Виски "Синглтон": описание, виды, отзывы

Марка виски «Синглтон» относительно нова. Бренду всего-то сорок с небольшим. Но, несмотря на то, что марка является новичком, она все же сумела завоевать сердца и желудки любителей виски. Может, в нашей стране этот скотч еще не успел собрать себе армию поклонников. Ну что ж, дело за временем. Если вы в магазине дьюти-фри или в проверенном алкошопе увидели непритязательную на вид бутылку с надписью на этикетке Singleton, не сомневайтесь – содержимое достойно заявленной цены. Но ведь надо знать, какой именно «Синглтон» вы хотите приобрести. Продукт выпускается тремя вискокурнями. В Европу поставляется скотч от фабрики "Даффтаун", для США и прочих стран Нового Света – от "Глендуллан", а в Азию идут поставки с "Глен Орд". Все три продукта имеют одинаково высокое качество, но немножко различаются по вкусу в угоду массовому потребителю. Имеет значение и выдержка виски. В этой статье мы рассмотрим главные образчики продукции бренда «Синглтон».

Виски синглтон

История напитка

Для изготовителей виски большое значение имеют не только качество зерна и технология производства, но и вода. Чем она мягче, тем вкуснее выйдет напиток. Поэтому вискокурни часто строятся у источников. Фабрики «Синглтон» не исключение. В тысяча девятьсот семьдесят втором году был проведен тщательный анализ воды, вытекающей из источника, известного на всю округу под названием Ключ Дори. Он пробивается сквозь породы песчаника. Вода, текущая по каменному руслу, обладает смягчающими свойствами. Как раз то, что нужно, чтобы изготовить настоящий шотландский односолодовый скотч. Первая бутылка виски «Синглтон из Ортруска» вышла в 1974 году. Сначала напиток выпускался исключительно для магазинов беспошлинной торговли. Первую часть названия – «Синглтон» – можно перевести как «единственный в своем роде», уникальный. Ортруск – местность, в которой построена вискокурня. Ее название переводится с гэльского как «брод через красную речку». Поскольку слово «Ортруск» труднопроизносимо для жителей многих стран, оно впоследствии исчезло из имени виски.

Синглтон виски

Развитие бренда

Вскоре новый виски «Синглтон» так полюбился ценителям крепких напитков, что производители решили выпускать его на трех фабриках. Все они следуют единой традиционной шотландской технологии. Все три расположены в Спейсайде. Просто при купажировании отбираются спирты так, чтобы создать напиток, более отвечающий вкусам европейцев, американцев или жителей Азии. На полках наших магазинов вы наверняка встретите продукт завода "Даффтаун". Он поставляет продукцию для Европы. Но если вы путешествуете по миру, то можете встретить в алкошопах и магазинах дьюти-фри других стран продукцию фабрик "Глен Орд" и "Глендуллан". В общем, бренд выпускает сейчас пять миллионов литров напитка в год.

Виски синглтон санрей винокурня даффтаун

Технология изготовления скотча Singleton

«Синглтон» - виски односолодовый, говоря профессиональным языком, сингл молт. Городок Даффтаун, который стоит на берегу речки Спей, считается некоронованной столицей такого скотча. Там мягкий климат без сезонных колебаний температуры и много чистейших источников. В Шотландии говорят: «Как Рим стоит на семи холмах, так Даффтаун – на семи винокурнях». Для изготовления виски «Синглтон» используют самое отборное зерно. Его проращивают, а затем прерывают этот процесс сушкой. Таким образом получают солод. Воду для скотча берут из источника «Хайландмэн Джонз Уэлл». Она отличается удивительной чистотой и мягкостью. В чем же заключается уникальность «Синглтона»? Обычно виски ферментируют около пятидесяти часов. А процесс брожения скотча «Синглтон» прерывают лишь спустя три - пять суток. Это придает вкусу виски особую глубину и насыщенность. Дистилляцию напиток проходит в шести перегонных классических кубах.

Виски синглтон 12 лет отзывы

Выдержка

На вкус скотчей и бурбонов большое влияние оказывает срок созревания напитков в бочках. Да и сама древесина тары, в которой выдерживается виски, играет немаловажную роль. Например, американский дуб привносит во вкус напитка ванильно-медовый букет. А европейский подвид этого дерева придает скотчу фруктовые нотки. Важно, чтобы бочки были не новыми. Различные виски «Синглтон» созревают на продолжении своего срока в определенной таре. Это могут быть бочки из европейского дуба, в которых раньше держали шерри, или из американского, где находился бурбон. Все это сказывается на количестве танинов, аромате и вкусе напитка. Специалисты вискикурни умеют подобрать необходимый солод, перегнать его в кубах и вырастить по-настоящему уникальный напиток.

