Старые радиоприемники СССР: фото, схемы. Лучший радиоприемник СССР

Именно на советские годы пришелся пик популярности различных радиоприемников и радиол. Выбор был по-настоящему большим, причем многие модели постоянно модифицировались, совершенствовались. Какой самый лучший радиоприемник СССР? В чем особенности техники тех лет вообще? Попробуем разобраться.

Немного истории

Первые ламповые приемники в СССР появились еще в 30-е годы XX века. Самой первой моделью был «Рекорд», который разработали конструкторы Александровского радиозавода в 1944 году. После этого начался серийный выпуск моделей, который длился до 1951 года. Вторым приемником, уже 7-ламповым, стал «Москвич», который, правда, не был популярным из-за высокой стоимости и сложных конструкторских решений. Именно в это время было дано задание на разработку радиоприемника, который мог быть стать массовым. Так, уже в 1949 и были выпущены в количестве больше 71 000 штук, а еще через год – почти 250 000.

радиоприемник СССР

В торговле массовый приемник поставлялся под названием «Москвич», и он сразу стал популярным. Кроме доступной цены, он отличался хорошими электрическими качествами, работал в диапазоне средних и длинных волн, правда, хорошо слышна была только речь.

Портативные модели

Первый советский портативный приемник появился значительно позже – в 1961 году. Это событие было связано, во-первых, с изобретением полупроводников-транзисторов, что позволило не только уменьшить размеры устройств, но и снизить энергопотребление. Во-вторых, общественная жизнь стала более либеральной, когда у населения появилась необходимость в портативных радиоустройствах, которые было необязательно регистрировать в почтовых отделениях и платить абонентскую плату. Многие пользователи очень радовались выходу портативных моделей, ведь их можно было взять с собой в поход и в любое другое место, чтобы слушать любимые передачи.

Первый портативный транзисторный радиоприемник был назван "Фестиваль" в честь проходившего в 1957 году в Москве Международного фестиваля молодёжи и студентов. Сборка этой модели была выполнена на основе девяти транзисторов, благодаря чему принимались передачи станций, которые работают в средних волнах. Питание модели осуществлялось от батареи карманного фонаря, которая могла проработать без замены в течение двадцати пяти часов.

50-60-е годы

Считается, что золотой век лампового радио в Советском Союзе пришелся именно на 1950-е годы. Именно тогда стали производиться качественные аппараты, которые к тому же можно было купить по доступным ценам. А еще производители соперничали в разработке схем и ящиков устройств. Сегодня коллекционирование радиоприемников СССР – это хобби, которое достойно уважения, ведь большинство моделей считаются раритетными, их просто так не купишь.

схемы радиоприемников СССР

В 1960-е годы были универсализированы схемно-конструктивные и дизайнерские решения радиоприемников. На тот момент в стране было актуально удешевление всего процесса массового производства, поэтому приемники стали выглядеть примерно одинаково. Обезличенный дизайн так же грустно смотрелся, как и непонятный звук, так как вместо качества в стране было принято отдавать предпочтение низкой стоимости товара. Наверное, самые лучшие радиоприемники СССР – это «Фестиваль», громкость и диапазоны которого можно было настроить дистанционно с помощью пульта управления. Рассмотрим самые популярные приемники тех лет и их конструктивные особенности.

«Звезда-54» (1954 год)

Этот ламповый приемник был выпущен в Харькове и Москве, причем это было значимое для тех лет событие. Значимость объяснялась в том числе и тем, что среди унылых и однообразных устройств, в точности повторяющих друг друга, появилось нечто свежее, новое. Появление этого радиоприемника было эффектно описано в газетах и журналах. В них акцентировалось внимание на том, что «Звезда-54» - это новое явление в отечественной радиотехнике, выполненное совсем в другом, в отличие от импортной продукции, которую, впрочем, мало кто видел, дизайне и дающее надежду на светлую и новую жизнь.

транзисторные радиоприемники СССР

На самом же деле этот радиоприемник СССР внешне практически полностью повторял приемник, выпущенный во Франции двумя годами ранее. Как он попал в Союз, неизвестно. В течение 1954 года «Звезда» выпускалась и в Харькове, и в Москве, причем модель постоянно модернизировалась. Выражалась новизна в вертикальном шасси модели, что облегчало технологические процессы, и в выпуске в зеленой и красной версии, причем красных приемников было выпущено почему-то больше. Корпус устройств штамповался из металла, причем применялось никелирование и многослойное лакирование. При разработке схемы радиоприемников СССР использовались радиолампы разного типа, что обеспечило номинальную выходную мощность 1,5 Вт.

