Собственный корреспондент ВГТРГ в Италии Ася Емельянова

Нередко телевизионные корреспонденты, довольно часто появляясь с репортажами на экране, вызывают неподдельный интерес к своей персоне. В то же время отыскать интересную информацию о биографии или личной жизни этой категории журналистов далеко не всегда представляется возможным.

Ася Емельянова, корреспондент

В репортажах из солнечной Италии телезритель может видеть симпатичную жизнерадостную молодую блондинку, репортажи которой интересны, динамичны и актуальны.

Речь идет о журналистке, которая в настоящее время шефствует над римским бюро ВГТРК. Это Ася Емельянова, биография которой даже не попала в Википедию. Она предпочитает рассказывать о чужих судьбах и не распространяться о своей.

Любопытную информацию она поведала о себе. Цифрами охарактеризовала любимую работу таким образом:

  • ежедневно — 8 чашек кофе эспрессо;
  • еженедельно — 7 актуальных сюжетов;
  • ежемесячно — 31 день в командировке;
  • ежегодно — до трех отпускных недель, при удачных стечениях обстоятельств.

ася емельянова
О своем жизненном кредо телекорреспондентка высказалась довольно интересно.
Она считает своей задачей:

  • оказаться в эфире, даже если не успеваешь;
  • получить интервью, даже если его не дают;
  • оказаться в нужном месте, даже если отменили вылет самолета.

Результатом всего этого является трехминутный эфир, который Ася назвала самой любимой, но наиболее короткой частью журналистской деятельности.

Она действительно бесстрашно направляется в самые разные места, где происходят актуальные события, старается держать руку на пульсе. Репортажи ее креативны, искренне эмоциональны.

Ася Емельянова, личная жизнь

Из скупых обрывков информации на сайтах Интернета о биографии тележурналистки можно узнать, что родилась она в Вологде в 1978 году, 4 сентября.

Широкому кругу зрителей Ася Емельянова открылась, когда у нее образовался тандем с такой довольно яркой и неординарной личностью, как Евгений Владимирович Лагранж.

У этого талантливого телеоператора ВГТРК большое количество документальных лент и репортажей из Ватикана, итальянских, греческих, французских, испанских, португальских и иракских городов и селений. Он побывал в горячих точках Чечни, Ирака, Сирии, Ливана. Среди сотрудников телерадиокомпании о нем утвердилось мнение, как о "бесстрашном, одержимом и спонтанном человеке".

В 2006 году собственный корреспондент ВГТРК в Италии Ася Емельянова и телеоператор южноевропейского бюро этой компании Е. В. Лагранж объединились в дуэт, который зачастую назывался на телевидении "Россия" одним из самых мастерских.

Результаты творческого союза

Среди российских журналистов им удалось первыми передать материал из Франции с Аквильского землетрясения (апрель 2009), с места крушения "Коста Конкордии" (январь 2012), где столкнулось с рифами самое большое круизное пассажирское судно из потерпевших крушение.

ася емельянова корреспонтент

По материалам репортажей об этом столкновении возле средиземноморского острова Джилио впоследствии был смонтирован документальный фильм "Курсом Титаника", где многим запомнились эмоциональные и захватывающие комментарии, которые выдавала Ася Емельянова.

Запомнилась зрителю работа этого тандема по освещению ситуации по выборам нового главы католической церкви в Ватикане (март 2013).

Смерть телеоператора

Неожиданная гибель Евгения Лагранжа в марте 2013 года стала для многих шоком. Талантливого оператора коллеги знали как заядлого мотоциклиста.

В пятницу 22 числа он ехал встречать свою пятнадцатилетнюю дочь Настю, которая должна была прилететь в Италию самолетом. Его байк на трассе А91 от Рима до Фьюмичино набрал большую скорость и врезался в ограждение в районе последнего поворота недалеко от въезда в аэровокзал Леонардо да Винчи. Вероятно, сказалась дождливая итальянская погода, в результате чего дорога была довольно скользкой.

ася емельянова биография
Похоронили Евгения Лагранжа на московском Донском кладбище. После его смерти Ася Емельянова продолжила плодотворную работу на одном из наших ведущих телеканалов.

О сплетнях вокруг тележурналистки

Сделав такую молниеносную карьеру, Ася привлекла повышенное внимание к своей персоне. Интернет запестрил, в том числе и различными грязными слухами, на которые не скупились различные недоброжелатели.

Некоторые обвиняли ее в том, что она разбила семью Лагранжа, хотя последний без ее участия разошелся с прежней женой, которая была старше на 14 лет.

По словам журналистки, их связывал только творческий союз. Эту же мысль подтвердил и отец Евгения — известный фотожурналист Владимир Руфинович Лагранж.

После гибели сына в одном из интервью он и его супруга Нина Петровна в один голос заявили, что между их сыном и Асей взаимоотношения были сугубо творческими. В процессе эфира Ася лишь начинала задумываться о необходимости снятия какого-либо ракурса, как тут же видела, что Евгений именно это уже снимает.

ася емельянова личная жизнь

В последнее время в Интернете муссируется слух о том, что Ася забеременела от итальянца, обремененного семьей, чтобы остаться в этой стране. Кто-то пытается обвинить ее в симпатии к украинским националистам.

Сложно сказать, какова доля правды в этих сплетнях, тем не менее Емельянова продолжает достойно работать на уважаемом российском канале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я просто удивляюсь, какое количество помоев выбрасывают анонимно на Емельянову...
Уважаемые горе-вещатели и кляузники!
Вы сначала морду лица покажите, чтобы иметь хоть какое-то моральное право на слово в комментах ...
Копировать ссылку
0
Хохфильцен. Австрия. Биатлон. Из администрации команды.
Та про которую здесь пишут:
Не соблюдает спортивную этику не только по отношению к Фуркаду, но и по отношению к российской команде: лезет, лезет и лезет, не дает команде сосредоточиться. Никто не может понять ее панибратский «стиль» ко всем обращаться на «ТЫ», никто с ней общаться не хочет.И еще - дышит на всех алкоголем свежим и перегаром. Сейчас в Хохфильцене 20.30, а она в дупель пьяная. «Хороша» Ваша журналистка. Если завтра это повтор
Копировать ссылку
1
Мы -болельщики ЦСКА, мы в аэропорту, летим из Рима в Москву, были свидетелями вчерашней истории в метро. Емельянова врет!!! Рассказывать, что скорая долго ехала, так как мы русские может только полная дура. Рим грязный, здесь вааще все плохо работает. Когда эта вещь с эскалатором произошла все бросились помогать, итальянцам стыдно было. Интересно увидеть разницу в подаче информации. Выпимши мы были почти все, на лестнице никто не прыгал, она сама понеслась, помощь была оказана не очень быстро, н
Копировать ссылку
1
Очаровательная девушка, просто прелесть..! Я всегда с нетерпением жду её репортажей, чтобы просто посмотреть на эту принцессу ....
Копировать ссылку
0
Уважаемые сотрудники канала «Росси», нельзя, нельзя, нельзя и еще 100 раз нельзя такую белиберду гнать! Вопросы: кого выбирает Италия, за что голосуют итальянцы? То что можно было понять из репортажа Вашего канала:
«Победит Берлускони и его партия «форца Италия», но он не может баллотироваться, он теперь тренер! Левые партии не побелят - они третьи, а перед ними «движение пять звезд» они и победят, кроме этого движения есть и другие партии - Маттео Сальвини, Сильвио Берлускони и Меллоне. ». Кто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.