Как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит" - пошаговая инструкция

Поломки стиральных машин "Индезит" случаются довольно часто. Хоть техника этой фирмы всегда отличалась качеством, но, согласитесь, такое может произойти с каждым и практически у любого человека может возникнуть вопрос: как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит". В машинах этого производителя подшипники находятся в подшипниковом узле. Если испортится хотя бы один подшиптик, находящийся в этом узле, то при вращении барабана сразу будет слышаться усиленный шум. Чаще всего это можно наблюдать при включении режима отжима, когда барабан крутится с большой скоростью.

Причины возникновения проблем с подшипниками стиральной машины "Индезит"

Когда портятся подшипники, это говорит о том, что скорее всего пришли в негодность и сальники, вследствие этого через вышеупомянутый подшипниковый узел начинает проливаться вода. Хотя зачастую возникает противоположная ситуация. Из-за того, что сальники выходят из строя, в этот узел и проникает вода, а потом уже возникают неисправности с подшипниками. Крайне редко, но бывает и такое, что барабан протирает дырки в баке, после чего вообще невозможно сделать никакой ремонт.

Как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит"? Для этого нужно иметь крепкие нервы, достаточное количество времени и хоть немного опыта в этой сфере деятельности. Нужно сказать, что если отдать стиральную машину в ремонт в связи с именно этой неисправностью, то там с вас возьмут достаточно приличную сумму денег, хотя на самом деле в ремонте нет ничего сложного. Замена подшипника и сальника стиральной машины может быть произведена собственноручно.

Поочерёдность смены подшипников барабанной оси устройства

Стиральные машины данного производителя сконструированы так, что для замены подшипников не нужно проводить демонтаж, что крайне удобно при ремонте бытовой техники. Замена подшипников в цельнопаяном баке "Индезит" происходит следующим образом:

  • снимаются задняя и верхняя крышки устройства;
  • вынимается ремень 1, который находится на шкивах барабана 2 и приводного движка (рис. 1);

поменять подшипники в стиральной машине индезит фото

  • при помощи крепкого металлического или деревянного стержня запирается шкив барабана, после чего откручивается шуруп, на котором он, собственно, и держится (рис. 2);

поменять подшипник в стиральной машине индезит

Начальный процесс: войти во вкус

Как поменять подшипник в стиральной машине "Индезит"? Фото наглядно показывает последовательность действий:

  • С оси барабана снимается шкив (для этого можно прибегнуть к помощи автомобильного съёмника). Учитывая это, необходимо знать, что шкив сам по себе очень хрупкий и его можно элементарно поломать.
  • Откручиваются четыре шурупа и вынимается распорная планка 4 (рис.1).
  • Свинчиваются четыре шурупа крепежа (рис. 3), сдвигается (учитывая спирали) и закрепляется планка около передней панели СМ;
  • Откручиваются два шурупа, на которых держится груз 2, после чего он изымается (рис. 3).Это обязательно нужно сделать для того, чтобы впоследствии была возможность снять хомут и крышку бака.

поменять подшипник в стиральной машине индезит фото

  • От термостата отключаются все шнуры.

поменять подшипники в стиральной машине индезит фото

Принцип работы

Как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит"? Фото демонстрируют дальнейшие действия.

  • Откручиваются шесть шурупов, 4 крепежа (изначально за час до начала работ их необходимо смазать). Снимается заземляющая планка 3. Нужно иметь в виду, что шурупы 4, в основном, имеют свойство "киснуть" в оболочке подшипникового узла. В связи с этим открутить из достаточно сложно, ведь они могут поломаться. Ничего критичного и непоправимого в этом нет, их нужно осторожно просверлить и "прогнать" резьбу инструментом нужного размера (всё же, чтобы избежать поломки, шурупы можно пару раз чуть нагреть и потом охладить при помощи газовой горелки).
  • Смягчается соединяющий шуруп хомута крепежа. Стягивается хомут, крышка бака и компактор. Важно помнить, что когда происходит демонтаж крышки, необходимо постараться не повредить шнур. После окончания работ обязательно нужно посмотреть, осталась ли неповрежденной прокладка 1, которую нужно установить между крышкой и подшипниковым узлом. Заодно нужно очистить ТЭН от накипи.

замена подшипника и сальника стиральной машины

  • при помощи съёмника либо надлежащего дюбеля с оси барабана снимается подшипниковый узел (рис. 7).

Спрессование подшипников из УП

поменять подшипник в стиральной машине индезит фото

Смотрим дальше, как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит":

  • снимается сальник;
  • с двух сторон подшипникового узла устанавливаются деревянные палки;
  • при помощи стального стержня нужно поочерёдно отбивать подшипники из основания подшипникового узла молотком.

как поменять подшипники в стиральной машине индезит

Минимальное количество усилий - должный результат

Какие подшипники ставятся в стиральной машине "Индезит"? В зависимости от модели агрегата это могут быть 202, 203, 204, 205, двухрядный SKF ВА2В.

  • Применяя вместо бортштанги основания от предыдущих подшипников, устанавливаются новые подшипники. Как должен выглядеть подшипниковый узел с новыми деталями можно увидеть на рис. 8. Далее новые запчасти необходимо смазать специальным средством.

какие подшипники ставятся в стиральной машине индезит

  • На подшипниковый узел происходит установка нового сальника 1 (нижний рисунок).

поменять подшипник в стиральной машине индезит фото

Протечка воды сквозь подшипниковый узел

Как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит", известно далеко не каждому и, как уже упоминалось, вода из бака может протекать сквозь подшипниковый узел. Сальник играет немалую роль в этом процессе. Он должен быть расположен таким образом, чтобы кольцо на пружине правильно вошло в глубину подшипникового узла. Стоит сказать, что бывает некорректная установка сальника на заводе. Вследствие этого стальное кольцо на пружине поддерживает контакт с водой, находящейся в баке и, разумеется, подвергается разрушению с невероятной скоростью. Сальник перестаёт выполнять свою функцию, подшипниковый узел сразу подвергается воздействию жидкости, что оказывает разрушительное влияние и на подшипники барабанной оси.

  • происходит установка починенного подшипникового узла на барабанную ось. После этого на всю его площадь наносится автомобильный или любой другой герметик, как можно увидеть на нижеследующем рисунке.

как поменять подшипники в стиральной машине индезит фото

Завершение переустановки подшипников

Как поменять подшипник барабана стиральной машины "Индезит"? Идем дальше.

  • На крышке бака выполняется установка и происходит крепёж подшипникового узла. Стоит упомянуть, что шурупы нужно совмещать в несколько этапов, парами, наискосок. После чего на крышку крепится термостат и заземляющая планка. Перед тем как установить планку, производится зачистка контактных площадок на крыше бака и под шурупом крепежа ТЭНа. Делать это нужно крайне внимательно.
  • На основание бака устанавливается крышка, после чего по всей площади накладывается хомут и компактор из резины таким способом, чтобы концы компактора и соединяющий шуруп оказались сверху бака (под грузом), а не так как видно на рис. 1 (пятый пункт является ещё одной ошибкой сборки на заводе). Затяжка хомута даст возможность предостеречься от появления по всей площади края бака изгибов на компакторе и не столкнуться с утечкой воды.
  • Устанавливается и крепится груз и планка.

замена подшипников в цельнопаяном баке индезит
Подробная пошаговая инструкция ответит на ваш главный вопрос: "Как поменять подшипник в стиральной машине "Индезит"".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.