«Воронеж» (1957)

Ламповый радиоприемник «Воронеж» был создан на базе батарейной модели, но обновленная версия была дополнена футляром и шасси. Устройство было рассчитано на работу в длинных и средних частотах, а на выходе включается динамический громкоговоритель. Для изготовления футляра использована пластмасса. Что касается схемы радиоприемников СССР, в частности, модели «Воронеж-28», здесь вход приемника ненастроенный, а усилитель используется с настроенным контуром в анодной цепи.

«Двина» (1955 год)

Сетевой ламповый радиоприемник «Двина», разработанный в Риге, основан на пальчиковых лампах разного дизайна. Причем к моменту выпуска данной модели были унифицированы блоки и шасси аппаратов. Особенность этих устройств – в клавишном переключателе, поворотной внутренней магнитной антенне и внутреннем диполе. Отметим, что старые радиоприемники СССР, которые относились к II классу и выше, имели от четырех динамиков. Отметим, что Министерством радиотехнической промышленности Советского Союза было разработано задание, согласно которому должно было быть создано 15 моделей аппаратуры, которые впоследствии отправились на Всемирную выставку в Брюсселе, а годом позже – в Нью-Йорк.

Популярные транзисторные приемники

Как мы уже говорили, эти модели появились несколько позже, а самым первым изделием такого рода стал «Фестиваль». Долгое время самым значительным достижением Союза были именно транзисторные радиоприемники СССР, так как они позволяли получить доступ к альтернативным источникам информации, которые передавались радиостанциями Запада. Первой ласточкой, связывающей СССР с Западом, стала «Спидола», которая не только отлично передавала трансляции западных передач, но и позволяла слушать музыку, которая звучала в эфире, причем не только советском.

ламповые радиоприемники СССР

«Спидола» начала выпускаться в начале 60-х на Рижском заводе, причем конструкторам завода никто задания по созданию транзистора не давал. И вообще даже не планировалось его массовое производство. Но ввиду неликвидности ламповых моделей, которыми были заполнены склады, требовалось создание чего-то компактного и удобного. И «Спидола» оказалась кстати…

Первые транзисторные радиоприемники СССР, которые были выпущены в массовое производство, сразу стали популярными, никогда не залеживались на прилавках и были востребованы средним классом населения. Примерно в это же время стали поставляться транзисторные приемники Ленинградским заводом. Устройства получили название «Нева» и строились на основе 6 транзисторов и полупроводникового диода. Они позволяли принимать передач радиовещательных станций в диапазоне длинных и средних волн. Стали активно разрабатываться и карманные транзисторные приемники, которые впоследствии выпускались уже серийно.

«Волна» (1957 год)

Ламповый радиоприемник «Волна» начал выпускаться с 1957 года Ижевским радиозаводом. Примечательно, что этот радиоприемник СССР выпускался на еще недостроенном заводе и сначала всего в количестве 50 штук. Оформление было двух типов – деревянный или пластмассовый футляр, причем в деревянной разновидности было выпущено совсем немного моделей, а массовым стало производство пластмассовых изделий.

В истории этого приемника была одна приятная дата: так, на Всемирной выставке, которая проходила в Брюсселе в 1958 году, «Волна» была удостоена диплома Гран-при и золотой медали. В конце года приемник подвергся модернизации, в ходе которого переработке подверглись конструкция устройства и его электрическая схема. На основе этой модернизированной модели выпускались уже радиолы, которые также назывались «Волна».

«Рига-6» (1952 год)

Ламповые радиоприемники СССР выпускались самыми разными заводами. Так, интересной моделью от Рижского радиозавода стал сетевой приемник 2 класса «Рига-6», который полностью отвечал существующим нормам ГОСТам, а по чувствительности и избирательности были лучше остальных моделей.

«Латвия М-137» выпускался электротехническим заводом ВЭФ и относился к первому классу. Примечательно, что модель создавалась на базе довоенной разработки, которая была усовершенствована. Особенность модели – в шкале, где указатель переключения диапазонов и визирное устройство соединены. Как и многие приемники, данная модель постоянно менялась, но основные функциональные особенности оставались прежними.

«АРЗ»

Александровский радиозавод долгое время выпускал качественные для того времени радиоприемники. Первая модель – АРЗ-40 – была представлена в 1940 году, правда, всего было выпущено 10 штук из-за технических причин. Данная модель ловила пять местных станций, которые заранее настраивались и фиксировались. Можно сказать, что это самые старые радиоприемники СССР. Сегодня их можно найти разве только в коллекциях любителей старинной радиотехники.

Следующая модель – АРЗ-49 – была выпущена спустя 8 лет, но уже существенно доработанной, чего требовали и власти. Этот массовый радиоприемник имел металлический корпус, который подвергался никелированию или окрашивался. Рисунок шкалы был в виде Московского Кремля.

