Что такое проступки? Виды и классификация проступков

Мы живем в такое неспокойное время, когда такие слова, как проступок, правонарушение, преступление постоянно у нас на слуху. Довольно часто мы даже и не задумываемся о том, какое происхождение имеют эти слова и что они означают. А ведь разница между ними имеется, несмотря на то, что они из одной области. В статье подробнее рассмотрим, что такое проступки и как их классифицируют.

Понятие проступка

Несмотря на то, что эти два понятия довольно похожи, они, по сути, кардинально отличаются друг от друга. Проступки- это противоправные деяния, которые не относятся к общественно опасным.

По факту их свершения, как правило, следует не наказание, а взыскание. Если совершен проступок, ответственность все равно последует, но она будет зависеть от его разновидности.

что такое проступки

Довольно часто проступки относят к мелким нарушениям, которые списываются на неосторожность или пренебрежение правилами и нормами, имеющимися в обществе.

В чем разница между проступком и преступлением?

Преступления и проступки, если рассматривать точку зрения криминалистики, отличаются только степенью тяжести, но они являются нарушением законодательства.

Только после совершения преступления всегда следует наказание, которое может быть представлено (в зависимости от тяжести) в виде реального тюремного срока и крупного штрафа.

Для многих преступление – это когда совершается убийство или причинение вреда здоровью человека. Но на самом деле, даже никого не убивая, можно совершить преступление (пример - финансовая махинация).

проступки примеры

Проступки людей имеют гораздо меньшую опасность для общества, поэтому и наказание следует не такое строгое. Достаточно часто ограничиваются одним предупреждением.

Разновидности проступков

Что такое проступки мы рассмотрели, но все они могут затрагивать разные сферы нашей жизни и совершаться в отношении, например, административных или гражданских норм. Именно на этой основе строится классификация. Виды проступков бывают следующие:

  1. Дисциплинарные.
  2. Административные.
  3. Гражданско-правовые проступки.
  4. Аморальные.

Большинство сотрудников правовых органов считают, что любой проступок – это первый шаг к совершению преступления, особенно в том случае, когда человек не понес никакого наказания за его совершение.

Рассмотрим разновидности проступков более подробно.

Административные проступки

К такой категории можно отнести любые противоправные действия, которые нарушают общественный порядок, посягают на государственную собственность, свободу и права граждан. К этой группе также относятся проступки в области охраны здоровья, труда, окружающей среды и так далее.

Например, неаккуратное вождение автомобиля или несоблюдение правил противопожарной безопасности можно отнести к административным проступкам. Нарушение общественного порядка, посягательство на памятники архитектуры и истории также относятся к этой категории нарушений.

проступки людей

За такие правонарушения, как правило, может последовать:

Рассматривать административные нарушения и налагать взыскания могут только органы, которые уполномочены этим заниматься.

Наказать человека за совершенное административное нарушение можно в течение года с момента его совершения.

Дисциплинарные проступки

Само понятие дисциплины для каждого является абсолютно понятным. Дома этого мы требуем от своих детей, а на рабочем месте должны сами ее соблюдать. Дисциплина – это соблюдение определенных правил и норм, которые приняты в данном обществе, на предприятии.

Чаще всего совершение проступка дисциплинарного характера связано с нарушением условий, которые прописаны в трудовом договоре. Например, халатное отношение к выполнению своих трудовых обязанностей или полное их игнорирование – это и есть пример дисциплинарного проступка.

виды проступков

Разбирательством такого нарушения будут заниматься не правоохранительные органы, а администрация предприятия. Трудовым кодексом прописаны дисциплинарные взыскания, они могут быть следующими:

  • Замечание.
  • Выговор.
  • Перевод на другую, менее оплачиваемую должность.
  • Увольнение.

преступления и проступки

Что такое проступки дисциплинарные теперь понятно, но необходимо помнить, что взыскание по поводу такого нарушения администрация должна применить не позднее 1 месяца со дня его обнаружения.

Гражданские проступки

Эту разновидность правонарушений можно отнести к самым безобидным по отношению к обществу. Если рассматривать гражданско-правовые проступки, примеры можно привести следующие:

проступок ответственность

  • Невыполнение договорных обязательств.
  • Причинение имущественного вреда.
  • Заключение сделок, которые не отличаются своей законностью.

Если человек совершил проступок такого характера, то может последовать следующее наказание:

  • Возмещение убытков.
  • Компенсация морального вреда.
  • Выплата «неустойки».
  • Принудительное восстановление нарушенных прав и т. д.

Несмотря на то что гражданские проступки считаются наименее опасными для общества, но нарушение есть нарушение, поэтому оставлять это без внимания не стоит.

Аморальные правонарушения

Такие виды проступков часто относят к гражданско-правовым, но необходимо заметить, что аморальные действия чаще всего носят намеренный характер и предполагают насильственные действия по отношению к другому человеку.

Если рассматривать такие проступки, то можно проследить, что идет нарушение не гражданских прав, а моральных норм. В качестве примера можно привести:

  • Совершение насильственных действий в воспитательных целях.
  • Унижение человеческого достоинства.
  • Рукоприкладство по отношению к своим воспитанникам.
  • Публичное оскорбление.
  • В некоторых случаях требование взяток от студентов в период сессии также считается аморальным проступком.
  • Появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.
  • Вовлечение несовершеннолетних детей в процесс употребления алкогольных напитков.

совершение проступка

Довольно часто действующими лицами таких разбирательств становятся работники образовательных учреждений, педагоги и воспитатели. Если доказано совершение такого проступка, то это является веским основанием для увольнения сотрудника с занимаемой должности. При этом обязательно делается соответствующая запись в трудовой книжке, что в дальнейшем может привести к определенным трудностям с поисками нового места работы.

Если аморальный проступок совершен лицом, которое не имеет отношения к процессу воспитания детей, то увольнения может и не последовать, а применяются другие меры наказания.

Аморальные проступки считаются наиболее сложными в плане разбирательств и вынесения наказания. Так как окончательное решение о том, отнести проступок к аморальному или это свидетельство отвратительного воспитания, будет зависеть от личных моральных качеств того, кто занимается разбирательством этого дела.

Наложение любого взыскания за совершение аморального проступка должно произойти не позднее месяца со дня его обнаружения и не позднее полугода с того момента, как он был совершен.

Условность классификации

Мы разобрали, что такое проступки, и становится очевидным, что довольно часто грани между различными видами правонарушений достаточно размыты и условны. Уже давно в правоохранительных органах идут разговоры о том, чтобы перевести более 60 административных проступков в разряд уголовных.

Конечно, проступок – это деяние, которое несет менее серьезные последствия для общества, а, следовательно, и наказываться должно не так строго. Но не стоит забывать, что очень часто проступок от настоящего преступления отделяет всего одна незначительная деталь, поэтому граница между этими двумя правонарушениями достаточно зыбкая.

Например, если водитель управляет автомобилем на слишком высокой скорости, то это можно отнести к проступку, а вот если в результате такого лихого вождения он собьет человека, то речь будет идти о преступлении.

Чтобы не пришлось разбираться в разнице между преступлением и проступком и не гадать, какое наказание может последовать, необходимо соблюдать все правила и нормы, которые имеются в нашем обществе, и быть законопослушным гражданином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.