как принялся за съёмки. Возможно, именно в этом и заключается секрет популярности этой истории: сложно найти человека, который не слышал бы ни одной подобной истории.

В Сети время от времени проводились опросы на тему: «Какая самая страшная серия Сверхъестественного». Вот краткий список самых жутких эпизодов по мнению зрителей:

  • "Вендиго", 2 серия 1 сезон.
  • "Пугало", 11 серия 1 сезон.
  • "Дорожные убийства", 16 серия, 2 сезон.
  • "С детьми всё в порядке", 2 серия, 3 сезон.
  • "Фамильные останки", 11 серия, 4 сезон.

Все эти серии объединяются одним общим признаком — в них нет акцента на внешность чудовища. Эти серии, как и многие другие, повествуют о том, что самыми страшными монстрами являются люди, а потеря близких — это самое ужасное, что может произойти.

сверхъестественное 1 сезон 2 серия

Сюжет сериала и мнение зрителей

Сейчас, когда уже принято решение снимать двенадцатый сезон, сложно поверить, что изначально Крипке не собирался заглядывать дальше третьего. Однако популярность истории оказалась настолько велика, что предать ожидания зрителей создатели телесериала просто не смогли. В процессе съёмок сериала «Сверхъестественное» сюжет несколько изменился. Вместо того чтобы стать антологией городских легенд, фильм превратился в историю семьи Винчестеров.

История начинается со странной гибели матери Дина и Сэма Винчестеров. Одной страшной ночью Мэри Винчестер сгорела на потолке в детской комнате, прямо над кроваткой маленького Сэма. А когда мальчики выросли, куда-то пропал их отец. Дин, старший брат, приезжает к Сэму, чтобы тот помог его найти. Младший брат не горит желанием снова вести кочевую жизнь охотника за монстрами, как Дин и отец, однако в конце серии ему приходится изменить своё мнение. Братья колесят по стране, разыскивают отца, попутно истребляют нечисть и разбирают сложные паранормальные ситуации. Ближе к последним сезонам тёплые и ламповые сюжеты уже позабыты — история крутится вокруг ангелов, демонов и самого Бога.

Многие зрители с ностальгией вспоминают первые сезоны, когда ещё не было ничего глобального, никто не вспоминал про рай и его крылатых жителей. Возможно, именно поэтому как самая страшная серия «Сверхъестественного» и был отмечен эпизод «Вендиго» из первого сезона. Почему же?

самая страшная серия сверхъестественного

«Вендиго»: самая страшная серия сверхъестественного

Сюжет этого эпизода на самом деле не отличается замысловатостью. Дин и Сэм Винчестеры отправляются в леса штата Колорадо. Они всего лишь ищут пропавшего отца, но не только братья потеряли близкого человека. У девушки по имени Хейли в лесах пропал брат, его безуспешно ищут рейнджеры, а у братьев появляется подозрение, что медведи тут ни при чём, виновен вендго — злой дух, о котором индейцы слагали страшные легенды. Таких сюжетов много в сериале «Сверхъестественное». 1 сезон, 2 серия — сразу после пилотной серии требовалось снять что-то подчёркнуто страшное. У Эрика Крипке это получилось.

Психологический разбор истории о вендиго

Почему эта серия оказалась такой страшной, ведь сам вендиго в кадре практически ни разу не появляется? Это оказалось самой сложной задачей при съёмках. Все отснятые кадры с вендиго не вошли в эпизод, он оказался недостаточно пугающим. Так решили создатели сериала «Сверхъестественное». 1 сезон, 2 серия — история, в которой монстра играют другие актёры, операторы, неясные тени, звуки и психологические приёмы. Больше всего пугает не то, что видит зритель, а то, чего он не видит. Сама суть вендиго пугает потому, что это не просто дух — это человек, который когда-то сделал страшный выбор. Он спас свою жизнь голодной зимой, съев своих товарищей, поэтому превратился в монстра.

Пожалуй, именно поэтому история так пугает. Она поднимает сложные вопросы этического выбора, но не менторским тоном, а аккуратно и приглушённо. Вендиго имитирует человеческий голос, чтобы выманить свои жертвы и пожрать их. То есть он оперирует лучшими человеческими качествами — состраданием, желанием спасти попавшего в беду. Любая попытка примерить это на себя пугает.

сверхъестественное актеры

Братья Винчестеры и компания

Потрясающая популярность истории заключается не только в страшных историях, главная жемчужина сериала «Сверхъестественное» — актеры. Дженсен Эклс (Дин Винчестер) и Джаред Падалеки (Сэм Винчестер) сумели до такой степени вжиться в роли, вложить столько душевных сил в создание образов, что зритель невольно проникается трагедией. За одиннадцать лет съёмок актёры возмужали, и это прекрасно вписывается в концепцию фильма.

Джим Бивер, сыгравший Бобби Сингера, вообще не подозревал, что так надолго задержится в сериале. Он искренне полагал, что его персонажа быстро уберут, скормив очередному страшилищу. А Миша Коллинз, сыгравший ангела Кастиэля, завоевал популярность, вполне сопоставимую со зрительской любовью к братьям Винчестерам. Актёрский состав сериала удивительно сбалансирован, несмотря на большое количество гостевых и эпизодических ролей, образы подобраны идеально и работают на правдоподобность чувств и переживаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.