Самой совершенной моделью стал приемник АРЗ-54, выпущенный в 1954 году сразу несколькими заводами. Она претерпела ряд модернизаций, благодаря чему качество приема сигнала было гораздо лучше.

Высший класс

Самые популярные радиоприемники СССР высшего класса – это «Октябрь» и «Дружба». Первая модель выпускалась в Ленинграде с 1954 года и имела ряд конструктивных особенностей. Так, переключатель диапазонов вращался посредством зубчатой передачи, а устранением шумов при смене диапазонов обеспечивалось специальным устройством в виде добавочных контактов, расположенных на фиксаторе переключателя.

радиоприемники СССР фото

Минским заводом имени Ленина выпускалась еще одна модель первого класса – радиола «Дружба», производство которой началось с 1957 года. Этот радиоприемник состоит из 11 ламп, корпус имеет трехскоростной проигрыватель, поэтому возможно воспроизведение обычных и долгоиграющих пластинок. Можно задать низкую скорость проигрывания благодаря мягкому ролику, что также позволяет оцифровывать старые пластины.

«Садко» (1956 год)

Старинные радиоприемники СССР сегодня интересны в основном коллекционерам. Одной из популярных моделей своего времени был ламповый радиоприемник второго класса «Садко», который производился на заводе «Красный Октябрь» в Москве. Данная модель - одна из первых, на которую ставились пальчиковые радиолампы. Устройство привлекает внимание раздельной регулировкой тембра в разных частотах, кроме того, оно оснащено четырьмя громкоговорителями.

ПТС-47

Сетевой трансляционный радиоприемник СССР под названием ПТС-47 был изначально предназначен для эффективного функционирования радиоузла, но широко использовали его и в качестве трансляционного радиоприемника. Для производства устройства использовалась супергетеродинная схема, работающая на 9-10 радиолампах в шести диапазонах. Радиоприемник оснащен основными ручками управления, регулятором громкости, ручкой для настройки и двумя переключателями – диапазонов и режимов. Питание осуществляется через электросеть посредством отдельного блока питания.

«Свет» (1956 год)

Данный радиоприемник рассчитывался для массового применения, поэтому получился дешевым и доступным для всего населения. Это трёхламповое устройство, которое работает от сети и обладает хорошей чувствительностью при применении внешней антенны. Но не все радиоприемники времен СССР получили широкое распространение. Например, данная модель была снята с производства из-за нерентабельности, так как розничная ее стоимость не перекрывала всех расходов, ушедших на комплектующие и сами работы.

«Рекорд»

Сетевой ламповый радиоприемник «Рекорд» начал выпускаться в 1945 году и модернизировался несколько раз. Первый вариант, кстати, был доступен как в сетевом, так и в батарейном варианте. Модернизации приемник подвергся уже через год, причем для создания новой модели были максимально изучены особенности предыдущих моделей, так как требовалось создать массовый, экономичный, но чувствительный и избирательный прибор, который позволял бы прослушивать центральные радиостанции в любой точке Советского Союза. Отметим, что некоторые идеи по поводу схем и дизайна были заимствованы с довоенных моделей марок Siemens и Tesla.

радиоприемник времен СССР

Первые приемники «Рекорд» создавались в деревянном или пластмассовом корпусе, но впоследствии из-за несовершенства процесса литья от пластмассовой версии пришлось отказать. В сетевом приемнике также были некоторые конструктивные недочеты, которые стали отражаться на удобстве и надежности устройства.

«Стрела» (радиола, 1955 год) и «Мелодия» (1959 год)

Какие были радиоприемники СССР? Фото показывает, что при внешних сходствах модели все-таки имели несущественные отличия. О многих моделях мы сегодня даже не помним, но список приемников, выпускаемых в Советском Союзе, на самом деле очень и очень внушительный. Так, с 1958 года в СССР выпускались приемники «Стрела», который относятся к приборам 4-го класса и являются трехламповыми супергетеродинами, позволяющими прослушивать грамзаписи благодаря внешнему звукоснимателю. Прибор оснащен эллиптическим динамическим громкоговорителем, а блок питания собран на основе однополупериодной схемы. Имеется клавишный переключатель, который выключает устройство или используется для переключения диапазонов.

Ближе к концу шестидесятых годов был разработан ламповый радиоприемник «Мелодия», который разрабатывался в Риге. Все аппараты данной модели оснащались клавишным переключателем, поворотной внутренней магнитной антенной и внутренним диполем для диапазона УКВ.

лучший радиоприемник СССР

Таким образом, в Советском Союзе было огромное количество радиоприемников, которые постоянно совершенствовались и модернизировались. Сегодня они раритет, но все-таки продолжают работать. А их внешний вид служит ярким напоминанием об эпохе, когда радиотехника в стране только-только начала развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сырая статья. Но спасибо за старание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.