Великие химики мира и их работы

Химия — важнейшая наука, которая применяется в современном мире нами уже механически. Человек не задумывается о том, что использует в быту открытия, сделанные учеными в свое время. Приготовление пищи по обычным и необычным рецептам, работа в саду — подкормка растений, опрыскивание, защита от вредителей, использование лекарств из домашней аптечки, применение любимой косметики — все эти возможности дала нам химия.

Благодаря многолетней работе великие химики сделали наш мир именно таким — удобным и комфортным. Подробнее о некоторых открытиях и именах ученых можно узнать из статьи.

великие химики

Становление химии как науки

В качестве самостоятельной науки химия стала развиваться только во второй половине XVIII века. Великие химики, подарившие миру многие интересные и полезные открытия в области исследований химических элементов, внесли огромный вклад в становление мира в его нынешнем виде.

Благодаря трудам ученых мы можем сегодня пользоваться массой преимуществ в быту. Строгой дисциплиной химия стала только с помощью кропотливой работы и четкого распределения основных понятий в науке, которые выполняли в течение длительного времени великие химики.

Открытие новых химических элементов

В начале XIX века в Швеции жил и работал ученый Йенс Якоб Берцелиус. Свою жизнь он целиком посвятил химическим исследованиям. Получил звание профессора химии в Медико-хирургическом институте, числился в составе Петербургской академии наук как почетный иностранный представитель. Являлся президентом шведской Академии наук.

Йенс Якоб Берцелиус стал первым ученым, предложившим использовать для названия химических элементов именно буквы. Его идея была успешно подхвачена и используется по сей день.

Открытие новых химических элементов — церия, селена и тория — заслуга Берцелиуса. Идея определения атомных масс вещества также принадлежит ученому. Он изобретал новые приборы, методы анализа, техники лабораторных работ, исследовал строение вещества.

Основным вкладом Берцелиуса в современную науку является объяснение логической связи между многими химическими понятиями и фактами, которые казались не связанными друг с другом, а также создание новых понятий и совершенстование химической символики.

йенс якоб берцелиус

Место человека в развитии эволюции

Владимир Иванович Вернадский, великий советский ученый, посвятил жизнь разработке новой науки — геохимии. Будучи естествоиспытателем, ученым, исследователем, а по образованию биологом, Владимир Иванович создал два новых научных направления — биогеохимию и геохимию.

Значение атомов в земной коре и во Вселенной стало основой исследования в этих науках, которые сразу же были признаны важными и нужными. Владимир Иванович Вернадский проанализировал всю систему химических элементов Менделеева и разбил их на группы по участию в составе земной коры.

Однозначно назвать деятельность Вернадского в какой-то определенной сфере нельзя: он был в жизни и биологом, и химиком, и историком, и знатоком естественных наук. Место человека в развитии эволюции было определено ученым как оказывающее влияние на окружающий мир, а не связанное с простым наблюдением и подчинением законам природы, как прежде считалось в научном мире.

владимир иванович вернадский

Исследования нефти и изобретение угольного противогаза

Академик АН СССР Зелинский Николай Дмитриевич стал основоположником нефтехимии и органического катализа, создал научную школу.

Исследования происхождения нефти, открытия в области синтеза углеводородов, реакция получения альфа-аминокислот — это заслуги Николая Дмитриевича.

В 1915 году ученый создал угольный противогаз. Во время газовых атак со стороны британцев и немцев в Первой мировой войне на полях сражений погибало очень много солдат: из 12 000 человек в живых оставалось только 2000. Зелинский Николай Дмитриевич совместно с ученым В.С. Садиковым разработали метод прокаливания угля и заложили его в основу создания противогаза. Миллионам русских солдат спасло жизнь применение этого изобретения.

Зелинский был удостоен трижды Государственной премии СССР и других наград, звания Героя Социалистического труда и заслуженного деятеля науки, назначен почетным представителем Московского общества испытателей природы.

зелинский николай дмитриевич

Развитие химической промышленности

Марковников Владимир Васильевич — выдающийся русский ученый. Он способствовал развитию химической промышленности в России, открыл нафтены, проводил глубокие и подробные исследования кавказской нефти.

Русское химическое общество было организовано в России в 1868 году, благодаря этому ученому. В своей жизни он добился ученых званий, служил профессором кафедры химии. Защитил несколько диссертаций, которые внесли в развитие науки немалый вклад. Темой диссертаций были исследования в области изомерии жирных кислот, а также взаимное влияние атомов в химических соединениях.

Во время войны Марковников Владимир Васильевич был направлен на службу в военный госпиталь. Там он руководил дезинфекционными работами, страдал и сам от заражения тифом. Тяжело перенес болезнь, но не оставил своей профессии. После 25-летней выслуги лет Марковников был оставлен на службе еще на 5 лет, по причине отличного знания своего дела и профессионализма.

В Московском университете Владимир Васильевич читал лекции на физико-математическом факультете, а заведование кафедрой передал профессору Зелинскому, т.к. состояние здоровья ученого уже было не из лучших. Среди основных открытий ученого — получение суберона, правила течения реакций в результате отщепления и замещения (правила Морковникова), открытие нового класса органических соединений — нафтенов.

марковников владимир васильевич

Реакции между газами и химия цементов

Выдающийся французский ученый Анри Луи ле Шателье стал первооткрывателем в области химии по части исследования процессов горения, а также изучения химии цементов.

Процессы, протекающие в реакциях между газами, тоже стали объектом исследования ученого.

Главная мысль, которая красной линией проходила во всех трудах Анри Луи ле Шателье, — это тесная связь научных открытий с проблемами, которые становятся первоочередными в промышленности. Его книга "Наука и промышленность" популярна и сейчас в научных кругах.

Ученый посвятил много времени исследованиям реакций, происходящих с рудничным газом. Все процессы, которые могут происходить с газом — воспламенение, горение, детонация — были подробно изучены Анри Луи и им же были предложены новые способы металлургических и теплотехнических расчетов. Ученый завоевал признание и славу не только во Франции, но и по всему миру.

анри луи ле шателье

Квантовая химия

Основоположником теории об орбиталях стал Джон Эдвард Леннард Джонс. Этот английский ученый первым выдвинул гипотезу о том, что электроны молекулы находятся на отдельных орбиталях, которые принадлежать самой молекуле, а не отдельным атомам.

Развитие квантово-химических методов — заслуга Леннарда-Джона. Впервые именно Джон Эдвард Леннард Джонс стал использовать связь в диаграммах между одноэлектронными уровнями молекул и соответствующих уровней исходных атомов. Поверхность адсорбента и атом адсорбата стали предметом исследования для ученого. Он выдвинул гипотезу о том, что между элементами может существовать химическая связь, и посвятил многие труды доказательству своей гипотезы. За время трудовой деятельности был назначен членом Лондонского королевского общества.

джон эдвард леннард джонс

Труды ученых

В целом химия является наукой об исследовании и превращении различных веществ, изменении их оболочки и получаемого результата после наступления реакции. Великие химики мира посвятили жизнь этой дисциплине.

Химия увлекала, захватывала и манила своей неизведанностью, прекрасным сочетанием неопознанного с восхитительным результатом, к которому неожиданно, или напротив, ожидаемо, приходили ученые. Исследования атомов, молекул, химических элементов, их состава, вариантов их соединения и множества других экспериментов приводили ученых к важнейшим открытиям, результатом которых мы пользуемся сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.