Виски синглтон 15 лет

Дегустируем: молодой скотч «Синглтон оф Даффтаун» (десять и двенадцать лет)

Останавливают процесс проращивания зерна, по старинной шотландской традиции, дымом от тлеющего торфа. Этот аромат присутствует в десятилетнем напитке. Кроме дымка от торфа, в букете чувствуется запах фруктов и горного вереска. Вкус у скотча мягкий, чудесно сбалансированный. В нем ощущаются нотки фруктов, мёда и карамели. Этот напиток обладает янтарным цветом. Более популярным (но и более дорогим) является двенадцатилетний скотч. Именно он – тот классический напиток, вышедший в 1974 году под этикеткой Singleton of Auchroisk. Виски «Синглтон 12 лет» отзывы называют чудесно сбалансированным, элегантным, с довольно долгим послевкусием. В букете присутствуют оттенки фундука и полированного дерева, а также солодки, мха, тростникового сахара, печеных яблок и цитрусовых. Гурманы, оставившие отзывы, утверждают, что им слышится запах корочки серого хлеба. Первый глоток приносит сладость, которая затем тут же сменяется приятной кислинкой. Во вкусе угадываются нотки кофе-эспрессо, ванили, жженого сахара, черной смородины. В шлейфе царит орех.

Виски синглтон отзывы

Еще один двенадцатилетний виски

А сейчас для сравнения продегустируем скотч той же фирмы, но выпускаемый для азиатского рынка. По цвету оба напитка идентичны – красивого янтарного оттенка. Правда, азиатский «Синглтон» (виски, выпускаемый фабрикой "Глен Орд") продается в красивой подарочной тубе, а его европейский собрат – в простой, хотя и оригинальной формы бутылке. В букете у этого двенадцатилетнего скотча меньше орехов и цитрусовых, зато присутствуют травяные нотки и сухофрукты. Вкус тоже менее резкий, чем у напитка с вискикурни "Даффтаун". И он более сладкий. Вероятно, напиток больше понравится дамам. Во вкусе, как утверждают отзывы, угадываются имбирь, корочка от шарлотки, мускатный орех, абрикосовый джем. В этом варианте чувствуется больше танинов, которые передались напитку от дубовых бочек. Соответственно, послевкусие у скотча долгое, насыщенное и яркое. В нем чувствуются имбирь и поджаристая хлебная корочка.

Дегустируем виски «Синглтон 15 лет»

Это также классический односолодовый шотландский скотч. За пятнадцать лет, проведенных в бочке из европейского дуба, в которой раньше хранился бурбон, напиток приобрел насыщенный янтарный цвет и набрал достаточно танинов. Аромат у этого виски очень мягкий. Пользователи унюхали в богатом и открытом букете корочки цитрусовых, восточные пряности, орехи и сладкие фрукты. Во вкусе слышатся нотки ириса и орехов. Этот напиток хорош со льдом, без всякого сопровождения, разве что с сигарой. Сядьте со стаканом у камина и наслаждайтесь длительным послевкусием с нюансами пряностей.

Виски синглтон санрей

Дегустируем виски «Синглтон Санрей»

Это «совершеннолетний» скотч, ведь он провел в бочках из-под бурбона не менее восемнадцати лет. Слово Sunray, присутствующее в названии, означает способ ловли лосося. На этикетке изображена и сама рыба, символизирующая у шотландцев мудрость. Напиток разливается в красивые бутылки оригинальной формы, вылитые из голубоватого стекла. Виски «Синглтон Санрей» вискокурня "Даффтаун" впервые выпустила в 2014 году, но, несмотря на столь короткий срок пребывания на рынке, эта марка золотистого скотча уже снискала себе симпатии пользователей. В характерном букете чувствуется аромат печеных яблок, ежевики и черной смородины, верескового меда в обрамлении теплой корицы. Вкус на начальной стадии передает сладость сливок и ванили. Потом проявляют себя солод, сушеные груши, лимоны. В долгом послевкусии играют танины наперегонки с корицей.

С чем употреблять

Виски «Синглтон» отзывы называют вполне самостоятельным напитком. Он хорош с кубиками льда или без них. Скотч подают и как аперитив, и как дижестив. Он уместен в любой компании, подойдет для романтического ужина и для веселых посиделок с друзьями. Хорош он в ненастные сырые вечера для самостоятельного улучшения настроения. Что до цены, то отзывы называют ее разумной и вполне соответствующей качеству продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня попробую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.