Какие развивающие головоломки для детей 5-6 лет самые полезные?

Все взрослые знают, что через игру ребенок учится и познает окружающий мир и себя самого. Но какие же игры являются самыми полезными для развития? Составляя программу занятий для малыша или даже просто покупая новые игрушки, необходимо ориентироваться на возраст ребенка. Какие же головоломки для детей 5-6 лет полезнее всего?

Настольные игры

Головоломки для детей 5 6 лет
Пазлы рекомендуются детскими психологами для всех малышей в возрасте старше трех лет. Игра «собери целое из кусочков» развивает усидчивость, образное и пространственное мышление. Помимо классических наборов-мозаик, в которых предлагается складывать картинку из одинаковых по форме элементов, можно приобрести фигурный пазл. В такой игре картинку необходимо сложить из сложных по форме элементов. К примеру, если это машинка – отдельно будет кузов, колеса, окна и прочие мелкие детали. Полезные головоломки для детей 5-6 лет - также лото и домино с картинками. В ассортименте настольных игр для дошкольников можно встретить и не менее интересные «ассоциации», в которых нужно собрать картинки по какому-то общему принципу.

Придумываем игру сами

Игры головоломки
Популярный вопрос среди родителей: «Какие игры-головоломки можно сделать самостоятельно в домашних условиях?» Для развития пространственного мышления невероятно полезно рисовать всевозможные планы и схемы. Усовершенствуйте игру с конструктором: заранее нарисуйте на бумаге будущую постройку (тщательно изображая каждый ее элемент), а затем предложите собрать конструкцию по «чертежу». Также можно начертить план комнаты, спрятать в каком-то ее месте игрушку или другой интересный предмет и предложить ребенку найти «клад» по карте. Полезные головоломки для детей 5-6 лет не обязательно должны заранее изготавливаться взрослым. Попросите малыша самостоятельно нарисовать карту своей комнаты, двора или, быть может, даже маршрута до детского садика. Интересную настольную игру можно сделать своими руками из нескольких листов картона. Нарежьте материал на карточки одинакового размера. И нарисуйте на них какие-нибудь символы. Можно использовать буквы и цифры, звездочки, геометрические фигурки или несложные рисунки. Важно, чтобы в вашем наборе было минимум по две одинаковых карточки с каждым изображением. Играть совсем нетрудно – взрослый выбирает несколько разных рисунков и складывает их в ряд. Ребенок должен посмотреть на образец, запомнить его, а затем (образец накрывается листом бумаги) повторить количество карточек и последовательность.

Своевременная подготовка к школе – залог успешной учебы

Развивающие головоломки для детей
Какие головоломки для детей 5-6 лет помогут подготовиться к школе? Если ребенок уже умеет составлять слова из букв и хотя бы немного читает, можно попробовать предложить ему разгадывать простые кроссворды. Сделать их нетрудно самостоятельно. Вместо сложных вопросов используйте картинки, подбирайте максимально простые слова. Подготовиться к школе помогут и ребусы. Это задания с картинками и условными знаками, в которых зашифрованы слова или фразы. Очень полезные развивающие головоломки для детей можно найти и в сборниках первых прописей. В рабочих тетрадях для самых маленьких обычно собраны различные упражнения, для решения которых требуется и подумать, и немного порисовать, и даже что-то написать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.