Мертвое море. Описание по географии. Экологические проблемы, целебные свойства и другие особенности

Мертвое море - загадочное и интересное творение природы. Названо оно так, возможно, потому, что долгое время его считали совершенно безжизненным. Тем не менее, несмотря на немного пугающее название, этот водоем обладает лечебным эффектом. Ниже будет приведено описание Мертвого моря по географии, кратко будет сказано о его основных особенностях. А также будут рассмотрены экологические проблемы, целебные свойства озера и то, чем оно привлекает туристов.

Краткое описание Мертвого моря

Данное море на самом деле является озером, так как не имеет никакого выхода в океан. Тем не менее, видимо, традиционно оно обозначено на картах как море. Описание Мертвого моря по плану в любом случае нужно начать с его географического положения. Озеро расположено на Ближнем Востоке в пограничном регионе между Иорданией, Израилем и Палестиной. Находится на самой глубине Иорданской впадины.

мертвое море описание

Одно из самых солёных озёр в мире - Мертвое море. Описание нельзя продолжить, не упомянув этой его главной особенности - большого содержания хлорида натрия, растворенного в воде. Солёность озёрной воды составляет около трехсот промилле (например, в Средиземном море этот показатель составляет около 40). Из-за повышенного содержания солей водоём практически безжизнен, в его воде выживает лишь несколько десятков видов простых организмов (грибы, бактерии).

Самое низкое на планете Мертвое море. Описание его невозможно без упоминания об относительной высоте – минус 0,43 км над уровнем Мирового океана. Побережье и окрестности озера располагаются в глубокой впадине.

Размеры озера сравнительно велики – 67 х 18 километров при максимальной глубине 0,306 км. Отсутствие естественного стока и, как следствие, огромная минерализация приводят к повышенной плотности воды – в озере просто невозможно утонуть! На этом можно закончить описание Мертвого моря по географии и перейти к антропогенному воздействию на него.

Экологические проблемы озера

В результате человеческой деятельности находится под угрозой исчезновения Мертвое море. Описание экологических проблем и борьба с ними невозможны без учета некоторых особенностей озера. Мёртвое море питается Иорданом, а также несколькими небольшими ручьями. Несмотря на то что оно не имеет стоков, озеро стремительно мелеет (в настоящее время падение уровня воды составляет примерно 1 метр в год). Причиной этому является то, что за последние сорок лет приток воды в озеро уменьшился более чем в десять раз. Это вызвано всё увеличивающейся антропогенной нагрузкой на Иордан, воды которого интенсивно используются как в сельском хозяйстве, так и в промышленных целях.

краткое описание мертвого моря

Другая серьёзная экологическая проблема озера – это активная добыча минералов в районе водоёма. В семидесятых годах прошлого века из-за обмеления море оказалось поделённым на две неравные части – северную и южную. В южной части активно работают заводы, построена целая система бассейнов для выпаривания солей. Всё это сильно нарушает естественную циркуляцию озёрных вод и может привести к экологической катастрофе. За последние десятилетия сильно увеличилось загрязнение озера сточными водами и бытовым мусором.

Проекты спасения Мёртвого моря

В результате падения уровня моря и активной добычи артезианских вод в окрестностях Мертвого моря появляются провалы, глубина которых достигает 25 метров. В настоящее время насчитывается уже более 1,2 тыс. провалов, в процессе образования которых погибло 3 человека.

В настоящее время правительствами Израиля и Иордании обсуждаются проекты спасения гибнущего Мёртвого моря путём переброски вод из Красного или Средиземного. Из-за огромной стоимости обсуждаемые проекты пока не вступили в фазу практической реализации.

Объект туризма

Одно из самых посещаемых туристами мест в Израиле и Иордании - Мертвое море. Описание его привлекательно для желающих отдохнуть на природе. Это и особый микроклимат, и лечебные свойства сильноминерализованных вод и грязей водоёма. Так как местность изобилует соляными холмами, в настоящее время вокруг водоёма действует всего десять общественных пляжей. Отели озера ежегодно принимают многочисленных туристов СНГ, Европы и Нового Света.

описание мертвого моря по плану

Климатические условия вокруг озера очень мягкие, ведь оно находится в естественной впадине (самое низкое место на Земле), поднимающиеся пары воды и соляная пыль смягчают воздействие солнечной радиации, что позволяет подолгу загорать на солнце, не сгорая, а наличие поблизости огромного водоёма уменьшает температурные колебания.

описание мертвого моря по географии кратко

Вода озера, как уже отмечалось выше, одна из самых плотных на планете (для того чтобы добиться такой концентрации соли, например в ванне, необходимо растворить в ней от 30 до 50 килограммов соли!). Это позволяет отдыхающим свободно и расслаблено лежать на воде; даже люди, совершенно не умеющие плавать, могут чувствовать себя спокойно на его поверхности.

Целебные свойства озера

Озерная вода имеет ярко выраженный косметический эффект. Пребывание в ней улучшает обменные процессы в коже. Помимо повышенного содержания хлоридов и бромидов, в озеро из придонных термальных источников попадает большое количество соединений серы, что увеличивает её косметическую ценность. Ещё более полезными свойствами обладает лечебная грязь Мёртвого моря, богатая различными микроэлементами.

описание мертвого моря по географии

На берегу моря располагаются многочисленные санатории, в которых проводятся лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях органов дыхательной системы, бесплодии, кожных заболеваниях, нарушениях нервной системы и обмена веществ.

Достопримечательности

Помимо самого озера, в окрестностях расположено несколько природных и религиозных достопримечательностей, самыми известными из которых являются заповедник Муджиб, в котором насчитывается более сотни видов птиц и более 400 видов растений, а также пещера Лота – библейского персонажа, скрывавшегося в ней после разрушения Содома и Гоморры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я хочю мортвое море поехать
Копировать ссылку
0
мдее
Копировать ссылку
0
Наёб!
Копировать ссылку
0
да ё маё, вы просто боты!
Копировать ссылку
0
сыыыыыыр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.